2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тема для диплома
Сообщение24.06.2008, 13:21 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Не знаю, в правильный ли раздел пишу, но другие точно не подходят для моего вопроса.

Значит вопрос в следующем - я хочу подобрать тему для написания диплома, при этом она должна быть связанная с двумя вещами:

1) Теория вероятности и ее приложения
2) Программирование, причем желательно под веб

Следовательно требования, которые я предъявляю к теме - это актуальность (желательно), возможно даже новизна (что-то новое в области), а также занимательность.

Возможно кто-то подскажет или что-то предложит.

Советовался с руководителем диплома, он дядька не глупый, но у него на ум пока пришла только графическая реализация какого-то парадокса из ТВ. Но лично мне не очень нравится данная тема, она с программированием особо не связана (флеш не берем в расчет).

Буду рад за любые идеи.

PS. Если модератор посчитает, что тема не в том разделе, где нужно - не стоит ее удалять, перенесите пожалуйста туда, где она должна быть по усмотрению. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 15:01 
Заблокирован


16/03/06

932
Вот так, сразу, на вскидку: "Прогноз добычи нефти, газа, угля в мире и динамики цен, транспортных потоков на десять лет вперед. Приложение статистики и теории вероятности". Можно любой вид продукции взять, но добросовестно обработать статистические данные ( с применением самых "ходовых" критериев), сделать прогноз.
Работу выполнить в MsExcel, то есть на некоторых страницах - текст, на некоторых - таблицы, на некоторых - формы для обработки таблиц (чтобы можно было обновлять таблицы: а метод расчета оставался прежним). Еще полезнее сделать оценку местных ресурсов (оценщиков нефти в мире хватает).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
"Флеймовые набросы в ЖЖ как ветвящиеся случайные процессы"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 21:41 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
ИСН писал(а):
"Флеймовые набросы в ЖЖ как ветвящиеся случайные процессы"

Это как?:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 22:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если мыслить что-нибудь в духе того, что Вам предложил руководитель, то можно, например, сделать какой-нибудь онлайн вероятностный калькулятор: вычисление квантилей и стандартных функций распределения, простенькую обработку выборок, подбор типов и параметров распределений...

Если мыслить что-то в духе статистического исследования, то можно пообрабатывать всякую информацию, которой в интернете полно. Потоки заявок, поисковые запросы, форумы... Можно поискать какие-нибудь статистические исследования, связанные с интернетом, и что-нибудь обобщить. Может быть только проблема данные получить.

Можно посмотреть в направлении Information Retrival. То, чем поисковые системы занимаются. Попробовать поисследовать содержимое сайтов или индексировать их как-нибудь. Можно поискать какие-нибудь задачи в духе того, чем гугли и яндексы занимаются. Это может в дальнейшем стать большим плюсом, если захочется профессионально заниматься чем-то подобным.

Можно попробовать написать свой спам-фильтр...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 22:18 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Спам-фильтр - это уже интересно, правда.

Насчет поисковой системы уже думал, но по-моему тут намного важнее придумать алгоритм хранения данных. Хотя задача и интересная, но я ее как-то "побаиваюсь", можно за полгода не успеть сделать что-то существенное, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 22:40 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Покорите netflix, заодно и деньги срубите (50 штук баксов, а то и миллион!) :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 22:57 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Echo-Off писал(а):
Покорите netflix, заодно и деньги срубите (50 штук баксов, а то и миллион!) :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize

Задача интересная, но тут нужна команда..

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Re: Тема для диплома

Малкин Станислав писал(а):
1) Теория вероятности и ее приложения

Кстати следует читать как "или ее приложения".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 08:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Малкин Станислав писал(а):
Насчет поисковой системы уже думал, но по-моему тут намного важнее придумать алгоритм хранения данных. Хотя задача и интересная, но я ее как-то "побаиваюсь", можно за полгода не успеть сделать что-то существенное, как мне кажется.


Не нужно пытаться сделать весь продукт, это все равно не получится. Достаточно в принципе попробовать решить какую-нибудь из составляющих подзадач. Полгода - очень маленький срок, задачу нужно поставить скромно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 17:05 
Аватара пользователя


05/06/08
474
Малкин Станислав писал(а):
Echo-Off писал(а):
Покорите netflix, заодно и деньги срубите (50 штук баксов, а то и миллион!) :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize

Задача интересная, но тут нужна команда.

Одному не осилить? так надо понимать, потому как липовую команду под работающий алгоритм всегда можно набрать.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Re: Тема для диплома

Малкин Станислав писал(а):
Значит вопрос в следующем - я хочу подобрать тему для написания диплома, при этом она должна быть связанная с двумя вещами:

1) Теория вероятности и ее приложения
2) Программирование, причем желательно под веб


Можете сформулировать, для начала, что Вы умеете делать лучше всего?
Затем поисковиком IEEE или AMC подберите статьи по вкусу, и сделайте что-нибудь похожее.
Можно по российским журналам поискать, если проблемы с языком или с доступом (что, надеюсь, врядли, учитываю специфику диплома).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:23 
Аватара пользователя


23/09/07
364
PAV писал(а):
Полгода - очень маленький срок

PAV, а почему Вы думаете, что курсовые надо писать полгода? Это же не ШАД ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Малкин Станислав писал(а):
Насчет поисковой системы уже думал, но по-моему тут намного важнее придумать алгоритм хранения данных. Хотя задача и интересная, но я ее как-то "побаиваюсь", можно за полгода не успеть сделать что-то существенное, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:28 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Да, PAV все верно понял ;) Больше полугода не имею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:31 
Аватара пользователя


23/09/07
364
упс :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group