2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Напряженность в кондесаторе
Сообщение21.03.2022, 17:35 


15/05/21
26
Я знаю формулу для напряженности конденсатора: $\frac{\sigma}{\varepsilon_0}$, которая фактически равняется сумме напряженностей двух плоскостей.
Изображение. Вводя гауссовскую поверхность просто считаем напряженность от плоскости:$\frac{\sigma}{2\varepsilon_0}$. И дальше домножаем на 2, так как конденсатор.
Но я задумался, и у меня получилось что:
Изображение.
У меня две обкладки, рассмотрим внутренние. Вводим гауссовскую поверхность, входящую в оба проводника. Тогда на внутренней левой и внутренней правой должны быть одинаковые по модулю и противоположные по знаку заряды. Тогда две внутренние обкладки создают внутри поле
$\frac{2\sigma}{\varepsilon_0}$, и не создают внешнего поля(снаружи от них и внутри проводника нулевая напряженность. А тогда на внешних обкладках должен быть нулевой заряд, чтобы не создавалось напряженности внутри проводника.

По итогу я получил в два раза больше, чем надо. Я не понимаю, почему считается, что на внешних частях обкладок как бы есть заряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность в кондесаторе
Сообщение21.03.2022, 18:51 


30/01/18
591
Aron, разумеется это неверно:
Aron в сообщении #1550856 писал(а):
Тогда две внутренние обкладки создают внутри поле $\frac{2\sigma}{\varepsilon_0}$

У Вас заряды скапливаются на внутренних поверхностях обкладок конденсатора (поверхностная плотность заряда на каждой из этих внутренних поверхностях $|\sigma|$). На внешних поверхностях обкладок конденсатора зарядов нет.
Напряжённость заряженной поверхности $E=\frac{|\sigma|}{2\varepsilon_0}$, в обоих направлениях от поверхности.
Используя принцип суперпозиции вектора напряжённости определите напряжённость во всех пяти полостях, образованными поверхностями обкладок конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность в кондесаторе
Сообщение21.03.2022, 19:42 


15/05/21
26
rascas
Спасибо, я понял, что неправильно интерпретировал теорему Гаусса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group