2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение05.03.2022, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
7 марта исполняется 100-летие со дня рождения Ольги Александровна Ладыженской; 7.03.1922 – 12.01.2004. В СПб будет торжественное заседание в смешанном очно-зумовом формате. Обещали выложить запись--т.ч. я поставлю линк.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение06.03.2022, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Её учебник, Краевые задачи математической физики — фактически, единственный источник (сверх стандартной программы матфака), по которому я научился теоретически обосновывать модель в своей диссертации. Ничего другого не понадобилось, всё, что нужно, было в этой небольшой по объёму книжке.
Позже мне повезло её воочию увидеть, когда она к нам в Уфу приезжала на конференцию, в последний год своей жизни. Аншлаг на её выступлении был, как на рок-концерте. Удивительный человек!

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение06.03.2022, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
К сожалению, как мне сообщили, сборник «Воспоминания о Ладыженской» задерживается. Но есть соответствующий интернет-проект
https://www.pdmi.ras.ru/pdmi/memoirs/ladyzhenskaya


Я думаю, что могу процитировать оттуда кусочек:
Цитата:
В июле 1998 года, когда Ольга Александровна была в Торонто на ежегодной конференции SIAM, куда она была приглашена прочесть специальную John von Neumann Lecture.
.....
А вечером она приехала к нам (мы ее пригласили на ужин). Она не оценила ни большого торта, ни тропических фруктов («Я же северянка!»), но у нас росло несколько кустов красной смородины и малины, и их она оценила по достоинству! Ольга Александровна рассказывала о нелегкой жизни в России, но переживала не за себя, а за других, в первую очередь вдов академиков, которые бедствуют (это было очень характерно для нее, думать прежде всего о других). Попутно выяснилось что у нее постоянно живет очередная талантливая девочка из провинции, которая учится в Санкт-Петербурге.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение08.03.2022, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Была замечательная встреча. Пока видео нет--но обещали что будет.
М.Ш.Бирман писал(а):
7 марта--Международный Ладыженский День

Воспоминание: 1976 год, МГУ, конференция посвященная 75 летию со дня рождения И.Г.Петровского. На перерыве все отправились есть в столовую на 2ом этаже главного корпуса. Там были 2 столовых, одна попроще--самообслуживания, а вторая с полным сервисом зарезервирована для профессоров МГУ, но там ели разные люди, иногда и студенты.

И вот из очереди, в которой, между прочим были и вполне "молокососы" вроде меня тогдашнего, начальствующая дама, надзирающая за порядком, выбрала именно Ольгу Александровну и решила проверить ее пропуск. О.А. всегда была очень активным борцом за справедливость, и защищала всех обиженных несправедливо--кроме себя. И тут она была ошарашена воинствующим хамством. Напрасно прочие участники, в числе которых были и профессора МГУ пытались ее защитить, начальственная дама впала в административный раж "Ну и что, что профессор ЛГУ, но не МГУ же!" отвечала она на доводы защитников. Мы все развернулись и покинули это негостеприимное заведение несолоно хлебавши.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение09.03.2022, 07:57 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1550045 писал(а):
Воспоминание:
Не совсем понятно, чье это воспоминание. (Ваше? Бирмана или еще кого-то?)

В первой половине 80-х "профессуры" (так мы называли эти 2 столовые на 2-м этаже ГЗ) действительно работали в две очереди: для (условно) профессоров одна и другая для студентов-аспирантов и пр. На мой взгляд, все было довольно демократично: когда профессорская очередь истощалась, начинали пускать из другой очереди. За порядком следил кто-то из работников столовой. Каких-то специальных пропусков не помню. Студентов в любом случае было немного, так как все-таки это был почти ресторан, даже с официантками (ближе к перестройке они исчезли), и по сравнению со студенческими столовыми в Зонах Б, В (где можно было пообедать на 60 коп.) было дороговато. Но вкусно. В основном студенты ходили в буфет, который был в фойе: выпить кофе, съесть какую-нибудь булочку или салатик (в довершение к студенческому обеду, который был съедобен, но, понятно, без особых разносолов).

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение09.03.2022, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
nnosipov в сообщении #1550059 писал(а):
Не совсем понятно, чье это воспоминание. (Ваше? Бирмана или еще кого-то?)
Мое. М.Ш.Бирман никак не годился в 1976 в "молокососы".

Да, Ваше описание верно, но в этом случае решили "навести порядок". Хотя О.А. и выглядела молодо (маленькая собачка до старости щенок), но уж не студенткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение09.03.2022, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Видео (с разрешения организаторов)
https://www.youtube.com/watch?v=djTunUODNjE&list=PLZcDZmpzBORFoOXB-PIIANnMZjSiwJqel&index=54
https://www.youtube.com/watch?v=rmdCHpu2-OQ&list=PLZcDZmpzBORFoOXB-PIIANnMZjSiwJqel&index=55
Потом появится на mathnet.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение09.03.2022, 15:58 


12/07/21
108
А где можно ознакомиться с лекцией Джона фон Неймана, прочитанной Ладыженской?

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение09.03.2022, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
traffic_lights в сообщении #1550090 писал(а):
А где можно ознакомиться с лекцией Джона фон Неймана, прочитанной Ладыженской?
Боюсь, то это самое лучшее:
https://archive.siam.org/meetings/an98/ss2.htm

 Профиль  
                  
 
 Некоторые личные размышления на тему
Сообщение13.03.2022, 22:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Будучи студентом я подозревал, насколько мне повезло учиться и у О.А., и у М.Ш.
Ладыженская нам читала как раз спецкурс по краевым задачам, а Бирман аж два спецкурса: функциональный анализ и Спектральную теорию самосопряжённых операторов.
А у Ладыженской училась ещё моя мама. Тогда она (Ладыженская) ещё была кандидатом наук и вела семинары по высшей математике у первокурсников. И, да, многие студенты и абитуриенты путали ее со сверстниками. Ведь она и в 30 лет выглядела как девочка. Не знаю почему, но моя мама её называла ЛадыжИнской.
У на бытует легенда, что своим аспирантам О.А. давала гробовые задачи. Которые могли дать старт будущим научным светилам. Я не шибко знаю всех ее учеников. Через родителей был знаком с Ниной Уральцевой и Всеволодом Солонниковым, но, думаю, и Людвиг Фаддеев и М. Бирман во многом обязаны ей своим становлением в науке. Ну да, а кто не справлялся с задачами от О.А. так и оставались простыми ассистентами. У нас на первом и втором курсе семинары по матанализу вёл Алексей Попов. Тоже ученик О.А. На мой взгляд лучший преподаватель семинарских занятий, которых я когда либо встречал. Вот он из серии как-раз таких загубленных талантов. А может его талант был как раз в преподавании?
Не судите строго. Я совсем не претендую на объективность. Чисто личные впечатления.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 лет со дня рождения О.А.Ладыженской
Сообщение03.04.2022, 02:18 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

fred1996, у нас с Вами были были общие преподаватели :) Бирман вёл те же курсы, и Попов вёл семинары по матану.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group