2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 14:43 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565338 писал(а):
Это доказательство тривиально, потому что вы с самого начала потребовали непрерывности.
Ну тут опять реверсивная психология)) Мы потому и требовали непрерывности, потому что знали, что процедура продолжения функции до непрерывной на всем $\mathbb R$ однозначна и всегда возможна.

mihaild в сообщении #1565338 писал(а):
Точно не получим, потому что про значения в иррациональных точках ничего не сказали.
Да вроде бы все ведь нормально? Мы берем произвольное число $a > 0$ и строим функцию $f_a$ по принципу: $f(1) = a$, $f(2) = a^2$, $f(3) = a^3$, ... ; $f(0) = 1$, $f(-1) = a^{-1}$, $f(-2) = a^{-2}$, ... ;$f(\frac{m}{n}) = \sqrt[\mathsf n]{a^{m}}$. И продолжаем на все $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1565339 писал(а):
Ну тут опять реверсивная психология
Строить объект, уже зная, что мы хотим построить - нормальная практика. Но строить его всё равно надо строго.
EminentVictorians в сообщении #1565339 писал(а):
И продолжаем на все $\mathbb R$
Вот возможность такого продолжения надо доказывать. И что это продолжение сохраняет уравнение Коши - тоже. Пока что не видно способа избежать работы руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 15:30 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565343 писал(а):
Вот возможность такого продолжения надо доказывать.
Так я уже писал, что есть теорема, что если у функции, определенной на всюду плотном в $\mathbb R$ множестве во всех (вещественных) точках совпадают односторонние пределы, то она однозначным образом достраивается до непрерывной на $\mathbb R$. О свойствах из уравнения Коши тут пока ничего нету.

mihaild в сообщении #1565343 писал(а):
И что это продолжение сохраняет уравнение Коши - тоже.
Да, я с этим согласен. Я пока не придумал, как совсем избежать работу руками. Но из всех вариантов - этот хотя бы объясняет, почему у показательной функции именно такое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1565345 писал(а):
если у функции, определенной на всюду плотном в $\mathbb R$ множестве во всех (вещественных) точках совпадают односторонние пределы, то она однозначным образом достраивается до непрерывной на $\mathbb R$
К какой функции вы предлагаете применять эту теорему - к гипотетической непрерывной, удовлетворяющей уравнению Коши, или к определенной в рациональных точках по правилу выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 15:36 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565346 писал(а):
К какой функции вы предлагаете применять эту теорему - к гипотетической непрерывной, удовлетворяющей уравнению Коши, или к определенной в рациональных точках по правилу выше?
Сначала к гипотетической, удовлетворяющей уравнению Коши (чтобы потом сказать, что наше требование непрерывности взято не с потолка). А потом к определенной в рациональных точках. И потом, для вот этой реальной (не гипотетической) продолженной функции будем уже доказывать, что она удовлетворяет уравнению Коши.

Я согласен, что это все не супер гладко. Как сделать гладко - пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 16:51 


22/10/20
1061
Мне это все напоминает сюжет с построением поля $\mathbb R$ вещественных чисел. Когда мы доказываем категоричность системы аксиом, мы должны взять 2 модели, доказать, что между ними найдется изоморфизм, построить этот изоморфизм и все в таком духе. Но всю эту работу руками можно не делать, если вспомнить, что любое архимедово упорядоченное поле вкладывается в $\mathbb R$, а значит $\mathbb R$ является терминальным объектом в категории архимедовых упорядоченных полей. А все терминальные объекты всегда изоморфны.

С этими показательными функциями по ощущениям такая же фигня. Они кажутся какими-то универсальными объектами. А универсальные объекты вроде бы всегда изоморфны. Ну по крайней мере универсальные стрелки точно всегда изоморфны, т.к. они являются начальными объектами в категории запятой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
С теорией категорий увы не знаком. А в чем принципиальная разница между "архимедовым упорядоченным полем" и "счетным линейным порядком"? Во втором классе есть много объектов, которые вкладываются друг в друга, но не изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 17:52 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565350 писал(а):
"счетным линейным порядком"
Счетный линейный порядок - это то же самое, что и счетное линейно упорядоченное множество?

Я бы рассуждал так. Рассмотрим категорию всех счетных линейно упорядоченных множеств с монотонными функциями в качестве стрелок (монотонные - это те, которые сохраняют порядок). Любое счетное упорядоченное множество можно вложить в $\mathbb Q$, т.е. $\mathbb Q$ является терминальным объектом в этой категории. Ну и все $\mathbb Q$ понятно дело изоморфны. Все аналогично, как и с $\mathbb R$. Я же правильно понял, что Вы о категорной интерпретации спрашивали?

-- 24.09.2022, 17:56 --

Кстати интересно, есть ли еще какое-нибудь множество, кроме $\mathbb Q$, в которое можно вложить любое счетное линейно упорядоченное. Оно бы тоже с $\mathbb Q$ было бы изоморфно. Но изоморфизм здесь - в категорном смысле, а не в алгебраическом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1565352 писал(а):
Кстати интересно, есть ли еще какое-нибудь множество, кроме $\mathbb Q$, в которое можно вложить любое счетное линейно упорядоченное.
Да сколько угодно. $\mathbb Q \cap [0, 1]$ например.
EminentVictorians в сообщении #1565352 писал(а):
Но изоморфизм здесь - в категорном смысле, а не в алгебраическом.
А в чем для народного хозяйства польза от таких высоких материй? Есть хорошая теорема "если $\mathbb R$ вкладывается в какое-то архимедово поле, то вложение - изоморфизм". Но для этого недостаточно просто свойства "любое архимедово поле вкладывается в $\mathbb R$", нужно опять же руками посмотреть чем свойство "архимедово поле" отличается от "счетный линейный порядок".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 22:28 


22/10/20
1061
Блин, я похоже фигню написал. Пусть есть архимедово поле, которое вкладывается в $\mathbb R$. Никто же не обещал, что вложение будет единственным, верно? Для того, чтобы $\mathbb R$ было терминальным объектом, вложения в него должны быть единственные (для заданного объекта).

-- 24.09.2022, 22:45 --

Хотя если потребовать еще и сохранение линейного порядка... Тогда будет, все нормально.

-- 24.09.2022, 22:47 --

mihaild в сообщении #1565357 писал(а):
Но для этого недостаточно просто свойства "любое архимедово поле вкладывается в $\mathbb R$"
Если добавить словосочетание "линейно упорядоченное", то я думаю достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение24.09.2022, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1565359 писал(а):
Никто же не обещал, что вложение будет единственным, верно?
Если у нас есть порядок - то будет. Потому что $\mathbb Q$ определяется через арифметические операции, и с помощью порядка позволяет отличить любые два элемента друг от друга из-за архимедовости.
EminentVictorians в сообщении #1565359 писал(а):
Если добавить словосочетание "линейно упорядоченное", то я думаю достаточно.
Вроде архимедовость формулируется только для линейно упорядоченных полей.

У нас есть две структуры: $A$ - линейно упорядоченное поле, для которого выполнена аксиома Архимеда и $B$ - счетное линейно упорядоченное множество.
Есть $\mathbb R$ - любая структура $A$ в него вкладывается (1), и если $\mathbb R$ вкладывается в структуру $A$, то вложение - изоморфизм (2).
Есть $\mathbb Q$ - любая структура $B$ в него вкладывается (1'), но $\mathbb Q$ может неизоморфно вкладываться в структуру $B$ (не-2').
Просто из (1), не вдаваясь в детали внутреннего устройства $A$, вывести (2) нельзя, иначе из (1') можно было бы вывести (2').

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение25.09.2022, 12:47 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565362 писал(а):
Есть $\mathbb R$ - любая структура $A$ в него вкладывается (1),
и так как вложение единственно, значит $\mathbb R$ - терминальный объект. Все терминальные объекты изоморфны, поэтому если $\mathbb R$ само вкладывается куда-то в $X$, значит $X$ тоже терминальный, значит он изоморфен $\mathbb R$ и значит это вложение - изоморфизм. Это, если я не допустил ошибок, и есть категорное доказательство (2) ( того, что если $\mathbb R$ вкладывается в структуру $A$, то вложение - изоморфизм (2) ).
mihaild в сообщении #1565362 писал(а):
Есть $\mathbb Q$ - любая структура $B$ в него вкладывается (1')
Но не единственным же образом? В этом, как я понимаю, и разница. Было бы единственным - можно было бы повторить все, как выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение25.09.2022, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1565371 писал(а):
Но не единственным же образом? В этом, как я понимаю, и разница. Было бы единственным - можно было бы повторить все, как выше.
А тут нужно чтобы любое вложение было единственным, или какое-нибудь?
Если любое, то результат очевиден и без всяких высоких материй: если у нас есть две структуры, в каждую из которых любая вкладывается единственным образом, то они изоморфны (т.к. вложение одной в другую обязательно изоморфизм).
Если какое-нибудь, то вроде бы это неправда: рассмотрим, например, счетный линейный порядок, содержащий выделенную цепь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение26.09.2022, 10:11 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1565411 писал(а):
А тут нужно чтобы любое вложение было единственным, или какое-нибудь?
Мы сначала фиксируем категорию, т.е. о каких объектах и морфизмах идет речь. В данном случае (в примере с $\mathbb Q$) речь о счетных линейно упорядоченных множествах (как объектах) и монотонных (т.е. сохраняющих порядок) функциях (как морфизмах). Чтобы объект был терминальным, надо чтобы из любого другого объекта в него был ровно один морфизм. Т.е. единственный среди тех, которые мы "признали" морфизмами. Здесь, в этом примере, единственности я думаю нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы для возведения в рациональную степень.
Сообщение26.09.2022, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Единственности, конечно, нету. Но тогда утверждение "все терминальные объекты изоморфны" очевидно. И теория категорий здесь кажется нужна разве что чтобы его сформулировать и сэкономить 2 строчки на каждую структуру. Доказывать-то единственность морфизма всё равно придется руками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group