2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реки vs рекомендации Или можно ли обойтись без жаргона
Сообщение09.07.2022, 13:03 


10/03/16
3995
Aeroport

(Arks)

Arks в сообщении #1559814 писал(а):
Листал ленту ютуба, наткнулся на англоязычный ролик по этой задаче трехнедельной давности

Так с него-то все и началось! Я увидел Мне его подсунули в реки, меня заинтересовало, я поставил на паузу, начал решать => фейл, стал смотреть дальше, решение мне не понравилось и я запостил тему сюда.


 i  Lia: отделено от «Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1»

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение09.07.2022, 16:11 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ozheredov в сообщении #1559816 писал(а):
Мне его подсунули в реки
Можете расшифровать? (Пытался понять смысл этой фразы и не преуспел.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение09.07.2022, 16:48 


18/09/21
1683
видимо "в руки"

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение09.07.2022, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
"в рекомендации"

"Полагаю, что две секунды, сэкономленные на написании 8 букв, были портачены с большой пользой" (с) не мой

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение09.07.2022, 17:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Geen
Спасибо :-) Теоретически я, конечно, мог бы допереть, но такой идеи у меня не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение10.07.2022, 01:29 


10/03/16
3995
Aeroport
nnosipov в сообщении #1559825 писал(а):
Можете расшифровать?

Geen в сообщении #1559830 писал(а):
"в рекомендации"


Правильно.

Geen в сообщении #1559830 писал(а):
"Полагаю, что две секунды, сэкономленные на написании 8 букв, были потрачены с большой пользой" (с) не мой


Полагаю, что двадцать шесть с половиной секунд на написание 106-и букв во фразе
Используется синтаксис Matlab M
length('"Полагаю, что две секунды, сэкономленные на написании 8 букв, были портачены с большой пользой" (с) не мой')

были потрачены на нечто, обернувшееся в итоге не меньшей пользой (с) мой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение10.07.2022, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(ozheredov)

ozheredov в сообщении #1559850 писал(а):
Полагаю, что двадцать шесть с половиной секунд на написание 106-и букв во фразе … были потрачены на нечто, обернувшееся в итоге не меньшей пользой (с) мой.
Вам в шуточной форме намекали, что использование в тексте сокращений, затрудняющих его понимание, является проявлением неуважения к читателям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 17:01 


10/03/16
3995
Aeroport
Someone

(Someone)

А как узнать какие сокращения затрудняют, а какие нет? Не видел ни одного человека, не понявшего в разговоре со мной что такое реки, и сами собеседники тоже так говорят. На мой взгляд, использование такого делает разговор менее натянутым и принужденным -- извините меня если я не прав.

P.S. Тут есть тема: Большой монитор vs принтер. Оскорбляет и затрудняет ли кого-то слово VS? Ведь такого слова нет в официальном языке, есть слово versus

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 17:17 


18/09/21
1683
ozheredov в сообщении #1559929 писал(а):
не понявшего в разговоре со мной что такое реки
Я вот не понял. Думал что опечатка "руки". Впрочем смысловая нагрузка там минимальна, так что на результат не влияло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(ozheredov)

ozheredov в сообщении #1559929 писал(а):
Большой монитор vs принтер. Оскорбляет и затрудняет ли кого-то слово VS?
"vs" — общепринятое сокращение латинского слова "versus", означающего "против". Его знают очень многие. А "реки" как сокращение слова "рекомендации" — это слово из вашей тусовки, и употреблять его за пределами вашей тусовки не следует. Я придерживаюсь правила не использовать никаких сокращений, кроме стандартных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 18:11 
Аватара пользователя


23/12/18
430

(я не ozheredov, но вступлюсь за него)

Someone, не в обиду Вам, но мне кажется, будто эта "тусовка" включает как минимум всех людей с возрастом $\leqslant 30$ (ютуб очень популярен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
А мне больше 30, поэтому я не понял. Сын 17 лет подсказал.
Кстати, ютубом у нас вся семья пользуется, и давно, но мы с женой этого сокращения не знали, а сын откуда-то знал. Так что популярности ещё недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(xagiwo)

xagiwo в сообщении #1559937 писал(а):
мне кажется, будто эта "тусовка" включает как минимум всех людей с возрастом $\leqslant 30$
Даже если и всех — это не имеет ни малейшего значения. Здесь у нас не "ютуб", и вообще: немотивированное употребление сокращений — дурной тон. Когда Вы пишете для себя, Вы можете употреблять любые сокращения и условные обозначения, это никого не касается. Если же Вы пишете для других, то, пожалуйста, позаботьтесь о своих читателях, чтобы им не пришлось ломать над всем этим голову или без конца лазать в составленный Вами "Толковый словарь моих сокращений и обозначений".

Очень наглядный, на мой взгляд, пример неуважения к читателю — роман Анны Антоновской "Великий Моурави". Роман большой (у меня было издание в 6 томах). Текст содержит громадное количество грузинских, персидских и турецких слов. Автор, разумеется, понимает, что русский читатель этих слов не поймёт, поэтому в конце каждого тома есть словарь с объяснениями этих слов. Слова, объяснённые в каком-либо томе, в последующих томах употребляются без объяснений. Некоторые слова не объясняются нигде, хотя таких и немного. Читать этот текст, несмотря на интересный для меня сюжет, было просто мучительно. Я читал его с перерывами два года.
Сокращения ничем не лучше иностранных слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Finding f(0) When f(f(x))=x^2-x+1
Сообщение11.07.2022, 21:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(xagiwo)

xagiwo в сообщении #1559937 писал(а):
но мне кажется, будто эта "тусовка" включает как минимум всех людей с возрастом $\leqslant 30$ (ютуб очень популярен)
Проблема в том, что конкретно на этом форуме большинству участников больше 30.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group