2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение16.04.2022, 14:55 


06/10/19
27
Всем доброго дня.
Хочу выложить тут свои рассуждения которые я обозвал для себя "теорией ресурсов". По факту от теории там всего ничего, всё максимально близко к досужим рассуждениям :). Однако для меня они дороги, и, собственно, некоторые выводы из этой теории прямо сподвигают меня обратиться к компетентному сообществу. Сильно подозреваю что занимаюсь изобретением велосипеда, что случалось уже не раз. Но к сути:
Представим все процессы в природе (вселенной и т.п., не важно) в виде отношений: набор ресурсов (А) -> (конвертируется) в набор ресурсов (В), или короче (А) -> (В). Само отношение (->)будет иметь вероятностный вес, или просто вероятность реализации. Тогда все возможные конвертации ресурсов можно описать направленным полносвязным взвешенным графом отношений. Смысла в таком графе не особо, он описывает вообще все варианты, но пусть будет.
Существует подграф в этом графе который соответствует реальным процессам происходящим в природе, разница с первым это соответствующие действительности вероятности конвертации ресурсов. Назову его реальным графом, или РГ.
Можно порассуждать про само определение ресурсов, в итоге перейти к простейшему ресурсу имеющему вес постоянная планка пополам, то есть уровень квантования, но там много нюансов. Плюс сами условия конвертации и вопрос участия в этом процессе времени еще дискуссионный. Пока время я тоже рассматриваю как ресурс, так сказать квант (планковское время) времени как элементарный.
Тогда процессы существования вселенной можно представить как цепочки конвертации ресурсов по путям реального графа. Могут быть как конечные пути, замкнутые, ветвления и, в конце концов, деревья путей которые включают все вышеперечисленное (может что упустил).
Далее я определяю некоторые структуры состоящие из цепочек конвертации ресурсов которые обладают некоторыми свойствами. Назвал их операторами ресурсов, и основное их свойство - это способность находить и реализовывать цепочки конвертации ресурсов для поддержания своего существования.
Образуется вывод что такие операторы могут существовать только с положительным балансом и градиентом потока ресурсов. Это как основная теорема существования, и вроде как она доказывается. Только что строгость доказательства я оценить не могу, может и не доказательство оно вовсе :))

Итого хотел бы найти людей кому интересно порассуждать на данную тему. Возможно что-то похожее уже разработано как я уже говорил.
Спасибо кто дочитал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение16.04.2022, 19:09 


01/11/17
42
Похоже на Теория Всего от С.Вольфрама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение16.04.2022, 20:10 


06/10/19
27
К сожалению по английски я не очень(. То что нагуглил по русски явно слишком свободно коррелирует с автором. Из прочитанного все же можно сделать вывод что Вольфрам из каких-то логических, или нет, правил выводит физические законы. Я на такое не замахиваюсь. Возможно если спускаться вниз по детализации описанного мною графа, может где-то оно и соприкоснется. Но, в общем то, и соприкасать с моей стороны и нечего особо :). Физические законы в моей модели представлены только вероятностями конвертации наборов ресурсов, и можно задать совершенно любую физическую модель. В своем варианте я подразумеваю использование термодинамических и законов сохранения материи/энергии, можно сказать ресурсов, однако как-то отдельно это не описывал. Ну и как описал что реальный граф описывает существующую вселенную. Как эти вероятности образуются, и как вообще формируется граф - вообще не рассматриваю, просто принимаю что он есть.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.04.2022, 21:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение23.04.2022, 07:28 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Если обобщим, то выведем закон сохранения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение23.04.2022, 21:18 
Аватара пользователя


26/12/18
101
Время, как ресурс. Интересно. Причинная механика Н.А. Козырева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение28.04.2022, 01:32 


10/03/16
3871
Aeroport
WaRLoC в сообщении #1552689 писал(а):
набор ресурсов (А) -> (конвертируется) в набор ресурсов (В), или короче (А) -> (В)

Сам собой? Или в этом процессе участвует набор третьих ресурсов, которые конвертируется в четвертые ресурсы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Близкие к математическим размышления о моделировании
Сообщение16.05.2022, 15:10 


06/10/19
27
azurit-art в сообщении #1553302 писал(а):
Время, как ресурс. Интересно. Причинная механика Н.А. Козырева?

за прошедшее время поразмышлял, и получается что нет - время не ресурс, а атрибут ресурса, как и пространственное расположение. И еще информация тоже не ресурс, это пока предварительно.
ozheredov в сообщении #1553558 писал(а):
Сам собой? Или в этом процессе участвует набор третьих ресурсов, которые конвертируется в четвертые ресурсы?

на данный момент просто два набора с атрибутами вермени и пространства, и вероятность того что первый набор превратится во второй, всё.... возможно изменится с последующей разработкой, концепции меняются на ходу...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.05.2022, 15:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: до окончания изменения концепций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group