2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение04.05.2022, 19:05 


27/09/19
189
Помогите, пожалуйста, разобраться

Нa рисункe изoбрaжен грaфик прoизводной функции $f(x)$, oпрeдeленнoй на интервале $( -6;6)$. Найдите пpомежутки вoзрастания фyнкции $f(x)$. В oтвете укaжите сумму целых тoчек, вхoдящих в эти прoмeжутки.

Изображение

Понятно, что если производная положительна, то функция возрастает. Но если производная равна нулю при $x=2$, то эта точка должна входить в промежуток возрастания или нет? Или это вoпрoс дoгoвopенности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение04.05.2022, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Видимо, Вы имели в виду "при $x=3$"? Но я не могу по рисунку утверждать, что производная обращается в ноль в этой точке. Вообще же такие вещи надо узнавать у выдавшего задание преподавателя, здесь с телепатией плохо обстоит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение04.05.2022, 19:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Евгений Машеров
Это график производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение04.05.2022, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Евгений Машеров в сообщении #1553866 писал(а):
Но я не могу по рисунку утверждать, что производная обращается в ноль в этой точке.
На графике производная, не функция. И у неё нуль в $x = 2$ довольно явный.
kot-obormot, а есть определение промежутка? (в найденных подобных материалах промежутком называют открытый интервал, так что концы точно не включаются)

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение04.05.2022, 20:48 


27/09/19
189
mihaild в сообщении #1553868 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1553866 писал(а):
Но я не могу по рисунку утверждать, что производная обращается в ноль в этой точке.
На графике производная, не функция. И у неё нуль в $x = 2$ довольно явный.
kot-obormot, а есть определение промежутка? (в найденных подобных материалах промежутком называют открытый интервал, так что концы точно не включаются)


Спасибо. Это задача с сайта РЕШУ ЕГЭ. Видимо выпускники должны догадываться - что именно имел ввиду автор этого задания. Это прототип первой части профильного ЕГЭ, где требуется только ответ (а решение никто смотреть не будет).

Вот полная версия условия и предполагаемого решения.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 01:38 


27/09/19
189
Насколько я понял, вопрос оказался не таким простым(

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 01:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kot-obormot в сообщении #1553895 писал(а):
Насколько я понял, вопрос оказался не таким простым(
Вопрос-то простой, проблема в выяснении того, какое определение промежутка имел в виду автор задачи.

Правда, в реальном ЕГЭ такие штуки не встречаются уже лет десять. Поначалу были, потом к вычищению таких двусмысленностей стали относиться существенно серьезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я всегда придерживался такой терминологии:
$[a,b]$ — отрезок (оба конца включаются);
$(a,b]$ или $[a,b)$ — полуинтервал (один конец включается, другой — нет);
$(a,b)$ — интервал (ни один конец не включается).
Термин "промежуток" обозначает любой из четырёх перечисленных вариантов.
По-моему, в ЕГЭ эти термины употребляются так же. Или я чего-то не заметил?

Что касается промежутков возрастания и убывания, то здесь всё однозначно следует из определений возрастающей и убывающей функции. В этом определении производная вообще не упоминается, поэтому не нужно интересоваться, существует ли производная и равна ли она нулю.
Функция $f(x)=x^3$ является возрастающей на всей числовой оси, в том числе и в точке $x=0$.
Функция $g(x)=x^2$ является убывающей на промежутке $(-\infty,0]$ и возрастающей на промежутке $[0,+\infty)$. В точке $x=0$ эта функция не является ни возрастающей, ни убывающей, но это не мешает включать эту точку в оба промежутка.
Ещё забавнее функция $$h(x)=\begin{cases}100x^3\left(10+9\cos\frac 1x\right),&\text{если }x\neq 0,\\ 0,&\text{если }x=0.\end{cases}$$ Она возрастает в точке $x=0$, при этом ни на каком промежутке вида $(-\varepsilon,0]$ или $[0,\varepsilon)$, $\varepsilon>0$, она возрастающей не является.
Вложение:
Grh.gif
Grh.gif [ 4.52 Кб | Просмотров: 1135 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Someone в сообщении #1553909 писал(а):
Она возрастает в точке $x=0$

Что Вы имеете ввиду, говоря "возрастает в точке" или говоря, что не является ни возрастающей, ни убывающей в точке? Монотонность же определяется не для точек, а для множеств.

В исходной задаче забавна граница в ответе $-5,2$. Неужто это в самом деле так в ЕГЭ требуют? Как тогда понять, что это именно $-5,2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 12:31 


14/01/11
2919
thething в сообщении #1553910 писал(а):
Монотонность же определяется не для точек, а для множеств.

Кстати, тоже всю жизнь пользовался школьным определением монотонности функции на интервале и не так давно узнал, что существует более общее определение монотонности в точке. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
thething в сообщении #1553910 писал(а):
Что Вы имеете ввиду, говоря "возрастает в точке" или говоря, что не является ни возрастающей, ни убывающей в точке? Монотонность же определяется не для точек, а для множеств.
Мне где-то попадалось.
Функция $f(x)$, определённая в некоторой окрестности точки $x_0$, называется возрастающей в точке $x_0$, если существует такое $\delta>0$, что для всех точек $x_1\in(x_0-\delta,x_0)$ и $x_2\in(x_0,x_0+\delta)$ выполняются неравенства $f(x_1)<f(x_0)<f(x_2)$.
И т.п.

Функция возрастает на интервале $(a,b)$ тогда и только тогда, когда она возрастает в каждой точке этого интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 13:26 


27/09/19
189
Pphantom в сообщении #1553896 писал(а):
kot-obormot в сообщении #1553895 писал(а):
Насколько я понял, вопрос оказался не таким простым(
Вопрос-то простой, проблема в выяснении того, какое определение промежутка имел в виду автор задачи.

Правда, в реальном ЕГЭ такие штуки не встречаются уже лет десять. Поначалу были, потом к вычищению таких двусмысленностей стали относиться существенно серьезнее.


Интересно, а есть ли на форуме действующие эксперты ЕГЭ, которые смогли бы прокомментировать эту ситуацию, чтобы школьники знали - как "правильно" отвечать на такие странные двусмысленные вопросы?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 13:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kot-obormot в сообщении #1553915 писал(а):
чтобы школьники знали - как "правильно" отвечать на такие странные двусмысленные вопросы?
Стоило бы сначала найти такой вопрос в ЕГЭ. Не на сайте "Решу ЕГЭ" и т.п., а в реальном комплекте заданий.

Качество "материалов для подготовки к ЕГЭ" зачастую бывает просто чудовищным, благо их выпуск является довольно прибыльным бизнесом, а потребители результатов по понятным причинам не могут относиться к ним критически. Но, как говорится, на каждый чих не наздравствуешься, обсуждать, что делать с "ляпами" в таких материалах, малоосмысленно (и с точки зрения изучения предмета, и с точки зрения подготовки к ЕГЭ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 14:29 


22/10/20
1061

(Оффтоп)

А можно тоже задам вопрос в тему обсуждения? А то я матан знаю плохо, а эта тема - повод освежить забытые знания.

Есть теорема: если производная $f'$ функции $f(x)$ положительна в каждой точке промежутка $X \subset \mathbb R$, то $f$ строго возрастает на $X$. Правильно ли я понимаю, что под $X$ понимается любой промежуток - хоть конечный, хоть бесконечный (т.е. любой из $[a,b], [a, b), (a, b], (a,b), (a, +\infty), (-\infty, b),[a, +\infty), (-\infty, b] (-\infty, +\infty)$)? Ну и соответствующие теоремы о убывании/неубывании/невозрастании тоже вроде бы справедливы для любого промежутка.

И кстати по логике для промежутков вида $[a,b],[a, b), (a, b],[a, +\infty), (-\infty, b]$ достаточно вроде бы дифференцируемости во внутренних точках. А для концевых точек (тех из них, которые с квадратными скобками) нужна только непрерывность с соответствующей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная и монотонность. Простой вопрос.
Сообщение05.05.2022, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(EminentVictorians)

EminentVictorians в сообщении #1553926 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что под $X$ понимается любой промежуток
Да.

EminentVictorians в сообщении #1553926 писал(а):
для промежутков вида $[a,b],[a, b), (a, b],[a, +\infty), (-\infty, b]$ достаточно вроде бы дифференцируемости во внутренних точках. А для концевых точек (тех из них, которые с квадратными скобками) нужна только непрерывность с соответствующей стороны.
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group