2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Частота морских или океанических волн
Сообщение28.06.2008, 21:01 


04/01/07
90
Здравствуйте уважаемые физики.
Вот побывал я на море, и потянуло на философию :)
Частота волн на прибое (как мне показалось без особых измерений и исследований) почти всегда постоянна, слабо зависит от силы ветра - их причины.
В то же время я знаю, что если дунуть на воду в кружке, появится рябь другой (более высокой и разнообразной) частоты. Наверное у воды есть какая-то "частота резонанса" энергия на которых подпитывается за счет остальных гармоник.

Слышал ли кто-нибудь об таких исследованиях и если да, то правильно ли я рассуждаю ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 12:44 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Существует два вида волн на воде с разными законами распространения. Гравитационные - для которых основную роль играет сила тяжести и капиллярные - для которых основную роль играет сила поверностного натяжения. Морские волны - гравитационные, волны в чашке - капиллярные.
У Прандтля в "Гидроаэромеханике" описан такой эффект. Скорость волн на мелкой воде (т.е. глубина много меньше длины волны) есть $ c =\sqrt{gh}$ , где $h$ -глубина. Поэтому когда одна волна (короткая)идет непосредственно за другой(длинной) , то задняя волна догоняет переднюю за счет того , что передняя волна увеличивает величину $h$ и в результате они сливаются в одну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 13:00 


04/01/07
90
Dolopihtis писал(а):
Существует два вида волн на воде с разными законами распространения. Гравитационные - для которых основную роль играет сила тяжести и капиллярные - для которых основную роль играет сила поверностного натяжения. Морские волны - гравитационные, волны в чашке - капиллярные.


Значит сила ветра здесь вообще непричем ?
Что же тогда определяет частоту прибоя ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Зависимость высоты волн от скорости ветра

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бофорта

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group