2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 11:38 


28/08/22
49
У Иродова есть задача 1.55:
Цитата:
Два твердых тела вращаются вокруг неподвижных взаимно перпендикулярных пересекающихся осей с постоянными угловыми скоростями ω1 = 3,0 рад/с и ω2 = 4,0 рад/с. Найти угловую скорость и угловое ускорение одного тела относительно другого.

В ответе $\omega=\sqrt{\omega_1^2+\omega_2^2}$
Тем не менее, если я считаю в системе отсчета первого тела угловую скорость произвольной точки второго тела, я получаю, что она зависит от положения точки относительно осей вращения. Вот мои выкладки:

Возьмем систему отсчета, в которой первое тело неподвижно. За центр системы отсчета примем точку пересечения осей вращения двух тел. Тогда каждая точка второго тела в этой системе отсчета будет участвовать в каждый момент времени в двух вращательных движениях: со скоростью $-\omega_1$ вокруг неподвижной оси и со скоростью $\omega_2$ вокруг вращающейся оси. Рассмотрим произвольную точку второго тела, лежащую на плоскости, проходящей через центр системы отсчета и перпендикулярную оси вращения первого тела. Расстояние от этой точки до начала системы отсчета обозначим за $R$, расстояние до оси вращения второго тела (в данный момент) за $\rho$.
Тогда $\vec{dr}=\vec{dr_1}+\vec{dr_2}$, |$\vec{dr_1}|=\omega_1 Rdt$, |$\vec{dr_2}|=\omega_2 \rho dt$, $|\vec{dr}|=\sqrt{\rho^2\omega_2^2+R^2\omega_1^2}dt$
Поскольку мы ищем угловую скорость относительно центра системы отсчета, и поскольку $\vec{dr}\perp \vec{r}$, имеем $\dot{\varphi}=\frac{|\dot{\vec{dr}}|}{R}=\sqrt{(\frac{\rho}{R})^2\omega_2^2+\omega_1^2}$
Таким образом, в каждый момент времени различные точки второго тела имеют различную угловую скорость.
В связи с этим вопросы:
1) Где я ошибаюсь в своих рассуждениях, если я ошибаюсь?
2) Если ошибки нет, то видимо я неправильно понимаю что такое "угловая скорость одного тела относительно другого". Тогда что это?
Заранее спасибо за помощь!

P.S. Хотел вставить картинку с пояснениями, вылезает ошибка "Не удалось определить размеры изображения". Пробовал через несколько разных сервисов шаринга картинок

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ohart в сообщении #1564438 писал(а):
Тогда каждая точка второго тела в этой системе отсчета будет участвовать в каждый момент времени в двух вращательных движениях: со скоростью $-\omega_1$ вокруг неподвижной оси и со скоростью $\omega_2$ вокруг вращающейся оси.

Нет, будет два вращения плюс еще движение по окружности. Также не вполне понятно, что такое в ваших обозначениях $r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:19 


28/08/22
49
DimaM в сообщении #1564439 писал(а):
Также не вполне понятно, что такое в ваших обозначениях $r$.


$r$ - радиус вектор рассматриваемой точки.

DimaM в сообщении #1564439 писал(а):
Нет, будет два вращения плюс еще движение по окружности.


Я имел в виду под "вращательным движением" как раз движение по окружности. Я рассматриваю точку, а не все тело, поэтому мне кажется такой подход корректен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:20 


30/01/18
591
ohart в сообщении #1564438 писал(а):
Поскольку мы ищем угловую скорость относительно центра системы отсчета,
Угловая скорость возможна только относительно системы отсчёта. Не относительно центра!

ohart в сообщении #1564438 писал(а):
имеем $\dot{\varphi}=\frac{|\dot{\vec{dr}}|}{R}$
Ошибка, что в знаменателе $R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:32 


28/08/22
49
rascas в сообщении #1564442 писал(а):
Угловая скорость возможна только относительно системы отсчёта. Не относительно центра!

Можете пояснить это? Я же вычисляю угловую скорость движения точки. Вектор ее перемещения перпендикулярен ее радиус-вектору, поэтому я могу считать ее движение в каждый момент времени движением по окружности, центр которой находится в центре системы отсчета.
rascas в сообщении #1564442 писал(а):
Ошибка, что в знаменателе $R$.

А что должно быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ohart
В общем случае $\vec{dr}_1$ не перпендикулярен $\vec{dr}_2$.
Правильно писать в векторном виде. Выберем радиус-вектор $\vec{r}$ от точки пересечения осей до произвольной точки второго тела. Тогда мгновенная скорость этой точки равна $$\vec{v}=\vec{\omega}_1\times\vec{r}+\vec{\omega}_2\times\vec{r}=(\vec{\omega}_1+\vec{\omega}_2)\times\vec{r}\equiv\vec{\omega}\times\vec{r}.$$ Отсюда $\vec{\omega}=\vec{\omega}_1+\vec{\omega}_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:53 


28/08/22
49
DimaM в сообщении #1564445 писал(а):
ohart
В общем случае $\vec{dr}_1$ не перпендикулярен $\vec{dr}_2$.
Правильно писать в векторном виде. Выберем радиус-вектор $\vec{r}$ от точки пересечения осей до произвольной точки второго тела. Тогда мгновенная скорость этой точки равна $$\vec{v}=\vec{\omega}_1\times\vec{r}+\vec{\omega}_2\times\vec{r}=(\vec{\omega}_1+\vec{\omega}_2)\times\vec{r}\equiv\vec{\omega}\times\vec{r}.$$ Отсюда $\vec{\omega}=\vec{\omega}_1+\vec{\omega}_2$.


А почему в слагаемом $\vec{\omega}_2\times\vec{r}$ тоже $\vec{r}$? Ведь второе вращение происходит по другому радиусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:55 


30/01/18
591
ohart в сообщении #1564444 писал(а):
Я же вычисляю угловую скорость движения точки.
Точка это не твёрдое тело. У точки возможно только поступательное движение. Угловая скорость у точки невозможна.

ohart в сообщении #1564444 писал(а):
Вектор ее перемещения перпендикулярен ее радиус-вектору, поэтому я могу считать ее движение в каждый момент времени движением по окружности, центр которой находится в центре системы отсчета.
То, что вектор перемещения точки $dr$ перпендикулярен радиус-вектору $r$ это ещё не значит что точка движется по окружности относительно центра системы отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 12:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ohart в сообщении #1564446 писал(а):
А почему в слагаемом $\vec{\omega}_2\times\vec{r}$ тоже $\vec{r}$? Ведь второе вращение происходит по другому радиусу.
А вот с этим я вам предлагаю разобраться самостоятельно.
Можно записать $\vec{r}=\vec{R}+\vec{r}_2$, где $\vec{r}_2$ - радиус-вектор от точки до второй оси вращения. Чему тогда будет равно векторное произведение $\vec{\omega}_2\times\vec{r}_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 13:09 


28/08/22
49
DimaM в сообщении #1564448 писал(а):
Можно записать $\vec{r}=\vec{R}+\vec{r}_2$, где $\vec{r}_2$ - радиус-вектор от точки до второй оси вращения. Чему тогда будет равно векторное произведение $\vec{\omega}_2\times\vec{r}_2$?

Да, логично, спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 13:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ohart
Правильно, конечно, $\vec{r}_2$ - радиус-вектор от второй оси вращения до точки, иначе знак неправильный выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 15:54 


28/08/22
49
DimaM, да, теперь я понимаю где у меня была нарушена логика. rascas правильно заметил, что в этой задаче не угловую скорость вокруг центра просят найти, а угловую скорость вращения второго тела в системе отсчета первого, что конечно не одно и то же.
Всем большое спасибо, разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение09.09.2022, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(ohart)

ohart в сообщении #1564438 писал(а):
P.S. Хотел вставить картинку с пояснениями, вылезает ошибка "Не удалось определить размеры изображения". Пробовал через несколько разных сервисов шаринга картинок
Скорее всего, Вы пытались вставить картинку больше предельного размера $800\times 600$, при этом обычно появляется как раз такое сообщение об ошибке (почему-то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение угловых скоростей
Сообщение11.09.2022, 10:29 


28/08/22
49

(Оффтоп)

svv в сообщении #1564473 писал(а):
Скорее всего, Вы пытались вставить картинку больше предельного размера $800\times 600$, при этом обычно появляется как раз такое сообщение об ошибке (почему-то).

Думал об этом, пробовал уменьшить картинку, делал размер < 500px, тот же результат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group