2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение12.07.2022, 17:37 


11/08/18
363
Добрый день,

представьте, есть массажный кабинет, на столе лежит массажируемый, и ему массажист делает массаж. Я хочу с максимально большой точностью запомнить точное местоположение и расположение рук массажиста, то есть получить такую траекторию во времени его рук.

Даже еще сильнее упростим задачу. Пусть в руке массажируемого есть брусок скажем 30х20х5 см, и он этим бруском елозит и мне только эти 6 степеней свободы движения бруска во времени нужно получить.

Понимаю, что можно поставить 3-4 видеокамеры с боков от 15 мегапикселей и заливать этот трафик в какую-нибудь хорошую распознавалку и потом постфактум считать эти 6 степеней свободы. Скорей всего это самое простое решение.

Но вот какое железо для этого выбрать?

Условия:
1. система распознавания должна быть носимой-портативной, с работой от батареек,
2. не должно быть долгой настройки этой системы, грубо говоря, в процессе массажа массажист может задеть стойку с камерой, она сдвинется, но мы не должны потерять позицию в этот момент времени.

Позиционирование хочется получать в абсолютных координатах не хуже 1мм по каждой из осей и так, чтобы любой угол бруска тоже с такой точностью можно было запозиционирровать.

Хотелось бы, чтобы железо работало под линуксом, или бы имело бы не NDAные платформы для разработок.

ИМХО, две 15 МПиксельные USB камеры на пробу воткнутые в линуксовый лаптоп как-то не дали ожидаемого результата - то ли руки у меня кривые, то ли камеры надо другие брать, но и трафик после раскрытия забивает напрочь всю оперативку, и в реальном времени распознавание не идет.

Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться в выборе железа?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение13.07.2022, 20:27 
Аватара пользователя


29/05/17
794
Наверное что типа этого нужно будет попробовать повторить:
https://render.ru/ru/v.kulachkin/post/11124
Под линукс наверное есть готовые системы, но скорей всего они стоят дороже чем обычный компьютер с Windows.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение13.07.2022, 23:04 


11/08/18
363
Mental в сообщении #1560087 писал(а):
Наверное что типа этого нужно будет попробовать повторить:
https://render.ru/ru/v.kulachkin/post/11124


Спасибо большое Mental, за ответ,

да, тут много интересного, но, боюсь, что у меня очень много другой специфики, что придется использовать что-то совершенно другое.

Во-первых, на видео будет много движений от самого массажиста, которые мне не интересны.
Во-вторых, массажист большую часть объекта будет закрывать своими руками.

То есть трекить по шарикам, или каким-то маркерам будет довольно сложно, так как они постоянно будут загораживаться руками массажиста. Я даже думал повесить на этот брусок ИК светодиоды, ими мигать и их трекить, благо большинство мобильников довольно хорошо видят ИК.

Потом то, что по ссылке - оно офф-лайн. Сняв нормальными студийными камерами я могу получить трекинг офф-лайн просто используя классический метод детекции движения по градиентам интенсивности. Но мне надо все на лету... Метод детекции градиентов есть самописный, жрет правда довольно много флопов, и хорошо работает только если есть хорошо заточенные библиотеки лапаков, а это обычно имеется если есть родные линуксы, а не гну-мингв под виндой. Да и требование портативности имеется, а с виндой и хорошей производительностью - это опять же мало совместимо. Винда с хорошей производительностью - это хотя бы лаптоп, и не совсем это уже портативно.

Мне надо, чтобы алгоритмы работали в железе, которое я планирую поместить в тот самый брусок массажиста, а видеокамеры - скорей всего - просто камеры нескольких хороших смартфонов.

Похоже придется заводить сильно сжатый поток с камер на мелкий вебсервер на какой-нибудь тегре, который ставить внутри бруска...

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение13.07.2022, 23:26 


10/03/16
3995
Aeroport
ilghiz в сообщении #1560091 писал(а):
То есть трекить по шарикам, или каким-то маркерам будет довольно сложно, так как они постоянно будут загораживаться руками массажиста.


Вы хотите телепатическим образом трекить загороженные руки массажиста? А что мешает перенастроить телепатию на шарики?

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 00:44 


11/08/18
363
ozheredov в сообщении #1560092 писал(а):
Вы хотите телепатическим образом трекить загороженные руки массажиста? А что мешает перенастроить телепатию на шарики?

конечно телепатия бы не помешала, но я не планировал заниматься шарлотанством, собственно поэтому и нужно иметь две, а лучше 3-4 камеры, чтобы они смотрели бы на этот брусок с разных сторон, и, если на одной камере большая часть бруска уже загородилась, то на остальных хоть что-то да видно было бы.

То есть я исхожу из того, что суммарно всегда на камерах будет достаточно информации, чтобы восстановить точное движение, но вот трекинг каждой точки одновременно на каждой камере в принципе не возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 06:01 


12/07/15
2952
г. Чехов
Сформулируйте цель данного трекинга. Чтобы можно было оценить требуемую точность распознавания.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 08:10 


11/08/18
363
Mihaylo в сообщении #1560101 писал(а):
Сформулируйте цель данного трекинга. Чтобы можно было оценить требуемую точность распознавания.

Спасибо, Mihaylo, за комментарий!

Так я же писал в самом начале - мне нужна абсолютная пространственная точность позиционирования каждого угла этого бруска около 1мм.

Дополнительно, хотел бы добавить, что движения центра этого бруска примерно ограничены в 50х50см по горизонтали и около 20см по вертикали. Углы Эйлера к сожалению, могут доходить до +/-90 градусов, то есть днище бруска смотреть вверх никогда не будет, но может смотреть на массажируемого с любого бока, хотя большую часть времени брусок будет располагаться практически горизонтально.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 15:49 


07/08/14
4231
Навесьте камеры на руки массажиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 16:14 


11/08/18
363
upgrade в сообщении #1560133 писал(а):
Навесьте камеры на руки массажиста.

Спасибо за комментарий. Не, к сожалению, не реально.

Во-первых, руки массажиста совершают очень неочевидные движения, а мне нужно трекить только движение этого бруска,
во-вторых, хочется воспользоваться готовым железом - то есть мобильниками, которые у всех есть под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 16:19 


07/08/14
4231
ilghiz
Привязка СО мобильника к бруску с т.з. ПО слабо отличается от привязки СО мобильника к ... потолку (и вообще к любому фону) - все равно распознавать движение, что бруска относительно мобильника, что потолка относительно мобильника. С т.з. программиста конечно возни будет больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 16:45 


11/08/18
363
upgrade в сообщении #1560137 писал(а):
ilghiz
Привязка СО мобильника к бруску с т.з. ПО слабо отличается от привязки СО мобильника к ... потолку (и вообще к любому фону) - все равно распознавать движение, что бруска относительно мобильника, что потолка относительно мобильника. С т.з. программиста конечно возни будет больше.


я довольно понятно привел выше аргументы, что это нельзя делать. Конечно можно философствовать на тему, что это схожие задачи, но зачем мне решать ту задачу, которая не даст в конечном итоге точных абсолютных координат бруска в пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
А смысл этого всего? Массаж - это игра для двоих. Во-первых, пациенты различаются по размерам, форме, строению тела. Во-вторых, то, как двигается массажист, зависит от того, что он чувствует при этом руками в теле пациента. В результате, робот-массажист на основе воспроизведения - это получится очень плохой массаж за очень большие деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение14.07.2022, 23:57 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski
Есть же массажные кресла -- тоже шляпа еще та, и тоже не за копейки. Лох не мамонт.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение15.07.2022, 11:33 


11/08/18
363
Спасибо большое за комментарии.

Я только говорил, что движения, как у массажиста. Если бы я планировал запомнить траекторию, у меня бы не было бы требования получения трекинга в реальном времени, а мне именно в реальном времени нужно знать местоположение бруска. В худшем случае, с небольшой задержкой, в не более, чем 2-3 секунды, но лучше без задержки.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение15.07.2022, 17:49 


10/03/16
3995
Aeroport
ilghiz в сообщении #1560204 писал(а):
Я только говорил, что движения, как у массажиста.


То есть это будет не массажист? А кто?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group