2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Трисекция угла
Сообщение23.02.2022, 19:39 


23/02/22
3
Мне - была интересна работа Н.Лесковский "Размышления о доказательстве П.Ванцеля...." - poisk - ru.ru - искать там поисковиком. Автор опровергает знаменитое доказательство П. Ванцеля и по-моему успешно. Лично мне кажется, что неразрешимость уравнения 3й степени, получаемого на основе формулы косинуса тройного угла, не является доказательством, как утверждает Ванцель. Тогда - и формула косинуса тройного угла - не должна применяться - из-за неразрешимости, разве не так? Автор к тому же - отыгрывает логику Ванцеля - угол в 60 градусов - неразделим - доказывает тот, и так обосновывает своё знаменитое доказательство. Но Лесковский - приводит контрпример - деление угла в 90 градусов - циркулем и линейкой известно издревле - и это и есть опровержение П.Ванцеля. Если прав Н.Лесковский, то и трисекция тогда - задача в принципе разрешимая. Важно наличие доказательства для авторов, предлагающих свои построения. Я сам - имею и то и другое и могу предложить к обсуждению. Мною подготовлена статья 5 стр текста(Word) и 4 рисунка - обоснование, примеры, к доказательству - с успешной трисекцией угла 60 градусов в частности. Он же - попутно делится и на 6 частей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение23.02.2022, 19:56 


20/03/14
12041
Вы, конечно, можете все пять страниц набрать здесь. Польза от этого будет одна: LaTeX освоите.
А невозможность трисекции угла 60 градусов обоснована настолько прочно, что опровержение Вам не светит. Разве что участникам будет интересно найти ошибку. Возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение23.02.2022, 19:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeyMS в сообщении #1549474 писал(а):
Если прав Н.Лесковский ...
Он не прав.

А давненько у нас не было трисекторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 07:37 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
SergeyMS в сообщении #1549474 писал(а):
Но Лесковский - приводит контрпример - деление угла в 90 градусов - циркулем и линейкой известно издревле - и это и есть опровержение П.Ванцеля
Это не есть опровержение, это как раз следует из теоремы Ванцеля - читайте внимательно её формулировку и доказательство.
SergeyMS в сообщении #1549474 писал(а):
Мною подготовлена статья... с успешной трисекцией угла 60 градусов в частности. Он же - попутно делится и на 6 частей
Вот это сюрприз! Я Вам по большому секрету скажу, что если Вам удалось разделить угол на три части, то Вы сможете его легко разделить и на 12, и на 24, и даже (Вы не поверите!) на 96 частей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
SergeyMS в сообщении #1549474 писал(а):
Но Лесковский - приводит контрпример - деление угла в 90 градусов - циркулем и линейкой известно издревле - и это и есть опровержение П.Ванцеля.

Лесковского не читал. Критиковать не берусь. Однако замечу, что если угол в 90 градусов можно разделить на три части, то отсюда автоматом ещё не следует, что угол в 60 градусов можно разделить на три части.
SergeyMS в сообщении #1549474 писал(а):
Мною подготовлена статья 5 стр текста(Word) и 4 рисунка - обоснование, примеры, к доказательству - с успешной трисекцией угла 60 градусов в частности.

Думаю, что если угол в 60 градусов делился бы циркулем и линейкой на три части, то синус и косинус угла в 20 градусов как-то можно было выразить через радикалы от действительных чисел. Если у вас это получилось, то выложили бы сюда эти формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 10:58 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
мат-ламер в сообщении #1549498 писал(а):
Лесковского не читал. Критиковать не берусь. Однако замечу, что если угол в 90 градусов можно разделить на три части
мат-ламер
Что значит если? Для того, чтобы прямой угол разделить на 3 части, совсем необязательно читать Лесковского. Данная задача на построение относится к элементарным и входит в программу 7-го класса по геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Gagarin1968 в сообщении #1549500 писал(а):
мат-ламер
Что значит если?

Простите, вопрос не понял (если это вообще был вопрос). А вообще вопросы топик-стартеру задавайте (я может не так его понял), а не мне. У меня знания по этому вопросу ограничиваются параграфом в книге "Что такое математика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
мат-ламер в сообщении #1549498 писал(а):
Думаю, что если угол в 60 градусов делился бы циркулем и линейкой на три части, то синус и косинус угла в 20 градусов как-то можно было выразить через радикалы от действительных чисел.
Построения циркулем и линейкой без делений с алгебраической точки зрения — решение последовательности квадратных уравнений. Поэтому могут быть только радикалы второй степени.

Добавление. Неточно сформулировал. Не только квадратных, но и уравнений первой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 16:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Добавлю: более сложный результат состоит в том, что $\cos{20^\circ}$ нельзя выразить не только в квадратных радикалах, но и вообще ни в каких вещественных радикалах (над полем рациональных чисел). Вот в комплексных радикалах --- можно (что видно из формулы Кардано, ибо $\cos{20^\circ}$ --- корень кубического многочлена с рациональными коэффициентами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Someone в сообщении #1549514 писал(а):
Поэтому могут быть только радикалы второй степени.

Спасибо! Я в курсе. Но я в своём посту отвечал топик-стартеру и старался сделать его максимально простым. Дело в том, что я не любитель геометрии и разбираться в пяти листах геометрического доказательства у меня нет никакого энтузиазма. А если бы топик-стартер своё доказательство перевёл бы на алгебраический язык, то тогда бы можно было его просто проверить чисто алгебраически и посмотреть, так что там с корнями уравнения происходит (того самого, которое третьей степени и которое приведено в книге "Что такое математика").

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.02.2022, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
мат-ламер в сообщении #1549530 писал(а):
разбираться в пяти листах геометрического доказательства у меня нет никакого энтузиазма.
И не надо в них разбираться.
Очень легко убедиться, введя декартову систему координат, что нахождение точки пересечения двух прямых сводится к решению системы двух уравнений первой степени, а нахождение точек пересечения прямой и окружности или двух окружностей — к решению системы одного уравнения первой степени и одного уравнения второй степени, которая, в свою очередь, сводится к квадратному уравнению. Поэтому все радикалы, которые появляются — второй степени.
С другой стороны, задача трисекции угла сводится к уравнению третьей степени, решение которого, за исключением особых случаев, требует использования радикалов третьей степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.02.2022, 18:11 


23/02/22
3
Однако - никто не хочет полюбопытствовать ст Н.Лесковского! Его логика - интересна - опровергните, а не прячьтесь за алгеброй! Сой вариант решения трисекции логичен и прост, но нужен объём статьи, а пока - вы не хотите этого - по сути - догматически и априорно. Достаточно увидеть 4 рисунка и вам, специалистам - всё станет ясно. Доказательство - 7 элементарных формул, а не 5 страниц - там подробности, типичные для статей. Вскоре - попробую это здесь сделать

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.02.2022, 18:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: похоже, это сюда. Будет предмет обсуждения - посмотрим.

P.S. Я поинтересовался содержанием "статьи" - стандартный бессодержательный бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.02.2022, 18:29 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeyMS в сообщении #1549549 писал(а):
Однако - никто не хочет полюбопытствовать ст Н.Лесковского!
А что там может быть интересного? Все предсказуемо: либо автор не понимает сути задачи, либо математически безграмотен. И то, и другое здесь на форуме видели не раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.02.2022, 18:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
nnosipov в сообщении #1549551 писал(а):
Все предсказуемо: либо автор не понимает сути задачи, либо математически безграмотен.
В реальности и то, и другое, вместе с манией величия и идеей заговора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group