2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение18.02.2022, 05:30 


18/02/22
5
Всем привет!Хочу узнать,какие разделы высшей математики нужны для понимания математической статистики и активно в ней используются . Буду очень сильно благодарен ,если Вы распишете более подробно на какие темы (подразделы ) в рамках этих разделов высшей математики стоит обратить большее внимание ,а какие необязательны или не используются в мат. статистике.И ещё, будет отлично ,если подскажите аналогичную информацию для теории вероятностей .

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение18.02.2022, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Необходимая база для теории вероятностей - пределы, производные и интегралы. Их проходят в любом вводном курсе математического анализа. Если изучать теорию вероятностей по учебникам для физиков и инженеров, то она же и достаточная. Хороший учебник для начинающих - Вентцель. Теория вероятностей и ее инженерные приложения. В учебники для математических факультетов новичку лезть не рекомендуется, будет сильно сложнее, а практических знаний "как с этим работать" не прибавится.

Необходимая и достаточная база для математической статистики - теория вероятностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 05:34 


18/02/22
5
Спасибо!А можете сказать для перспективы , чтобы осилить курс для математиков по теории вероятностей и матстату ,нужны ли какие-нибудь углубления в другие разделы математики или можно более менее неплохо себя чувствовать ,если удастся разобраться с учебником ,который Вы порекомендовали ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Alexey Duruev /\ в сообщении #1549047 писал(а):
Спасибо!А можете сказать для перспективы , чтобы осилить курс для математиков по теории вероятностей и матстату ,нужны ли какие-нибудь углубления в другие разделы математики
Да. Чтобы осилить курс для математиков, нужна как минимум теория меры и интеграл Лебега (не путать с обычным интегралом - интегралом Римана - который проходят в курсе матанализа). И это как минимум, а может понадобиться и что-нибудь еще.

Но главная трудность учебников для математиков даже не в том, что нужны дополнительные знания, а в том, что изложение ведется на предельно абстрактном языке, где нечего "потрогать руками" (потому что предполагается, что всё элементарное студенту уже известно). И надо иметь навык работы на этом языке и перевода на человеческий. Без этого навыка Вы либо (и скорее всего) бросите учебник на первых главах, либо получите такое "знание" предмета:
И. Ильф, Е. Петров в «Разговоры за чайным столом» писал(а):
- Кто была Екатерина Вторая?
- Продукт.
- Как продукт?
- Я сейчас вспомню. Мы прорабатывали... Ага! Продукт эпохи нарастающего
влияния торгового капита...
- Ты скажи, кем она была? Должность какую занимала?
- Этого мы не прорабатывали.
Чтобы не быть голословным. Вот как определяется случайная величина у Вентцель.
Е. С. Вентцель писал(а):
Случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, причем неизвестно заранее, какое именно.
Примеры случайных величин:
1) число попаданий при трех выстрелах;
2) число вызовов, поступивших на телефонную станцию за сутки;
3) частота попаданий при 10 выстрелах.
А вот как определяется случайная величина в учебниках для математиков.
А. А. Боровков писал(а):
Пусть $\langle \Omega, \Im, P \rangle$ - произвольное вероятностное пространство. Случайной величиной $\xi$ называется функция $\xi(\omega)$, отображающая $\Omega$ в множество действительных чисел $\mathbb R$, т.е. функция, для которой прообраз $\xi^{-1}(B) = \{ \omega \colon \xi(\omega) \in B \}$ любого борелевского множества $B \in \mathcal B$ есть множество из $\sigma$-алгебры $\Im$.
Ну и как, что понятнее? А ведь понятие случайной величины - это самые первые главы, с него всё только начинается.

Так что мой Вам совет еще раз: не трогайте пока учебники для математиков, начните с Вентцель. Вот когда усвоите ее учебник, тогда и можно рискнуть взяться за учебник для математиков и посмотреть, как всё то же самое выглядит с высот математической абстракции. Если захочется. Потому что похоже, что Ваша цель - не теория вероятностей как таковая, а математическая статистика, причем применение математической статистики к чему-то конкретному (будь то физические опыты, социологические опросы или экономические показатели). И тогда для знакомства с теорией вероятностей учебника Вентцель хватит за глаза. А вся эта абстрактная заумь а-ля Боровков просто не понадобится (и забудется, даже если была каким-то чудом освоена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 10:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Как сказать. Человеку, начинавшему с учебников второго типа, очень неуютно потом воспринимать первый.
Потому, по крайней мере, абстрактной заумью это называть не нужно. Строго все обосновывается все-таки в таких учебниках. В учебниках попроще идут просто готовые результаты без доказательств и способы применения. Это уже, скорее, руководство пользователя. А тут уж пусть человек сам выбирает, что ему нужно, руководство пользователя или "почему все так". Мало ли, что ему нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Otta в сообщении #1549055 писал(а):
В учебниках попроще идут просто готовые результаты без доказательств и способы применения. Это уже, скорее, руководство пользователя.
Это сильное преувеличение. В том же учебнике Вентцель большинство теорем доказывается и большинство формул выводится. Правда, некоторые доказательства даны лишь для дискретных случайных величин, а на непрерывные распространены по аналогии. Но это не слишком большая плата за то, чтобы учебник мог освоить вчерашний школьник.

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1549055 писал(а):
по крайней мере, абстрактной заумью это называть не нужно
Извините, если обидел. Я сам люблю зарыться поглубже, и азы теории меры когда-то изучил именно потому, что многажды слышал фразу "вероятность - это мера". Но я старательно посмотрел на учебник Боровкова и другие ему подобные глазами человека, никогда не изучавшего высшую математику, и пришел в ужас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО

(Оффтоп)

Цитата:
А если понадобится объяснить философическую первопричину тайн естества, то старикашка Ха-Эм забьет твоего парня по всем статьям – вплоть до объема груди и средней годовой нормы дождевых осадков.

;))

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Otta в сообщении #1549055 писал(а):
Человеку, начинавшему с учебников второго типа, очень неуютно потом воспринимать первый.
Надо всё-таки отметить, что человек, начинавший изучать теорию вероятностей с учебников типа Боровкова, не начинал изучать с них математику. Напомните мне, на каком курсе математических факультетов изучается теория вероятностей? В учебном плане мехмата МГУ указан вроде бы третий. К этому времени хороший студент, полагаю, съел полторы собаки и хвост на этих ваших подмножествах булеана и отображениях всяких хитрых пространств в еще более хитрые.

Я, конечно, не знаю, в какой мере знает математику Alexey Duruev /\, но по характеру его вопросов мне кажется, что он только начинает ее изучать. И сразу обрушивать на него борелевские сигма-алгебры и меры Лебега-Стилтьеса смерти подобно. Ожидаемые последствия я уже описал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение19.02.2022, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov в сообщении #1549065 писал(а):
Напомните мне, на каком курсе математических факультетов изучается теория вероятностей?

На втором-третьем.
Anton_Peplov, я вовсе не собираюсь тут сражаться с Вами. Ни Вы, ни я, мы оба не знаем бэкграунда ТС - он его не указал. Так что ему решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение20.02.2022, 02:23 


18/02/22
5
Спасибо большое за предоставленную информацию и советы,некоторое понимание у меня сложилось !

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение21.02.2022, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Ну, судя по употреблению термина "высшая математика", ТС - студент ВУЗа нематематического профиля. И тогда ответ прост - всё. Но некоторые изученные разделы понадобятся сходу (производная, интеграл), а некоторые позже (дифференциальные уравнения - скажем, нужны для случайных процессов или вот семейство распределений Пирсона вводится, как решение некоего дифура). Помимо матанализа, может понадобиться линейная алгебра (обычно в курс "высшей математики" она входит, но иногда вынесена в отдельный курс).
А более конкретные рекомендации - когда будет описаны задачи, для решения которых предполагается применить матстатистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение21.02.2022, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1549009 писал(а):
Хороший учебник для начинающих - Вентцель. Теория вероятностей и ее инженерные приложения.


(Оффтоп)

Один из двух лекторов в техническом ВУЗе в качестве основного учебника рекомендовал Гнеденко "Курс теории вероятностей", другая возражала, предлагая учить по Вентцель, заявляя: "Гнеденко слишком умно пишет, ну, он мужчина, ему надо ум демонстрировать, а книга Вентцель написана доступно!". Что, по её мнению, демонстрировала Елена Сергеевна, остаётся загадкой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение21.02.2022, 16:03 


20/03/14
12041
Евгений Машеров в сообщении #1549268 писал(а):
Ну, судя по употреблению термина "высшая математика", ТС - студент ВУЗа нематематического профиля.

Я все же предпочла бы слушать ТС post1549109.html#p1549109

-- 21.02.2022, 18:05 --

Alexey Duruev /\
 !  Строгое предупреждение за множественную регистрацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение22.02.2022, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Я понимаю, что с модераторской позиции видны признаки того, что это один человек под двумя никами. Но, АФАИК, они не 100% достоверности, одинаковый IP или даже одинаковый почтовый адрес могут быть у разных людей.
А главное - что есть "фундаментальная математика"? Факультет фундаментальной медицины знаю, он в МГУ есть, но там имеются в виду усиленные естественнонаучные курсы. А "фундаментальная медицинаматематика"? При этом в посте о "фундаментальной медицинематематике" опять упоминается "высшая математика". Как название учебного курса он подразумевает достаточно небольшой объём, не требующий разбиения на самостоятельные дисциплины.
Впрочем, конечно, пусть ТС уточнит свою позицию и квалификацию, без этого гадать занимательно, но бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимая и желательная база для математической статистики
Сообщение22.02.2022, 07:02 


20/03/14
12041
Евгений Машеров в сообщении #1549349 писал(а):
Впрочем, конечно, пусть ТС уточнит свою позицию и квалификацию, без этого гадать занимательно, но бесполезно.

Я только за.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov, confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group