2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение30.08.2022, 16:45 


17/08/22
13
amon в сообщении #1563808 писал(а):
Там все не так просто
Так даже "просто" нету, кстати, подскажите что-нибудь по теме топика..., если не трудно. Степаненко И.П. "Основы микроэлектроники", мне хватало для работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение30.08.2022, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
shura1959 в сообщении #1563817 писал(а):
подскажите что-нибудь по теме топика
Знал бы - давно подсказал. У Вас заряжается коллектор (отрицательно). Почему это происходит - дело темное, зависящее от многих причин, включая геометрию транзистора. Тема если не для диссертации, то для хорошего диплома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение30.08.2022, 18:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
amon
Кто бы тут мог бы помочь, так AlexYu, IMHO.
Он в одной из тем очень авторитетно описал, что происходит внутри транзистора, при некоторых режимах при оборванной ноге.

-- 30.08.2022, 18:41 --

shura1959 в сообщении #1563817 писал(а):
Степаненко И.П. "Основы микроэлектроники", мне хватало для работы.


Во всяких "основах" более или менее корректно описываются типовые режимы. Потому и "основы". А при оборванной ноге это уже не типовой режим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение30.08.2022, 22:22 


17/08/22
13
amon в сообщении #1563822 писал(а):
Тема если не для диссертации, то для хорошего диплома.
Да уж, пожалуй...
EUgeneUS в сообщении #1563823 писал(а):
Кто бы тут мог бы помочь, так AlexYu,
Будем надеятся, авось, заглянет в тему. :-)
EUgeneUS в сообщении #1563823 писал(а):
ри оборванной ноге это уже не типовой режим.
Некоторые "обрванные" режимы частично описаны, например, оборванный эмиттер при обратно смещённом БК. Но "наш" случай не рассматривается.

-- 30.08.2022, 23:23 --

EUgeneUS в сообщении #1563823 писал(а):
н в одной из тем очень авторитетно описал, что происходит внутри транзистора, при некоторых режимах при оборванной ноге.
Хорошо, спасибо, поищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение02.09.2022, 22:00 


17/08/22
13
shura1959 в сообщении #1563832 писал(а):
поищу
Почитал пару тем: "Вопросы по биполярным транзисторам" и "Создать схему источника напряжения +5В через ЭП". В теме про источник напряжения рассматриваются режимы с практически оборванным эмиттером, но в плане работы схемы повторителя, и совсем чуть чуть в плане физики транзистора.
Могу лишь надеяться, что уважаемый Alex-Yu заглянет в данную тему. :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение05.09.2022, 18:51 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
EUgeneUS в сообщении #1563823 писал(а):
, авось, заглянет в тему


Я это видел уже давно. Но, увы, ответа я не знаю. Разве что пофантазировать... Лавинный пробой связан с ударной генерацией электрон-дырочных пар. В принципе, это может происходить и в обоих частях перехода (в данном случае эмиттер и база), а может и только в одной из них. Если генерация пар происходит в основном в базе, то в принципе может так произойти, что концентрация электронов в базе будет повышена. Эти электроны будут диффундировать в коллектор пока он не зарядится отрицательно. Но, подчеркну еще раз, это просто фантазии. Тем более, что остается не понятным почему электроны не "утягиваются" полностью в эмиттер (основная часть" утягивается", но немного остается?).

Что на самом деле я не знаю. Но зарядить коллектор отрицательно можно только двумя способами: инжекция электронов из базы в коллектор или наоборот инжекция дырок из коллектора в базу. Дырок в коллекторе практически нет (там-то с чего быть ударной ионизации...), так что вроде (?) остается только первый вариант. Но откуда электроны в базе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение05.09.2022, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Alex-Yu в сообщении #1564212 писал(а):
Но откуда электроны в базе...
Продолжая буйные фантазии. От ударной ионизации. Эмиттер сильно легирован, длина пробега мала, и ионизация происходит в основном в базе. Электронам оттуда деться некуда, а дырки уходить могут. Если систему перевернуть, то в коллекторе благополучно идет ионизация, что объясняет асимметрию эффекта. Только это все слова, тут надо пописать уравнения, порешать их с месячишко и подтвердить, либо опровергнуть эти фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное поведение биполярного транзистора.
Сообщение06.09.2022, 15:56 


17/08/22
13
Alex-Yu
amon
Спасибо. Раз есть фантазия, значит всё не так плохо :-). Тоже пофантазирую))): продолжая предположение amon, - электроны под действием встроенного поля базы и диффузии через ОПЗ Б-К двигаются к коллектору, и создают наблюдаемый потенциал. В германии мы не видим этот эффект, возможно из-за того, что интенсивность термогенерации (ток утечки, "в простонародье"))) в ОПЗ БК на 3 порядка превышает таковую в кремнии, и является в данном случае преобладающим эффектом...

но опять же
amon в сообщении #1564213 писал(а):
это все слова
:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group