2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Таки придумали инерциоид
Сообщение20.08.2022, 03:34 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Ура товарищи, придуман инерциоид. Вот подробная статья. Правда, он работает только в искривленном пространстве, так что его можно будет использовать только в районе сингулярности черной дыры, или вблизи ЧД размером с апельсин :-) Я хоть статью подробно не изучал, но думаю принцип работы в том, что в искривленном пространстве нельзя ввести глобальный закон сохранения импульса, т.к. нельзя определить суммарный импульс, потому что если мы захотим переместить вектора импульсов разнесенных частиц в одну точку (чтобы их сложить), то результат их взаимного расположения будет зависеть от траектории переноса. В ОТО вообще проблема с глобальными законами сохранения (энергии и импульса), т.к. нельзя просто так взять, и сложить тензоры энергии-импульса в различных точках, и соответственно определить общую энергию и импульс. Хотя насколько я знаю, в ОТО все же нельзя создать вечный двигатель, а инерциоид получается можно? :-)
Я придумал простую модель этого - пусть в пространстве у нас есть ось, где собрана вся кривизна, т.е. параллельный перенос вектора вдоль контура, содержащего ось, даст несовпадение с изначальной позицией (а если контур не содержит ось, то даст, т.е. локально все евклидово). Можно считать это геометрией конуса в 3D. И пусть у нас есть треугольник из жестких стержней, через который проходит ось. И теперь если космонафт будет перемещаться вдоль сторон треугольника "по кругу", отталкиваясь от вершин, то система будет иметь ненулевой средний импульс в пространстве (чего бы не наблюдалось в плоском ПВ).
Кто что думает по этому поводу? (новости и моего примера)

 Профиль  
                  
 
 Re: Таки придумали инерциоид
Сообщение20.08.2022, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Doctor Boom в сообщении #1563168 писал(а):
Кто что думает по этому поводу? (новости и моего примера)
Что-то подобное я читал лет 50 назад то ли в журнале "Техника — молодёжи", то ли в журнале "Наука и жизнь". Речь шла как раз об использовании кривизны в качестве "опоры" для перемещения. Но это не то же самое, что инерциоид, который должен двигаться за счёт исключительно внутренних сил.
Даже на уровне ньютоновской теории спутник может менять орбиту, манипулируя массами в пределах своей конструкции, то есть, ничего не отбрасывая.
Ссылка: В. В. Белецкий. Очерки о движении космических тел. "Наука", Москва, 1972.
Смотрите очерк девятый, который называется "Гравилёт".

 Профиль  
                  
 
 Re: Таки придумали инерциоид
Сообщение20.08.2022, 13:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Someone в сообщении #1563172 писал(а):
спутник может менять орбиту, манипулируя массами в пределах своей конструкции
Это, если память не изменяет, обсуждалось на одной из передач ЭВМ ("Это вы можете"), которая шла по ЦТ в 70-е годы. Причём с детальным обсуждением с участием известных экспертов.
И об этом же эффекте упоминал в своей тетралогии Борис Черток. Правда, слово "инерцоид" в книге не звучало.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.08.2022, 13:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: отсутствие дискуссионности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group