2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение системы линейных уравнений в комплексных числах
Сообщение04.05.2022, 08:37 


06/02/13
14
Добрый день!

У меня есть задача решить систему линейных уравнений в комплексных числах. В действительных числах я могу решить, раскладывая $[B +Ci]$ в $[B -C; C B]$.

Но вопрос такой (и тут я уже совершенно плаваю) - можно ли такие матрицы раскладывать/решать просто заменяя арифметические операции над вещественными числами - соответствующими арифметическими операциями над комплексными числами?

И второй вопрос, каким образом при получении симметричной положетельно-определенной матрицы (для МНК) в комплексных числах получаются блоки 2на2 действительных чисел? Видел такой подход в одной из программ решения. Это просто перестановка столбцов в матрице вида $[B -C; C B]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы линейных уравнений в комплексных числах
Сообщение04.05.2022, 10:28 


08/05/08
593
baleog в сообщении #1553827 писал(а):

Но вопрос такой (и тут я уже совершенно плаваю) - можно ли такие матрицы раскладывать/решать просто заменяя арифметические операции над вещественными числами - соответствующими арифметическими операциями над комплексными числами?

Так ведь в любом поле можно, если я правильно ваш вопрос понял. Все теоремы на этот счет ведут речь не о действительных числах, а об элементах какого-нибудь поля

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group