2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение26.07.2022, 18:21 


03/06/12
2763
Здравствуйте!

(Цирк)

Вот уж никогда не думал, что для меня это может быть проблемой...

Допустим, у меня есть файл шрифта, скажем, cmbxti10.pfb. Могу ли я, редактируя только файл .tex, в котором я сейчас пишу и, не залезая в конфиги майктеха, заставить использовать буквы конкретно из того файла .pfb? Может, кто знает. Поделитесь, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение26.07.2022, 19:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid
Sinoid в сообщении #1561156 писал(а):
заставить использовать буквы конкретно из того файла .pfb?

Вы лучше скажите, где использовать. И зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение26.07.2022, 22:53 


03/06/12
2763
Otta
Я попробовал распечать систему. По дефолту буквы не очень крупные и тусклые, видны плохо. Размер-то я поборол scalebox'ом (для этого нужен пакет graphicx), нормально, а вот с тусклостью ваще мрак. Думал, думал, сначала надумал заменять шрифты, используемые при компиляции в редактируемом файле .tex. Забурился в литературу. В книге "Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. Путеводитель по пакету ЛаТекс" нашел 2 волшебные строчки, вставляемые в преамбулу:
Используется синтаксис LaTeX
\SetSymbolFont{operators}{normal}{OT1}{cmss}{bx}{n}
\SetSymbolFont{letters}{normal}{OT1}{cmss}{bx}{n}
 

, вставил. Ну, да, буквы стали жирными. НО! Исчез наклон. Ну, ладно, ну, допустим, скрипя зубами, для черновиков пойдет. Но ведь этим не ограничилось. Перестали быть доступны греческие буквы, там, где \ldots и \hdotsfor точки - да, жирные, но они в 2 ряда. Еще давай думать. Надумал конфиги менять. По логу вычислял, какие файлы задействовались. Оттуда начал с последнего. Мне повезло. Первый файл перед первым упомянутым шрифтом оказался нужным. Первоначальный файл я скопировал и положил рядом, а в том, первоначальном, давай я заменять файлы .pfb на более жирные шрифты. Да, до определенного момента это давало в точности ожидаемые результаты. Только вот после этого момента в пдф получалось не то, что хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение26.07.2022, 23:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid
Понимаете, Вы сейчас занимаетесь борьбой с тем, чего в норме не бывает. И проблемы Ваши лежат в другой плоскости.
Я Вас еще в той теме спрашивала: принтер б/у купили?
Какие установки при печати?
Не установлена ли эконом-печать?
Что происходит при печати пробной страницы?
Что с картриджем, насколько он новый?
И еще куча таких же вопросов. Решать их, что-то правя в TeX, не надо. Они к нему не имеют отношения. Разбирайтесь с принтером.

У меня картридж уже кончается (принтер сигналит об этом, по крайней мере, да и неудивительно - 7 лет картриджу), но печать до сих пор четкая безо всяких дополнительных исхищрений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение26.07.2022, 23:57 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1561185 писал(а):
Что происходит при печати пробной страницы?

В том-то и дело, что при печати пробной страницы текст получается отлично видимым и жирным, таким, как и на экране. Далее, я сегодня распечатал страницу Погорелова. Выбрал такую, где в доказываемых утверждениях содержатся формулы, и, соответственно, набраны жирным шрифтом. Так все в строгом соответствии, что на экране, то и на распечатке. А если буква пи на экране тоненькая, так она и на распечатке такая же в точности. И обратно: если на экране в моих формулах жирный шрифт в математике контрастирует по сравнению с обычным значительно в меньшей степени, чем контрастируют эти же цвета в бумажной книге Погорелова, то точно такое же имеет место быть и на распечатке. Так что, нет, очевидно, все дело в латехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 00:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
При чем тут LaTeX, когда Вы распечатываете pdf, что так, что эдак. Что в первом случае, что во втором. Положите документ в облако, ссылку разместите здесь, иначе разговор беспредметный какой-то.
Если пробная страница нормальная - все должно быть в норме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 00:27 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1561188 писал(а):
При чем тут LaTeX, когда Вы распечатываете pdf, что так, что эдак

Не понял, как и так, и эдак? Если что, то я распечатываю 3 разных документа и сравниваю их между собой.
Otta в сообщении #1561188 писал(а):
Положите документ в облако, ссылку разместите здесь, иначе разговор беспредметный какой-то.

пдф с моими формулами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 01:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
У Вас есть документ, который Вам не нравится. Он какого формата?
У Вас есть документ того же формата, который Вам нравится?
Нравится/не нравится на печати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 01:21 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1561192 писал(а):
У Вас есть документ, который Вам не нравится. Он какого формата?

Пдф.
Otta в сообщении #1561192 писал(а):
У Вас есть документ того же формата, который Вам нравится?

Да.
Otta в сообщении #1561192 писал(а):
Нравится/не нравится на печати.

Да, говоря нравится/не нравится, я имею в виду на печати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 01:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вот про них я и говорю. Положите в облако оба. Ссылку сюда. Трудно угадывать, что там у Вас не ладится. Или хотя бы скрины положите. Оттуда и оттуда.
Кстати, у Вас есть сканер. Можете отпечатать, отсканировать, прикрепить скрины результатов или залить те же результаты в облако.
В итоге получится четыре файла: два - как Вы их видите на мониторе, два - что печатает принтер.

-- 27.07.2022, 03:25 --

Угадывать трудно, но я Вам говорила о другом. Вы печатаете pdf-документы. При чем тут LaTeX вообще, зачем Вы в него лезете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 19:49 


03/06/12
2763
Otta
Извините, пжл, за молчание. Просто ночью вспомнил про команду
Используется синтаксис LaTeX
\lefteqn{}{}

И пришла идея. Сидел, возился. Я эту команду много-много раз вложил одну в другую, создав новую команду с аргументом. Да, печатать стал очень жирно, но появилась другая проблема: после того, как текста становится больше определенного количества, перестает хватать памяти у ТеХа. Я поем, приду, расскажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение27.07.2022, 20:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Бедный TeX.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение29.07.2022, 00:02 


03/06/12
2763
Otta
Ну, зачем же так трагично? :D Сначала я написал следующую новую команду (только не смейтесь) ):
Используется синтаксис LaTeX
\newcommand{\og}[1]{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{\lefteqn{#1}{#1}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}

При попытке ее использования выяснилось, что памяти ТеХ'а на обработку системы
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
\scalebox{0.97}{
$\og{
\hspace{-0.75cm}
\arraycolsep=0cm
\left\{
\begin{array}{rrrrr rrrrr rrrrr rrrrr rrrrr rr}
a_{1\,1}x_{1} & + & a_{1\,2}x_{2} & + & \ldots & + & a_{1\,i-1}x_{i-1} & + & a_{1\,i}x_{i} & + & a_{1\,i+1}x_{i+1} & + & \ldots & + & a_{1\,j-1}x_{j-1} & + & a_{1\,j}x_{j} & + & a_{1\,j+1}x_{j+1} & + & \ldots & + & a_{1\,n-1}x_{n-1} & + & a_{1\,n}x_{n} & = & b_{1} \\
a_{2\,1}x_{1} & + & a_{2\,2}x_{2} & + & \ldots & + & a_{2\,i-1}x_{i-1} & + & a_{2\,i}x_{i} & + & a_{2\,i+1}x_{i+1} & + & \ldots & + & a_{2\,j-1}x_{j-1} & + & a_{2\,j}x_{j} & + & a_{2\,j+1}x_{j+1} & + & \ldots & + & a_{2\,n-1}x_{n-1} & + & a_{2\,n}x_{n} & = & b_{2} \\
\hdotsfor{27}\\
a_{k-1\,1}x_{1} & + & a_{k-1\,2}x_{2} & + & \ldots & + & a_{k-1\,i-1}x_{i-1} & + & a_{k-1\,i}x_{i} & + & a_{k-1\,i+1}x_{i+1} & + & \ldots & + & a_{k-1\,j-1}x_{j-1} & + & a_{k-1\,j}x_{j} & + & a_{k-1\,j+1}x_{j+1} & + & \ldots & + & a_{k-1\,n-1}x_{n-1} & + & a_{k-1\,n}x_{n} & = & b_{k-1} \\
a_{k\,1}x_{1} & + & a_{k\,2}x_{2} & + & \ldots & + & a_{k\,i-1}x_{i-1} & + & a_{k\,i}x_{i} & + & a_{k\,i+1}x_{i+1} & + & \ldots & + & a_{k\,j-1}x_{j-1} & + & a_{k\,j}x_{j} & + & a_{k\,j+1}x_{j+1} & + & \ldots & + & a_{k\,n-1}x_{n-1} & + & a_{k\,n}x_{n} & = & b_{k} \\
\hdotsfor{27}\\
\end{array}
\right.
}$
}

- то еще хватает, а вот при попытке добавления еще одной строки она скоропостижно заканчивается:
Используется синтаксис LaTeX
! TeX capacity exceeded, sorry [main memory size=3000000].

Но я не стал отчаиваться и написал на скорую руку следующую новую команду:
Используется синтаксис LaTeX
\newcommand{\og}[1]{\lefteqn{#1}{\vspace{0.1mm}\hspace{0.1mm}\lefteqn{#1}{\vspace{0.1mm}\hspace{0.1mm}\lefteqn{#1}{\vspace{0.1mm}\hspace{0.1mm}\lefteqn{#1}{\vspace{0.1mm}\hspace{0.1mm}#1}}}}}

Всего-то, по сравнению с тем монстром... С помощью этой команды стало возможно получать формулы, визуально выглядящие как последняя система на следующем фото:
https://postimg.cc/ZCrmNxyd
Для сравнения там приведено еще 2 фото. Первое - это вообще никак не преобразованное, а второе - просто увеличенное \scalebox'ом. Тоже не айс, имхо. Я совсем забыл, что \vspace не действует в формулах. Нужно переделать с
Используется синтаксис LaTeX
\raisebox{}{}

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение29.07.2022, 01:49 


03/06/12
2763
Системы нужно было такие: https://postimg.cc/XXQzGXBW . Болван я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование шрифта, заданного именем своего файла
Сообщение29.07.2022, 04:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы совета спрашиваете или хотите рассказывать, что у Вас происходит?

У Вас происходит извращение. Ну да, надо отдать Вам должное, Вы изобретательны, но и только.
И кто печатает на тетрадной бумаге, а? В данном случае это, правда, пригодилось. Но Вы ж божились не пользоваться ею.

Убирайте все эти Ваши изобретения из файла.
Оставьте кусок текста+ формулу. Ниже ту же систему (однократно). Распечатайте. Посмотрите на качество. Если качество такое же - принесите скан (не скрин, скан, и лучше в электронном виде, причем формата pdf). Если Вы все это умеете, конечно. И логи. И исходный файл *.tex.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group