2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А.Гротендик "Урожаи и посевы"
Сообщение15.02.2006, 06:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
http://www.mccme.ru/free-books/grothendieck/RS.html
Это --- фрагменты перевода труда Александра Гротендика "Урожаи и посевы". В настоящее время переведено начало первой части ("Прелюдия") и вторая часть ("Самодовольство и обновление"); появится ли когда-нибудь полный перевод, сказать невозможно.

Прелюдия (начало)
Самодовольство и обновление
Оглавление, посвящения:
Глава I. Труд и открытие:
Глава II. Мечта и Мечтатель:
Глава III. О том, как страх пришел в математику: Глава IV. Двуличие:
Глава V. Учитель и ученики:
Глава VI. Урожаи:
Глава VII. Детские забавы:
Глава VIII. Игра в одиночку:
Alexander Grothendieck's father was Russian and he was murdered by the Nazis. Grothendieck moved to France in 1941 and later entered Montpellier University. After graduating from Montpellier he spent the year 1948-49 at the École Normale Supérieure in Paris.

In 1949 Grothendieck moved to the University of Nancy where he worked on functional analysis with Dieudonné. He became one of the Bourbaki group of mathematicians which included Weil, Henri Cartan and Dieudonné. He presented his doctoral thesis Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires.

Grothendieck spent the years 1953-55 at the University of Sao Paulo and then he spent the following year at the University of Kansas. However it was during this period that his research interests changed and they moved towards topology and geometry.

In fact during this period Grothendieck had been supported by the Centre National de la Recherche Scientifique, the support beginning in 1950. After leaving Kansas in 1956 he therefore returned to the Centre National de la Recherche Scientifique. However in 1959 he was offered a chair in the newly formed Institut des Hautes Études Scientifiques which he accepted. In [2] the next period in Grothendieck's career is described as follows:-

It is no exaggeration to speak of Grothendieck's years 1959-70 at the IHES as a 'Golden Age', during which a whole new school of mathematics flourished under Grothendieck's charismatic leadership. Grothendieck's Séminaire de Géométrie Algébrique established the IHES as a world centre of algebraic geometry, and him as its driving force. He received the Fields Medal in 1966. In looking back at this period, one marvels at the generosity with which Grothendieck shared his ideas with colleagues and students, the energy he and his collaborators devoted to meticulous redaction, the excitement with which they set out to explore a new land.

During this period Grothendieck's work provided unifying themes in geometry, number theory, topology and complex analysis. He introduced the theory of schemes in the 1960s which allowed certain of Weil's number theory conjectures to be solved. He worked on the theory of topoi which are highly relevant to mathematical logic. He gave an algebraic proof of the Riemann-Roch theorem. He provided an algebraic definition of the fundamental group of a curve.

Again quoting from [2]:-

The mere enumeration of Grothendieck's best known contributions is overwhelming: topological tensor products and nuclear spaces, sheaf cohomology as derived functors, schemes, K-theory and Grothendieck-Riemann-Roch, the emphasis on working relative to a base, defining and constructing geometric objects via the functors they are to represent, fibred categories and descent, stacks, Grothendieck topologies (sites) and topoi, derived categories, formalisms of local and global duality (the 'six operations'), étale cohomology and the cohomological interpretation of L-functions, crystalline cohomology, 'standard conjectures', motives and the 'yoga of weights', tensor categories and motivic Galois groups. It is difficult to imagine that they all sprang from a single mind.

Grothendieck was always strongly pacifist in his views and campaigned against the military built-up of the 1960s. To devote himself to this end seems to have been the chief reason that he left the IHES in 1970. He abandoned mathematics as the main focus of his energies but, in 1970-72 he held an appointment as visiting professor at the Collège de France, then a similar appointment at Orsay for 1972-73. In 1973 he accepted an appointment as professor at the University of Montpellier. He took leave during 1984-88 to direct research at the Centre National de la Recherche Scientifique. He retired at age 60 in 1988 and the publication [2] was produced to honour that 60th birthday.

In contrast to his acceptance of the 1966 Fields Medal, Grothendieck declined the Crafoord Prize in 1988.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
"Безумный день: от Гротендика до Коннеса и Концевича. Эволюция понятий пространства и симметрии"

"... После 1993 года он живёт в деревушке в Пиренеях и не имеет почтового адреса. Немногим
удалось навестить его там. Если можно верить недавним его посетителям, Гротендик одержим
Дьяволом, работу которого Гротендик видит по всему миру, в разрушении божественной гармонии
и замене скорости света с 300.000 км/с на 299.887! ..."

И ещё, о чём это автор статьи говорит в её конце? :? :shock: :
"... На более глубоком уровне я оказался ещё большим пророком, чем сам думал, и есть много
причин верить в "космическую группу Галуа", действующую на фундаментальные константы
физических теорий. Эта группа должна быть тесно связана с группой GRT1 и в конце концов
могла бы помочь понять давнюю загадку, численную величину постоянной тонкой структуры..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 18:29 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На русском книга (не все главы из многотомной автобиографической книги) "Урожаи и посевы" издана издательством Удмуртского университета в 1999 г.
Жаль, что такой великий математик ХХ века рано бросил занятия математикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Руст писал(а):
Жаль, что такой великий математик ХХ века рано бросил занятия математикой.


Хотел бы я понять, в чём же именно состоит его величие.
Топосы какие-то, схемы, йоги, этальные когомологии...? Кошмар! :twisted: :cry:

О! Сайт про Гротендика наконец-то заработал. :D
http://www.grothendieckcircle.org/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 19:13 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
У него заслуг в математике (в основном в алгебраической геометрии) думаю не меньше чем у другого великого математика ХХ века Серра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 21:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
Руст писал(а):
Жаль, что такой великий математик ХХ века рано бросил занятия математикой.


Хотел бы я понять, в чём же именно состоит его величие.
Топосы какие-то, схемы, йоги, этальные когомологии...? Кошмар! :twisted: :cry:

О! Сайт про Гротендика наконец-то заработал. :D
http://www.grothendieckcircle.org/


:evil: Да никакой он не великий. Тот же Понтрягин сделал
намнооого...больше. Великими нас делают газеты. Так мене
один знакомый философ объяснил. А еще он сказал, что своя
какндидатская дороже чужого бессмертия. Это по моему
гениальная мысль, я тогда не согласился но потом понял,
что он был абсолютно прав. Он мене это рассказал в Афганистане
перед боем. К сожалению он был убит в этом бою. Я сильно за
это разозлился на местное население и мало им не показалось.
:evil: Ну топосы не играют в современной математике большой роли.
Простой народ который двигает эту науку мало в них понимает.
В современном понимании топосы придумал не Гротендик, а Ловер и др.
Наиболее общая конструкция такого рода принадлежит мене-это т.н. топосы
Гротендика с неклассической внешней логикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2006, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
У него заслуг в математике (в основном в алгебраической геометрии) думаю не меньше чем у другого великого математика ХХ века Серра.

:evil: Почему бросил :?: Он сам об этом написал, ну типа того что простой народ
перестал его понимать. Но настоящая причина не в этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2006, 19:18 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Котофеич писал(а):
Да никакой он не великий. Тот же Понтрягин сделал
намнооого...больше. Великими нас делают газеты.

Я конечно не математик, но что такого сделал Понтрягин? Все знают принцип максимума (это скорее не математика а прикладная математика и ничего сложного), двойственность для локально компактных абелевых групп (так же простенькие вещи), характеризация локально компактных тел (приложение предыдущего). Вообщем, я не знаю ничего такого из работ Понтрягина, что бы не сделал в качестве упражнения любой приличный математик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2006, 20:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Котофеич писал(а):
Да никакой он не великий. Тот же Понтрягин сделал
намнооого...больше. Великими нас делают газеты.

Я конечно не математик, но что такого сделал Понтрягин? Все знают принцип максимума (это скорее не математика а прикладная математика и ничего сложного), двойственность для локально компактных абелевых групп (так же простенькие вещи), характеризация локально компактных тел (приложение предыдущего). Вообщем, я не знаю ничего такого из работ Понтрягина, что бы не сделал в качестве упражнения любой приличный математик.

:evil: Ну если Вы не математик то Вам трудно оценить значение теоремы двойственности
Понтрягина. Это действительно великая теорема. Значение теорем определяется не степенью сложности доказательства, а глубиной результата. Есть еще классы Понтрягина в топологии.
Тоже великая вещь. То что Понтрягин был действительно великим математиком это легко
понять даже не зная математики-то что он сделал знают все или почти все. А то что
сделал Гротендик известно сравнительно немногим. Конечно это выдающийся математик,
но только в своем роде, до Понтрягина ему очень далеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2006, 21:04 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да слышал о классах Понтрягина в топологии. Но всё равно от этого моя оценка не меняется. Под величайшие или гениальные математики века я отношу 2-3 человека из этого века, под великим математиком века представляю математика из первой десятки по своей классификации. И из наших математиков в первой десятке века пожалуй представляю только Колмогорова а Понтрягина отношу в крупные или крупнейшие в первую сотню из века.
В принципе все эти оценки субъективные, так как нет ни одного человека представляющего все области математики. Даже если это решать голосованием среди математиков (демократически), то результат будет явно не соответствовать настоящем их заслугам, так как люди не понимающие умного человека не смогут поставить ему заслуженную оценку. Поэтому, я когда то разрабатывал теорию экспертной оценки, где оценка разных людей по разному влияют на общую оценку ( в зависимости от рейтинга оценивающего) не как в демократии где одинаково считается как голос ничего не понимающего пьяницы и большого эксперта в политике.
В принципе даже в боле узкой области теории чисел, люди занимающиеся разными его областями не могут оценить (шкалировать) друг друга. Поэтому, бессмысленно решать такие вопросы нечто типа голосованием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2006, 05:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Да слышал о классах Понтрягина в топологии. Но всё равно от этого моя оценка не меняется. Под величайшие или гениальные математики века я отношу 2-3 человека из этого века, под великим математиком века представляю математика из первой десятки по своей классификации. И из наших математиков в первой десятке века пожалуй представляю только Колмогорова а Понтрягина отношу в крупные или крупнейшие в первую сотню из века.
В принципе все эти оценки субъективные, так как нет ни одного человека представляющего все области математики. Даже если это решать голосованием среди математиков (демократически), то результат будет явно не соответствовать настоящем их заслугам, так как люди не понимающие умного человека не смогут поставить ему заслуженную оценку. Поэтому, я когда то разрабатывал теорию экспертной оценки, где оценка разных людей по разному влияют на общую оценку ( в зависимости от рейтинга оценивающего) не как в демократии где одинаково считается как голос ничего не понимающего пьяницы и большого эксперта в политике.
В принципе даже в боле узкой области теории чисел, люди занимающиеся разными его областями не могут оценить (шкалировать) друг друга. Поэтому, бессмысленно решать такие вопросы нечто типа голосованием.

:evil: Ну я знал когда то и того и другого. Оба великие но Понтрягин поболее.
Я вообще то по основной профессии логик и математика для меня это просто
область приложений и только. В середине прошлого века логика вступила в
новую фазу своего развития и были созданы принципиально новые методы
исследования формальных теорий и принципиально новые методы доказательства
математических теорем. Но математики это еще не скоро осилят и долго еще будут
работать кустарными методами. Вообще то после принятия на вооружение
гильбертовского формализма математика быстро вошла в кризис. Об этом Гротендик
тоже пишет. Время на оформление изложения доказательства сложных результатов,
с соблюдением всех канонов в десятки раз превышает время нужное для их получения.
Потом для разбирательства уже нужны целые экспертные комиссии, поскольку усе великие
применяют 5-10 областей скопом, а простой народ, который все проверяет владеет только
1-2областями. Ну в общем как говорится проблема не в том что имеются проблемы, а в том,
что их стало очень много :roll:
:evil: Ну Вы мне так и не сказали какие Вы нашли метапротиворечия :?: Я никаких
метаобъектов не совместимых с общепринятыми методами доказательства теорем, на самом деле не использую. То что с помощью произвольного счетного множества Q состоящего из ZFC-формул допустимо строить ZFC-множество W элементы которого определяются этими формулами на основе ZFC-аксиом, так это общепринято. А то что будем мы будем относить
это Q к самой ZFC или к метатеории это не имеет большого значения, поскольку само это W
никаких объектов, лежащих вне ZFC не содержит. Это совершенно стандартная вещь, котоую
наприер тот же Коэн пользует для своего форсинга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
О чём это, вот это вот, не знаете?
http://en.wikipedia.org/wiki/Grothendieck#Major_mathematical_topics_.28from_R.C3.A9coltes_et_Semailles.29
"Continual" and "discrete" duality (derived categories and "six operations")

Двойственность между дискретным и непрерывным какая-то? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 12:04 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Руст писал(а):
Да слышал о классах Понтрягина в топологии. Но всё равно от этого моя оценка не меняется. Под величайшие или гениальные математики века я отношу 2-3 человека из этого века, под великим математиком века представляю математика из первой десятки по своей классификации. И из наших математиков в первой десятке века пожалуй представляю только Колмогорова а Понтрягина отношу в крупные или крупнейшие в первую сотню из века.



Хе-хе, интересно, куда вы отнесете П.С. Александрова?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 00:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mopnex писал(а):
Хе-хе, интересно, куда вы отнесете П.С. Александрова?

:evil: Ну разумеется без всяких хе-хе, в эту же самую сотню, причем в первую десятку. Ведь идея бикомпактного топологического пространства, принадлежащая П.С. Александрову, одна из центральных идей, для математики прошлого столетия. Вот насчет Понтрягина я не согласен.
Понтрягин тоже великий математик. Просто в шеренге великих математиков, существуют свои более тонкие градации. Колмогорв был не только великим математиком, но
и великим логиком и много чего еще. В силу этого, на его фоне, многие великие, издалека
кажуться просто крупными. :roll: Но это оптический обман, которым не стоит сильно увлекаться. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: А.Гротендик "Урожаи и посевы"
Сообщение07.12.2020, 08:26 
Аватара пользователя


17/05/15
117
Новосибирск
На торенте можно найти полный текст

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group