2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение26.05.2022, 13:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
artempalkin в сообщении #1555473 писал(а):
Точно так же и ваш оператор Nemiroff в сообщении #1555447

писал(а):
$Ae_n=ne_n$ в $l_2$ будет определен не везде, вне зависимости, откуда именно вы взяли набор $e_n$.

Что-то вы всё путаете.
В гильбертовом пространстве можно определить по крайней мере три (даже не два) разных базиса.

Базис Гамеля -- набор векторов, что а) каждое конечное подмножество линейно независимо и б) все конечные линейные комбинации порождают все вектора пространства. Определение можно заменить на "каждый вектор пространства представляется конечной линейной комбинацией единственным образом". Базис Гамеля не требует скалярного произведения и даже нормы -- только линейности пространства.

Базис Шаудера -- последовательность векторов, что для любого вектора $x$ из пространства существует единственное представление $ x = \sum_{i=1}^\infty c_ie_i$. Поскольку здесь есть ряд, нужно объяснить, что такое равенство вектора бесконечной сумме -- здесь имеется в виду, что норма разности левой и правой части стремится к нулю. Поэтому нужна норма. Ряд здесь сходится по норме, и он может сходиться условно.

Ортонормированный базис -- набор векторов, являющийся максимальным (по включению) ортонормированным множеством. Поскольку тут есть ортогональность, то необходимо наличие скалярного произведения.

Так вот, в любом гильбертовом пространстве (при наличии аксиомы выбора) существует базис Гамеля. Он никогда не бывает счётным (в смысле он либо конечный, либо сразу несчётный) -- тут используется полнота.

Базис Шаудера в гильбертовом пространстве существует тогда и только тогда, когда пространство сепарабельно.

Ортонормированный базис существует всегда (при наличии аксиомы выбора) и может быть или не быть счётным.

Если пространство сепарабельно, то любой ортонормированный базис автоматически является базисом Шаудера. Обратное конечно же неверно, более того, порядок векторов в ортонормированном базисе не имеет значения (в смысле сходимости), а в базисе Шаудера может иметь значение.

Если пространство несепарабельно, базиса Шаудера там быть не может, а ортонормированный базис там есть (несчётный).

Далее, базис Гамеля есть в любом (сепарабельном или несепарабельном) пространстве. Если пространство бесконечномерно, то базис Гамеля никогда не равен базису Шаудера (хотя бы потому что базис Гамеля несчётный при бесконечной размерности пространства).

Что более странно -- базис Гамеля (в бесконечномерном пространстве) никогда не является ортонормированным базисом, даже в несепарабельном случае (хотя они могут иметь одинаковую размерность).

--------------------------

В вашем случае я определил функционал на базисе Гамеля, что автоматически определяет его всюду -- просто по линейности. Здесь нет бесконечных сумм, нет пределов, не нужна даже норма. Вся проблема в определении -- в самом базисе Гамеля, его нельзя пощупать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение26.05.2022, 20:12 


14/02/20
841
Nemiroff
Спасибо большое за ликбез! Очень полезно, буду использовать как шпаргалку и разбираться!

В целом моя проблема была не в том, что я не понимал различия между базисов Гамеля и Шаудера (хотя я далек от очень глубинного понимания этих вещей, особенно базис Гамеля, который, как я понимаю, никто никогда по факту и не видел в бесконечномерном случае).

Скорее я не понимал вот этот факт:
mihaild в сообщении #1555474 писал(а):
Учтите, что, например, $f(\sum_n \frac{1}{n} e_n)$ совсем не обязано быть равно $\sum \frac{1}{n} f(e_n)$.


-- 26.05.2022, 20:16 --

Если же учесть вот это
artempalkin в сообщении #1555577 писал(а):
Учтите, что, например, $f(\sum_n \frac{1}{n} e_n)$ совсем не обязано быть равно $\sum \frac{1}{n} f(e_n)$.

И далее в сепарабельном ГП $H$ выбрать ортонормированный базис Шаудера $e_n$, и задать на нем функционал $f(e_n)=n$, продлить его до линейной оболочки $<x_1,x_2,...>$, а потом при $y\in H/<x_1,x_2,...>$ считать $f(y)=0$, то, получается, он будет неограниченным (это очевидно) и всюду определенным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение27.05.2022, 09:25 


14/02/20
841
Нет, не будет это линейный неограниченный функционал. В том плане, что он не будет линейным. Сумма двух точек $H/<e_1,e_2,...>$ вполне может принадлежать $<e_1,e_2,...>$, а там уже неизвестно что будет...

По всей видимости, единственный способ построить неограниченный функционал есть через базис Гамеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение27.05.2022, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
artempalkin в сообщении #1555577 писал(а):
а потом при $y\in H/<x_1,x_2,...>$
А что это за зверь такой - $H / \langle x_1, \ldots \rangle$? Если элемент факторпространства - то функционал определен не на классах векторов, а на векторах. Если дополнительное подпространство - то для существования такого опять нужна аксиома выбора.
artempalkin в сообщении #1555577 писал(а):
базис Гамеля, который, как я понимаю, никто никогда по факту и не видел в бесконечномерном случае
|Можно взять любое бесконечное множество, обозвать его элементы векторами базиса, и рассмотреть пространство формальных их формальных линейных комбинаций (т.е. по сути пространство функций из этого множества в вещественные числа, отличных от нуля в не более чем конечном числе точек).

Nemiroff, мне смутно вспоминается, что был еще вариант базиса "любой элемент однозначно раскладывается в абсолютно сходящийся ряд". Я что-то путаю, и такое понятие рассматривать бессмысленно, или оно тоже как-то называется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение27.05.2022, 18:33 


14/02/20
841
mihaild в сообщении #1555620 писал(а):
А что это за зверь такой - $H / \langle x_1, \ldots \rangle$? Если элемент факторпространства - то функционал определен не на классах векторов, а на векторах. Если дополнительное подпространство - то для существования такого опять нужна аксиома выбора.

Просто $H$ без линейной оболочки $e_1, e_2, ...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение28.05.2022, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
artempalkin в сообщении #1555654 писал(а):
Просто $H$ без линейной оболочки $e_1, e_2, ...$
Тогда слеш в другую сторону должен быть, там и название команды соответствующее: $\setminus$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение30.05.2022, 23:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mihaild в сообщении #1555620 писал(а):
Nemiroff, мне смутно вспоминается, что был еще вариант базиса "любой элемент однозначно раскладывается в абсолютно сходящийся ряд". Я что-то путаю, и такое понятие рассматривать бессмысленно, или оно тоже как-то называется?

Не уверен. Но в Christopher Heil - A Basis Theory Primer есть следующая цепочка утверждений
1) A countable sequence $\{x_n \}$ in a Banach space $X$ is a basis for $X$ if $\forall x \in X$, there exist unique scalars $a_n(x)$ such that
$$x = \sum_n a_n(x) x_n$$
2) $\{x_n\}$ is an absolutely convergent basis if the series in previous equation converge absolutely for each $x \in X$
3) A Banach space $X$ has an absolutely convergent basis if and only if $X$ is topologically isomorphic to $\ell_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение31.05.2022, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Nemiroff в сообщении #1555894 писал(а):
3) A Banach space $X$ has an absolutely convergent basis if and only if $X$ is topologically isomorphic to $\ell_1$.
Это если коэффициенты непрерывны (что конечно логичное требование, но можно бы и без него). Но да, возможно надо требовать только безусловную сходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение31.05.2022, 00:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Но ведь каждая частичная сумма непрерывна, а координата -- это просто разность двух последовательных сумм. Я к тому, что коэффициенты непрерывны в любом случае.

В книжке выше не предполагается непрерывность -- наверняка дальше по тексту её докажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение31.05.2022, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Nemiroff в сообщении #1555901 писал(а):
В книжке выше не предполагается непрерывность -- наверняка дальше по тексту её докажут.
Да, доказывают. Меня смутило, что отдельно сказали "базис Шаудера - базис, в котором координаты непрерывны", и я не заметил, что на следующей же строчке написано "любой базис - базис Шаудера".
Nemiroff в сообщении #1555901 писал(а):
Но ведь каждая частичная сумма непрерывна
А есть очевидный способ это понять? В книге доказательство занимает больше страницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный неограниченный функционал в ГП
Сообщение08.06.2022, 21:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mihaild в сообщении #1555903 писал(а):
А есть очевидный способ это понять? В книге доказательство занимает больше страницы.
Не знаю прям элементарного доказательства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group