2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Два свистка в противофазе
Сообщение19.06.2008, 14:05 


19/06/08
3
Возможно ли сделать более-менее простую конструкцию из двух свистков расположенных рядом, заключенную во внешний кожух c перегородкой, так, чтобы когда дуешь разом в них, внутри около язычка свистка можно было бы получить звуковые колебания (чтобы поймать их микрофоном), а вот на выходе из кожуха они друг друга бы поглощали, делая все конструкцию бесшумной? Как-нибудь рассчитать объемы камер, или может какую-то мембрану сделать на общей стенке которая бы обеспечила эту противофазу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Думаю, что это невозможно. Что бы волны гасились они должны быть коггерентны и определенным образом направленны. Спектр звука свистка довольно широкий. И сделать так, чтобы каждая гармоника удовлетворяла этим условиям не представляю как.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 16:07 


19/06/08
3
Freude писал(а):
Думаю, что это невозможно. Что бы волны гасились они должны быть коггерентны и определенным образом направленны. Спектр звука свистка довольно широкий. И сделать так, чтобы каждая гармоника удовлетворяла этим условиям не представляю как.


А если сделать мембрану между внутренним объемом свистка #1 и внешним объемом свистка #2, при том что внутренние и внешние объемы одинаковы, просто сдвинуты относительно друг друга в пространстве? Тогда эта мембрана должна по идее обеспечить передачу гармоник из одного свистка в другой, в противофазе.

Ы? Или еще какие-то грабли тут есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Есть, пожалуй. Фронт волны, который излучают мембраны не является плоским, направленность волны - это для меня тоже вопрос. Допустим, мембраны излучают сферические волны. Могут ли две сферические волны погасить друг друга? И еще, колебания мембраны характеризуются многими гармониками, каждая из которых должна погаситься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:24 


21/03/06
1545
Москва
Мне тоже интересен этот вопрос, только в более общем плане - возможно ли создать конструкцию типа микрофон, за ним на некотором расстоянии звуковой излучатель (динамик), за динамиком - человек, таким образом, чтобы информация с микрофона обрабатывалась микропроцессором в реальном времени и к моменту подхода очередной звуковой волны к динамику, на него выдавался бы сигнал в точности в противофазе идущей волне? Не будем идеализировать - абсолютной тишины не получим, но хотябы заметное уху ослабление звука мы можем получить? Естественно что микрофонов может быть целая матрица, как и излучателей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Я думаю, что сферические волны не смогут погасить друг друга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:37 


19/06/08
3
То есть альтернативы глушителю навроде автомобильного вобщем-то нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 06:36 


09/06/06
367
e2e4 писал(а):
Мне тоже интересен этот вопрос, только в более общем плане - возможно ли создать конструкцию типа микрофон, за ним на некотором расстоянии звуковой излучатель (динамик), за динамиком - человек, таким образом, чтобы информация с микрофона обрабатывалась микропроцессором в реальном времени и к моменту подхода очередной звуковой волны к динамику, на него выдавался бы сигнал в точности в противофазе идущей волне? .

Существует такая конструкция . И даже продается . Выглядит как обычные беспроводные наушники . И работает в точности так , как описал e2e4 .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 09:14 


21/03/06
1545
Москва
ГАЗ-67 писал(а):
e2e4 писал(а):
Мне тоже интересен этот вопрос, только в более общем плане - возможно ли создать конструкцию типа микрофон, за ним на некотором расстоянии звуковой излучатель (динамик), за динамиком - человек, таким образом, чтобы информация с микрофона обрабатывалась микропроцессором в реальном времени и к моменту подхода очередной звуковой волны к динамику, на него выдавался бы сигнал в точности в противофазе идущей волне? .

Существует такая конструкция . И даже продается . Выглядит как обычные беспроводные наушники . И работает в точности так , как описал e2e4 .

Я уже привык, что все мои идеи, которые могут быть полезными и иметь коммерческий успех, уже либо кто-то воплотил, либо воплощает в течение ближайших нескольких лет :D .

Подскажите, как называется это устройство, чтобы поискать его в инете? Может быть дадите ссылку на него?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

P.S. Можно, ведь, наверное, пойти дальше - и глушить не все волны, а только ненужные - чтобы, например, выделить музыку из общего шума, или тихую речь человека в зашумленном цеху?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
e2e4, у меня аналогичные мысли были - звукопоглащающий экран (работающий на принципе активного подавления). Такого вроде ещё нет. Активные наушники действительно уже выпускаются, даже в каком-то журнале видел сравнительные тесты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Существует такая конструкция . И даже продается . Выглядит как обычные беспроводные наушники . И работает в точности так , как описал e2e4 .


Порадуйте ссылкой или хотя бы назовите этот аппарат

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 12:21 


21/03/06
1545
Москва
powerZ писал(а):
e2e4, у меня аналогичные мысли были - звукопоглащающий экран (работающий на принципе активного подавления). Такого вроде ещё нет. Активные наушники действительно уже выпускаются, даже в каком-то журнале видел сравнительные тесты.

У меня подобные мысли возникают тогда, когда сосед сверху работает перфоратором, а мне надо поговорить по телефону/послушать музыку/посмотреть фильм :D

Делитесь ссылками - или названием устройства. "Активные наушники" - не очень помогает в поиске, находятся простые наушники с усилителем для любителей охоты. А мне бы тишины :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 09:01 


09/06/06
367
Наберите в Гугле Creative HN-700 или Philips SHN-9500 получите адреса интернет-сельмагов и описание девайсов .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Акустическое оружие нового типа
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/07/08/307587
В новом оружии используется аудиоэффект микроволн.При этом обычные средства аудиозащиты, защищающие наружные слуховые каналы, не работают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group