2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неборелевское выпуклое множество.
Сообщение25.06.2008, 07:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Существует ли на плоскости выпуклое множество, не являющееся борелевским?

Ответ и одно из решений я знаю, но интересны разные варианты решений, как можно более доступные, что-ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:19 


28/05/08
284
Трантор
А так нельзя: из ребра любого многоугольника удаляем неизмеримое подмножество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Narn писал(а):
А так нельзя: из ребра любого многоугольника удаляем неизмеримое подмножество?


То, что останется, не будет выпуклым!

А вот зато с границы окружности можно удалять всё, что угодно. Так что предлагается такое решение. Пусть

$$
C = \{ r \in \mathbb{R}^2 : \| r \| < 1 \}
$$

и

$$
\Gamma = \{ r \in \mathbb{R}^2 : \| r \| = 1 \}
$$

Для любого $X \subseteq \Gamma$ множество $C \cup X$ выпукло. А так как существует $2^c$ возможностей для $X$ и всего континуум борелевских множеств, то для некоторого $X \subseteq \Gamma$ множество $C \cup X$ не будет борелевским.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:34 


28/05/08
284
Трантор
Да, я уже понял. Полез исправлять, а меня уже за руку поймали... :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:51 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, это решение я и имел ввиду.
:appl:
А нельзя ли построить более "ручками"? Континуальность борелевской $\sigma$-алгебры даже "у нас на мехмате" не доказывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Примените общеизвестный метод построения неизмеримого подмножества отрезка к окружности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 15:08 
Аватара пользователя


23/09/07
364
AD писал(а):
Континуальность борелевской $\sigma$-алгебры даже "у нас на мехмате" не доказывается.

А вот и доказывается :P Правда, не все семинаристы это разбирают

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 11:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Нам упомянули, но не доказали. Не, ну ето ж чистой воды трансфинитная индукция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 11:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Нам упомянули, но не доказали. Не, ну ето ж чистой воды трансфинитная индукция.


Зачем трансфинитная? Разве обычной не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 12:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну в Хаусдорфе долго доказывается, что если дописывать сигмы и дельты, то до первого несчетного трансфинита мы не дойдем.

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:

Да, Someone прав, наверное. Достаточно просто взять неборелевское множество на отрезке, и выкинуть его из дуги окружности. Повозиться придется, конечно, но проблем не должно быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 12:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Ну в Хаусдорфе долго доказывается, что если дописывать сигмы и дельты, то до первого несчетного трансфинита мы не дойдем.


Беру свои слова насчёт обычной индукции назад. Борелевская $\sigma$-алгебра замкнута относительно счётных объединений, так что приходится вести индукцию до первого несчётного ординала.

А он, как известно, регулярен. Так что очевидно, что индукция нужна лишь до него и не дальше, то есть по всем счётным ординалам. Не знаю, что там Хаусдорф долго доказывает, я его не читал. Хотя "долго" --- понятие субъективное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 12:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп писал(а):
Так что очевидно, что индукция нужна лишь до него и не дальше, то есть по всем счётным ординалам.
Можно наивный вопрос? Так ведь всех счетных ординалов несчетно. То есть нам нужно остановиться раньше. :roll: То есть найти такой счетный ординал, дальше которого мы не пойдем. Я так это понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 12:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Так что очевидно, что индукция нужна лишь до него и не дальше, то есть по всем счётным ординалам.
Можно наивный вопрос? Так ведь всех счетных ординалов несчетно. То есть нам нужно остановиться раньше. :roll: То есть найти такой счетный ординал, дальше которого мы не пойдем. Я так это понимаю.


Я Вас не понимаю. Что значит "остановиться"?

Давайте распишем конструкцию подробно. Для каждого ординала $\alpha$ определим по трансфинитной индукции семейство $\mathcal{B}_\alpha$, состоящее из подмножеств $\mathbb{R}^2$.

1) Пусть $\mathcal{B}_0$ --- семейство базовых борелевских множеств, то есть множеств вида $[a,b] \times [c,d]$, где $a < b$ и $c < d$ --- действительные числа.

2) Если $\alpha = \beta + 1$, то пусть $\mathcal{B}_\alpha$ --- все (не более чем) счётные объединения, (не более чем) счётные пересечения и дополнения, аргументы которых берутся из $\mathcal{B}_\beta$.

3) Если $\alpha$ --- предельный ординал, то $\mathcal{B}_\alpha = \bigcup_{\beta < \alpha} \mathcal{B}_\beta$.

Легко показать, что найдётся ординал $\gamma$, такой что $\mathcal{B}_\gamma = \mathcal{B}_{\gamma + 1}$. Если $\gamma_0$ --- наименьший среди таких $\gamma$, то $\mathcal{B}_\delta = \mathcal{B}_{\gamma_0}$ для всех $\delta > \gamma_0$.

Ясно, что $\mathcal{B} = \mathcal{B}_{\gamma_0}$ есть в точности алгебра борелевских множеств. То, что $\gamma_0$ имеет мощность $\leqslant 2^c$, совсем очевидно. Принимая во внимание регулярность $\omega_1$ (первый несчётный бесконечный кардинал), нетрудно показать, что $\gamma_0 \leqslant \omega_1$ (из чего, в частности, сразу следует континуальность $\mathcal{B}$). Будет ли $\gamma_0$ равно $\omega_1$ или нет, я не знаю. Вполне возможно, что будет равно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну вот вопрос звучал "откуда следует континуальность $\mathcal{B}$, если $\gamma_0=\omega_1$?"

Думаю, можно ответвиться в "помогите разобраться".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 16:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Думаю, можно ответвиться в "помогите разобраться".


Ну а есть ли смысл рвать тему на части? Думаю, лучше попросить модератора перенести тему в "помогите решить/разобраться" целиком.

Идея доказательства проста. Для всех не более чем континуальных $\alpha$ показываем, что множество $\mathcal{B}_\alpha$ континуально. Для $\alpha=0$ это очевидно. Для непредельного $\alpha$ это следует из того, что множество всех последовательностей, составленных из элементов континуального множества, континуально. Наконец, для предельного и не более чем континуального $\alpha$ множество $\mathcal{B}_\alpha$ есть объединение не более чем континуального семейства $\{ \mathcal{B}_\beta : \beta < \alpha \}$ континуальных множеств и, следовательно, тоже континуально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group