2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение22.04.2022, 13:06 


09/04/22
5
EUgeneUS в сообщении #1553224 писал(а):
Cisiko в сообщении #1553220 писал(а):
Спасибо вам большое, я понял, что движение понятие относительное, но всё равно никак не пойму почему тело движется по инерции, например если я толкнул тело, то почему оно продолжит двигаться после толчка?


"Такова природа вещей" :mrgreen:

1. Есть такое понятие постулат - в рамках физической теории он является аналогом аксиомы в математике. То есть это некое утверждение, которое в рамках теории не выводится и не доказывается.
Отличие "физического" постулата от "математической" аксиомы в том, что постулаты должны соответствовать эксперименту, наблюдаемым явлениям.
Так вот, три закона Ньютона (но в современных, а не исторических формулировках) являются постулатами в рамках, ВНЕЗАПНО, Ньютоновской механики.

2. Конечно, это не запрещает задавать вопросы "почему так?". Но для ответов на них придется выйти за пределы механики Ньютона. Это даст ещё одну или несколько итераций ответов. Но цепочку вопросов "почему так?" можно продолжать бесконечно. А значит обязательно упрёмся в неизвестное.

3. Так что надо где-то остановиться. В данной ситуации в данное время предлагаю Вам остановиться на ответе, данном в начале этого поста.


Понял вас, я просто думал, что это уже известно, как например я никак не мог понять почему время замедляется если тело движется относительно другово, но потом понял. Однако в данном случае оказалось, что это постулат, и его природа пока не понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение22.04.2022, 13:18 


17/10/16
3944
Cisiko
Есть хорошее правило, которого нужно всегда придерживаться. Чтобы что-то понять, нужно ограничить явление. Говорим "Положим, что имеем такие-то правила, которые следуют неизвестно откуда, но мы просто будем их придерживаться без их объяснения. Теперь выведем все следствия из этих правил". Как игра в шахматы, скажем. Мы же не спрашиваем, почему фигуры ходят именно так? Просто прими, что ходят они так, и учись играть в шахматы.

Когда ты уже свободно пользуешься этими правилами и можешь с их помощью все объяснить, делается следующий шаг - выясняется, откуда следуют эти правила, почему они такие. Но это нужно делать только после того, как мы во всем разобрались на первом этапе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение22.04.2022, 13:29 


05/09/16
11519
Cisiko в сообщении #1553223 писал(а):
Я просто пытался понять почему это так, какая физическая природа у этого

Сохранение энергии -- это просто базовое макроскопическое свойство нашего мира. Оно просто есть. Физический закон природы, без причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение22.04.2022, 14:11 


01/04/08
2721
Cisiko в сообщении #1553220 писал(а):
но всё равно никак не пойму почему тело движется по инерции, например если я толкнул тело, то почему оно продолжит двигаться после толчка?

Можно визуализировать на таком примере.

Горизонтально лежит цилиндрическая пружина и ее ударяют (толкают) в торец.
При этом пружина сначала сжимается, тем самым запасая переданную ей энергию, а потом расширяется и начинает двигаться, как бы оттолкнувшись от ударяющего ее предмета ("молотка").

С любым другим телом, происходит то же самое, только в качестве пружины выступает сама атомная (кристаллическая) решетка вещества из которого состоит тело, при этом упругость такой пружины намного порядков больше, а сжатие при ударе - ничтожно и незаметно простым глазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение22.04.2022, 16:45 


01/03/13
2510
Cisiko в сообщении #1553220 писал(а):
Спасибо вам большое, я понял, что движение понятие относительное, но всё равно никак не пойму почему тело движется по инерции, например если я толкнул тело, то почему оно продолжит двигаться после толчка? (Двигаться относительно меня)
Потому что движение и покой это одно и тоже :-)
Нет разницы между движением и покоем. Если тело покоится относительно вас, а вы сами начнете двигаться, то то тело тоже начнется двигаться относительно вас. Хотя по идее его никто в движение не приводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по инерции
Сообщение27.05.2022, 10:25 


26/02/22

84
Cisiko в сообщении #1553226 писал(а):
Понял вас, я просто думал, что это уже известно, как например я никак не мог понять почему время замедляется если тело движется относительно другово, но потом понял

И как же вы поняли, уже СТО изучили? :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group