2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Футбольные свистки
Сообщение19.06.2008, 13:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сейчас стоят футбольные дни. Вот судья бегает по полю и время от времени свистит.

1. Каким является поток этих свистков? Пуассоновским?

2. Каково среднее число свистков за игру? Или каково среднее время между свистками? Сколько конкретно свистков было в матче "Россия - Швеция" вчера?

3. О чем это среднее или конкретное говорит? Анализируют ли его серьезно? Можно ли поставить задачу систематического снижения числа свистков, например послабляя правила, в игре под названием футбол и нужно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбольные свистки
Сообщение19.06.2008, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
geomath писал(а):
1. Каким является поток этих свистков? Пуассоновским?

Нет. Время между отдельными свистками не может быть меньше некоторого предела, обусловленного физиологическими способностями судьи :)
Кроме того, судья за игру гарантированно даёт 4 свистка.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

geomath писал(а):
Можно ли поставить задачу систематического снижения числа свистков в игре под названием футбол и нужно ли это?

Поставить задачу можно. Но перед кем???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 13:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Хорошо, не пуассоновским. А каким?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

worm2 писал(а):
Поставить задачу можно. Но перед кем???
Например, перед УЕФА.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
geomath писал(а):
Хорошо, не пуассоновским. А каким?

Думаю, что безымянным :) Причём в каждой игре разным.

geomath писал(а):
Например, перед УЕФА.

В свою очередь, УЕФА может поставить эту задачу перед судьями (вычитая у них из зарплаты за каждый свисток), перед командами (штрафуя их за каждый свисток) или перед производителями свистков (заставляя их оснащать эти изделия дистанционно управляемыми блокирующими устройствами). Результаты будут разные :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 16:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Время между свистками может быть, так сказать, чистым и грязным. Собственно футбол идет в чистое время. А время между грубым нарушением правил и исполнением штрафного удара, ограниченное свистками судьи, - это пример грязного времени. Спрашивается, какова в среднем доля грязного времени за 90 минут игры? Не знаю, учитывать ли, так сказать, сверхгрязное время, иногда добавляемое судьей сверх 90 минут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Для редких событий, как катастрофа самолета вводится вероятностная характеристика равная по размерности числу катастроф в год. Для свистков по всей видимости это будет величина более 3 свистков в час.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
geomath, я рекомендую Вам продавать свои идеи как вполне проходные кандидатуры на Шнобелевскую премию. А то жалко даже как-то добру пропадать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 21:13 
Аватара пользователя


22/08/06
756
geomath, я всегда думал, что сверхгрязное время назначается для того, чтобы грязному времени можно было отмыться и не распугивать вонью болельщиков... А то получается как-то не очень правльно: судьи - свиньи, которые любят назначать сверхгрязное время. Нет, ну я конечно слышал с трибун "судья п***рас", но мне кажется, что это исключительно из-за нетолерантности и отсутствия чувства справедливости, а не назначения сверхгрязного времени.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Цитата:
1. Каким является поток этих свистков? Пуассоновским?

В таком случае, хочу внести свою лепту и войти в историю в бурно развивающейся новой науке.

Движение мяча является Броуновским движением! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 13:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PAV писал(а):
geomath, я рекомендую Вам продавать свои идеи как вполне проходные кандидатуры на Шнобелевскую премию. А то жалко даже как-то добру пропадать...

Я уже выдвигался на эту премию. Тема исследования была такая. Вот существует выражение "старый пердун". Спрашивается, с чем оно связано? С возрастными изменениями в пищеварительной системе старика или с изменениями в его психике, когда старый человек перестает стесняться портить воздух? Оказалось, что и с тем, и с другим в золотой пропорции!!

Но эти старые перд... мне ничего не дали! :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вам просто не повезло. В тот год Вас обошли ребята с объемистым исследованием о статистических закономерностях в распределении форм сосудов, в которых больные сдают свои анализы в амбулатории. Но у Вас все еще впереди, не унывайте и продолжайте борьбу за первенство! Я буду болеть именно за Вас!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 15:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PAV писал(а):
geomath, я рекомендую Вам продавать свои идеи как вполне проходные кандидатуры на Шнобелевскую премию. А то жалко даже как-то добру пропадать...

Присуждены Шнобелевские премии 2008 г. Мне опять не дали.

http://www.rusnord.ru/2008/1/27243

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 19:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
кстати, заглянув по ссылкам, наткнулся на:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B8
Цитата:
Формулировка
В современной трактовке закон Мерфи обычно проще всего сформулировать в терминах классической теории вероятностей:

Если проводится n испытаний, результат каждого из которых оценивается логической функцией z, причём результат «ложь» является нежелательным, то для достаточно большого n обязательно хотя бы для одного испытания A получим нежелательный результат $\lnot z(A)$.

Закон Мерфи подтверждается во всех практических испытаниях. Это в некоторой степени роднит закон Мёрфи с большой теоремой Ферма (последняя была доказана совсем недавно, по прошествии нескольких веков с момента формулировки).


Комментарий Каллагана
Каллаган дал комментарий к закону Мерфи. Он сформулировал его в форме:

Мерфи был оптимистом.

Позднее комментарий Каллагана был переформулирован в более строгой форме в виде:

Для любого n найдётся m, причём m < n, такое, что если n достаточно велико для выполнения закона Мёрфи в данных конкретных условиях, то m испытаний достаточно, чтобы хотя бы одно из них A дало нежелательный результат $\lnot z(A)$.

И.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 20:50 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
ewert в сообщении #149101 писал(а):
Для любого n найдётся m, причём m < n, такое, что если n достаточно велико для выполнения закона Мёрфи в данных конкретных условиях, то m испытаний достаточно, чтобы хотя бы одно из них A дало нежелательный результат .

бред какой-то
явно не математик составлял фразу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 22:43 


23/10/07
240
geomath в сообщении #128253 писал(а):
Вот существует выражение "старый пердун". Спрашивается, с чем оно связано? С возрастными изменениями в пищеварительной системе старика или с изменениями в его психике, когда старый человек перестает стесняться портить воздух? Оказалось, что и с тем, и с другим в золотой пропорции!!

Интересно, как это Вы выяснили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2008, 16:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 в сообщении #149145 писал(а):
Интересно, как это Вы выяснили?

Вы меня за кого принимаете? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group