2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл с параметром ( через лемму Жордана и вычеты )
Сообщение15.09.2022, 16:33 


03/10/20
17
Есть такой интеграл $ \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{\sin x}{x} dx $. Решаю через вычеты и лемму Жордана.
Вспомогательный интеграл $ \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{e^{ix}}{x} dx $
По лемме Жордана: $ F(z) = \frac{z^2 - a^2}{(z^2 + a^2)z} $
Условие: $ \lim_{z\to \infty}F(z) = \lim_{z\to \infty} \frac{z^2 - a^2}{(z^2 + a^2)z} = [\frac{\infty}{\infty}] = \lim_{z\to \infty} \frac{z^3(\frac{1}{z} - \frac{a^2}{z^3})}{z^3(1 - \frac{a^2}{z^2})} = 0 $ - условия леммы Жордана выполнены.
$ f(z) = \frac{z^2 - a^2}{(z^2 + a^2)z}e^{iz} = \frac{z^2 - a^2}{z(z-ai)(z+ai)}e^{iz} $
Особые точки: $ z_1 = ai , z_2 = -ai , z_3 = 0 $ - полюса первого порядка
Найдем вычеты: $ res f(z_1) = \lim_{z\to z_1}(\frac{z^2 - a^2}{z(z-ai)(z+ai)}e^{iz}(z-ai)) = \lim_{z\to z_1}(\frac{z^2 - a^2}{z(z+ai)}e^{iz}) = \frac{- a^2 - a^2}{ai(ai+ai)}e^{-a} = e^{-a} $
$ res f(z_2) = \lim_{z\to z_2}(\frac{z^2 - a^2}{z(z-ai)(z+ai)}e^{iz}(z+ai)) = \lim_{z\to z_2}(\frac{z^2 - a^2}{z(z-ai)}e^{iz}) = \frac{- a^2 - a^2}{-ai(-ai-ai)}e^{a} = e^{a} $
$ res f(z_3) = \lim_{z\to z_3}(\frac{z^2 - a^2}{z(z-ai)(z+ai)}e^{iz}(z-0)) = \lim_{z\to z_3}(\frac{z^2 - a^2}{(z-ai)(z+ai)}e^{iz}) = \frac{- a^2}{-ai \cdot ai}e^{0} = -1 $
Находим значение интеграла через вычеты:
$ \int_{0}^{\infty} f(x) dx = 2\pi i\sum res_{z\to z_k}(f(z)) = 2\pi i(e^{-a} + e^{a} -1) $
По формуле Эйлера:
$ \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{e^{ix}}{x} dx = \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{\cos x}{x} dx + i \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{\sin x}{x} dx $
Нас интересует мнимая часть, так что итоговый ответ у меня выходит:
$ \int_{0}^{\infty} \frac{x^2 - a^2}{x^2 + a^2} \frac{\sin x}{x} dx = 2\pi (e^{-a} + e^{a} -1) $
Только этот ответ неверный и если верить ответнику ( а так же я проверял ответ через WolframAlpha и он совпадает с ответом в ответнике ), то итоговый результат будет такой: $ \pi (e^{-a} - \frac{1}{2}) $

Где я мог допустить ошибку? Может я не правильно определил особые точки или допустил ошибки при использовании леммы Жордана? Или может вообще стоило решать не через лемму ( но я точно уверен что решается интеграл как-то через вычеты )?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с параметром ( через лемму Жордана и вычеты )
Сообщение15.09.2022, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Metro в сообщении #1564717 писал(а):
Где я мог допустить ошибку?
«Заветный контур», состоящий из вещественной оси и верхней полуокружности огромного радиуса, охватывает не все полюсы, а только первый и "половину" третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с параметром ( через лемму Жордана и вычеты )
Сообщение15.09.2022, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Во-первых, интеграл надо сводить к интегралу по всей оси. Во-вторых, особые точки надо брать только в верхней полуплоскости. И, в-третьих, почитайте в своём курсе, что надо делать, если есть особые точки на оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с параметром ( через лемму Жордана и вычеты )
Сообщение15.09.2022, 18:42 


03/10/20
17
svv в сообщении #1564720 писал(а):
Metro в сообщении #1564717 писал(а):
Где я мог допустить ошибку?
а только первый и "половину" третьего.

Не совсем понимаю почему только "половину" третьего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с параметром ( через лемму Жордана и вычеты )
Сообщение16.09.2022, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
См., например,
Свешников, Тихонов. Теория функций комплексной переменной. Глава 5, §2, стр.142 (6 издание)
начиная со слов "При доказательстве теорем 5.3 и 5.4 мы предполагали, что функция $f(x)$ не имеет особых точек на действительной оси." и весь Пример 4.

(Оффтоп)

Если бы простой полюс был чуть ниже вещественной оси, он бы не давал никакого вклада в интеграл.
Если бы полюс был чуть выше вещественной оси, он бы давал «полный» вклад $2\pi i\cdot \text{вычет}$.
Теперь пусть полюс как раз на вещественной оси. Интеграл становится несобственным и существует в смысле главного значения. Каков будет вклад полюса? Наивный ответ "половина от «полного» вклада, т.е. $\pi i\cdot \text{вычет}$" оказывается верным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group