2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Позиция бинарного комплемента выбранного слова
Сообщение18.06.2022, 16:42 
Аватара пользователя


22/11/13
502
Если я не ошибаюсь, то слово word с английского переводится как слово. Если в приведенном ниже примере оно переводится как-нибудь по-другому, то я буду признателен, если вы меня поправите.

Имеем последовательность A341258. В разделе комментарии подробно описывается как она генерируется, поэтому переводить не буду. Отмечу только, что она представляет собой конкатенацию слов из элементов $\left\lbrace0,1\right\rbrace$.

Вот первые $20$ слов:
$$0,1,00,01,10,000,11,001,010,100,0000,011,101,0001,110,0010,0100,1000,00000,111$$

Множество слов представляет собой объединение множества натуральных чисел, записанных в двоичной системе счисления, а также множества их бинарных комплементов. Под бинарным комплементом подразумевается слово, в котором нули заменены на единицы, а единицы на нули.

Пусть $n$ - номер предварительно выбранного слова в последовательности слов. Требуется отыскать позицию слова, которое является бинарным комплементом выбранного. При этом само слово нам знать не обязательно.

Подсказка: используйте две перестановки натуральных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group