2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение22.03.2022, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Otta в сообщении #1550889 писал(а):
Если бы это был он, то кроссбраузерность бы такого эффекта он себе обеспечил
Гугл смотрит не только на IP. В не-приватном режиме у человека есть куча гугловских cookie с разных сайтов, по которым гугл понимает, что это не робот (и даже понимает что это конкретно за человек). А вот в инкогнито режется очень много информации, и отличить человека от робота становится сложнее, поэтому гугл и показывает капчу.
Адрес при этом учитывается, но как в точности оно работает - вряд ли кто-то кроме непосредственно команды антиробота знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение22.03.2022, 15:15 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
mihaild в сообщении #1550907 писал(а):
у человека есть куча гугловских cookie с разных сайтов
У человека-то они есть, но сайт же получает только свои куки. Или гугл как-то получает доступ ко всей базе куков?

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение22.03.2022, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
iifat в сообщении #1550915 писал(а):
Или гугл как-то получает доступ ко всей базе куков?
На куче сайтов есть скрипты гугла - из их cdn, аналитики и т.д., соответственно гугл видит, что вы из текущего браузера открыли dxdy, потом пошли на stackoverflow, потом вернулись на dxdy.

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение22.03.2022, 18:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
zykov в сообщении #1550892 писал(а):
Мне это вообще без разницы, по каким внутренним причинам он решает выдавать капчу.

Длительное время в пользовался поиском Яндекса (в Хроме), а Гугол присылал мне письма о моей подозрительной активности. После смены пароля роутера письма приходить перестали.

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение23.03.2022, 01:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
mihaild в сообщении #1550907 писал(а):
В не-приватном режиме у человека есть куча гугловских cookie с разных сайтов, по которым гугл понимает, что это не робот (и даже понимает что это конкретно за человек). А вот в инкогнито режется очень много информации, и отличить человека от робота становится сложнее, поэтому гугл и показывает капчу.

Ну вообще, это разумно, конечно. Но не объясняет, почему у других людей или в другое время капча на запрашивается.
Потом, из стартового поста и других сообщений ТС никак не следует, что в не-приватном режиме у него проблема ни разу не возникала. Отсутствие упоминаний может свидетельствовать о том, что тот режим просто не использовался. А для чистоты эксперимента нужно все-таки смотреть и там, и там.

Я бы для начала сменила пароль на роутере, если есть. Или точку доступа, если нет. Второе - чтобы посмотреть, что будет под другим провайдером.

Правда, ТС свое решение уже принял, так что это все пустое.

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение23.03.2022, 01:41 


18/09/21
1676
Otta в сообщении #1550951 писал(а):
что тот режим просто не использовался
До того как решил использовать private browsing (для охраны приватности), часто использовал гугл и ни разу капчу не видел. После перехода начала часто возникать (но не 100% случаев). Так что лучше отказаться от гугл, чем от private browsing.
Otta в сообщении #1550951 писал(а):
Я бы для начала сменила пароль на роутере
Пароль был сменён сразу при начале использования (и в любом случае пароль нужен только из внутренней сети, из внешней доступ вообще запрещён).

 Профиль  
                  
 
 Re: yandex, как поисковик по умолчанию в firefox
Сообщение23.03.2022, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
zykov в сообщении #1550952 писал(а):
(и в любом случае пароль нужен только из внутренней сети, из внешней доступ вообще запрещён).

Всякое бывает. У меня защищенная сеть, все как положено, но как-то раз, вернувшись из командировки, я обнаружила, что за 3 недели ушло 3 терабайта. А ведь все было как надо. Казалось бы.
Так что если начало использования было давно - можно и еще раз поменять, хуже не будет. А вообще, сообщения о подозрительной активности очень часто не проблема одного компа, а проблема подсети, с которой делается запрос. Убедиться в этом своими силами несложно.

Я не уговариваю Вас передумать :) это Ваше дело. Это скорее мое. Не люблю неприкрытых тылов. Техника должна работать как надо, гугл это, яндекс, неважно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group