2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как изучать математику прикладнику
Сообщение20.02.2022, 05:25 


20/02/22

1
Здравствуйте, я на 2 курсе (фундаментальная математика), приходит осознание, что чистая математика не совсем моё, кажется гораздо больше интересуют задачи реального мира и приложения математики к ним, а также способы решать математические задачи, которые можно применить к задачам реального мира. Учебники по высш.мату кажутся очень неподъёмными и совершенно не увлекают, а страшные выкладки, доказательства и неподдающиеся осмыслению абстракции навевают тоску, но я понимаю, что математика мне нужна, и, к тому же, она развивает мышление. В добавок, нужно осваивать очень большой объём сложного материала, а сидеть целыми днями над ним нет желания, хочется уделить время другим задачам (я не имею в виду, прожигать время на развлечения, а скорее меня больше стали интересовать другие естественные науки), но при этом хочется, чтобы было какое-то концептуальное понимание математических моделей, объектов, теорий, я не говорю здесь о детальном понимании со всеми нюансами и доказательствами мельчайших фактов, а скорее о понимании общей идеи доказательства, центральных связей, которые образуют объект или модель, чтобы я понимал как он устроен (но, возможно, не детально и с некоторыми оговорками, незначительными) и мог его применить и увидеть как применить в реальности. Посоветуйте, как мне лучше подходить к обучению, если у меня такие пожелания и задачи. Возможно, стоит читать учебники более прикладного характера? Как не уделяя очень много свободного времени математике, понимать на приличном уровне огромный объём нового материала (что понимаю под приличным уровнем как мне кажется объяснил выше, надеюсь, что Вы поняли, что я имею в виду) ? Это как принцип, что 20 процентов усилий дают 80 процентов результата,это вообще к пониманию математики применимо? Или возможно, я ошибаюсь и есть только один путь,чтобы более менее разбираться в математике, это продираться через фундаментальную учебники по высшмату? Не думаю, что найду желание на это, но всё же буду понимать, что других путей нет и глупо тешить себя иллюзиями. Поделитесь своим опытом,пожалуйста, буду очень благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как изучать математику прикладнику
Сообщение21.02.2022, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Mister_Krendel в сообщении #1549109 писал(а):
Учебники по высш.мату кажутся очень неподъёмными и совершенно не увлекают

Про какие учебники идёт речь? Какие конкретно учебники вы пробовали изучать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как изучать математику прикладнику
Сообщение09.03.2022, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
Если задача "развить мышление" - то проделывать "страшные выкладки" и медитировать над "неподдающимися осмыслению абстракциями" единственный путь, "нет царского пути в геометрии". "Применять в реальности",без полноценного понимания, можно, оставаясь на уровне "рецептурном". Но большой риск применять не то и не к тому.
Что до "понимания общей идеи" - оно возникнет само по себе после кропотливого разбора доказательства, и иначе полноценное понимание не получить, можно получить некий "математический Abibas", нечто, если не разглядывать, похожее на понимание и создающее приятное чувство обладания пониманием.
Да, и в прочих естественных науках то же самое (хотя, возможно, получить иллюзию понимания, полистав научпоп, может быть легче, но это всё равно иллюзия).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group