2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1547623 писал(а):
Она не определена в этой точек, но она же имеет в этой точке устранимый разрыв?
Обычно всё же проверяют наличие разрыва в точке, входящей в область определения (и область определения тоже полагают хорошей, почему собственно она называется "область").
EminentVictorians в сообщении #1547623 писал(а):
А нужна функция, определенная и непрерывная в каждой точке отрезка $\subset K$.
Нет, в каждой точке $\text{отрезка} \cap K$.

Забудем пока про то, что $K$ - это подполе, возьмем например $K = \mathbb R \setminus \{\pi, e, 42\}$. Можете ли вы найти определенную на $K$ непрерывную функцию, для которой на отрезке $[0, 10]$ не выполнена теорема Больцано-Коши?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 17:43 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Далее $[a,b]=\{x\in\mathbb R\mid a\leqslant x\leqslant b\}$.
Если условие немного модифицировать, и требовать, чтобы искомая функция получалась бы как ограничение на $K\cap [a,b]$ непрерывной функции $f\colon [a,b]\to \mathbb R$, то такое поле $K$ существует.
Утверждение. Существует собственное подполе $K\subset\mathbb R$ такое, что для любых двух чисел $a,b\in K$, $a<b$, и любой непрерывной функции $f\colon [a,b]\to\mathbb R$ такой, что $f(a)<0$, $f(b)>0$ и $f(K\cap [a,b])\subset K$, существует число $c\in K\cap [a,b]$ такое, что $f(c)=0$.


Утверждение неверно, контрпример был ошибочный (я хотел в качестве $K$ взять поле алгоритмически вычислимых действительных чисел). Уважаемый mihaild доказал, что такого поля $K$ не существует (а я понял, где у меня ошибка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 17:57 


22/10/20
1078
mihaild в сообщении #1547624 писал(а):
Нет, в каждой точке $\text{отрезка} \cap K$.
Это просто Вы под словом "отрезок" понимаете подмножество множества вещественных чисел, а я понимаю подмножество $\{x \in K: a \leqslant x \leqslant b \}$ поля $K$, так что в данном случае это одно и то же.

mihaild в сообщении #1547624 писал(а):
Забудем пока про то, что $K$ - это подполе, возьмем например $K = \mathbb R \setminus \{\pi, e, 42\}$. Можете ли вы найти определенную на $K$ непрерывную функцию, для которой на отрезке $[0, 10]$ не выполнена теорема Больцано-Коши?
Тоже терминологические тонкости. Теорема Больцано-Коши выполняется всегда, просто потому что она теорема. Но я могу предъявить непрерывную на некотором множестве (не отрезке! а на множестве $\mathbb{R} \supset [a, b] \backslash \{x\} (x \in [a, b])$) функцию, принимающую на концах значения разных знаков и не имеющую нуля. Но здесь ключевое место, что функция не определена в каждой точке отрезка. А мне нужна функция, которая будет определена в каждой точке отрезка, где отрезок понимается так, как написано выше (ну или, что эквивалентно, $[a, b] \cap K$).

Padawan в сообщении #1547625 писал(а):
Если условие немного модифицировать, и требовать, чтобы искомая функция получалась бы как ограничение на $K\cap [a,b]$ непрерывной функции $f\colon [a,b]\to \mathbb R$, то такое поле $K$ существует.
Это все же уже другое утверждение. Я просто все веду к тому, что теорему Больцано-Коши можно использовать как одну из формулировок свойства полноты $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1547628 писал(а):
Но я могу предъявить непрерывную на некотором множестве (не отрезке! а на множестве $\mathbb{R} \supset [a, b] \backslash \{x\} (x \in [a, b])$)
Я не понимаю, что здесь написано. Напишите, пожалуйста, явно, о каком множестве речь.
EminentVictorians в сообщении #1547628 писал(а):
А мне нужна функция, которая будет определена в каждой точке отрезка
Возвращаемся к сигнуму. Пусть $K = \mathbb R \setminus \{0\}$. Выполнена ли для этого множества теорема Больцано-Вейрештрасса? Т.е. верно ли, что для любого отрезка из $K$ и непрерывной на нём функции, принимающей на концах значения разных знаков, функция принимает на этом отрезке нулевое значение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 18:31 


22/10/20
1078
mihaild в сообщении #1547633 писал(а):
Напишите, пожалуйста, явно, о каком множестве речь.
Берем множество $M = [0; 2] \backslash \{1\}$ и рассматриваем сужение на него функции $f(x) = x - 1$. Эта функция непрерывна в каждой точке множества $M$. Но она не является непрерывной на отрезке $[0; 2]$. Далее: она принимает на крайних точках значения противоположных знаков, но нуля у нее нету. Теорему Больцано-Коши использовать нельзя, т.к. функция $f$ не является функцией, определенной на отрезке.

Давайте в случаях двусмысленности говорить "$\mathbb R$-отрезок" для множества $\{x \in \mathbb R: a \leqslant x \leqslant b\}$ ($a, b \in \mathbb R$) и "$\mathbb K$-отрезок" для множества $\{x \in \mathbb K: a \leqslant x \leqslant b\}$ ($a, b \in \mathbb K$).


mihaild в сообщении #1547633 писал(а):
Возвращаемся к сигнуму. Пусть $K = \mathbb R \setminus \{0\}$. Выполнена ли для этого множества теорема Больцано-Вейрештрасса? Т.е. верно ли, что для любого отрезка из $K$ и непрерывной на нём функции, принимающей на концах значения разных знаков, функция принимает на этом отрезке нулевое значение?
Тут двусмысленное место - "отрезка из $K$". Я так понимаю, что имеется в виду любой обычный вещественный отрезок, не содержащий ноль. Но сужение сигнума на любой такой отрезок - константа. Поэтому теорема Больцано-Коши не то чтобы невыполняется, а просто никакое такое сужение не подходит под ее условия (значения на концах разных знаков). Подходило бы под условия - теорема бы выполнялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1547635 писал(а):
отрезка из $K$
Нет, имелся в виду именно $\mathbb K$-отрезок.
EminentVictorians в сообщении #1547635 писал(а):
Теорему Больцано-Коши использовать нельзя, т.к. функция $f$ не является функцией, определенной на отрезке
Есть свойство (intermediate value property), которое можно сформулировать для произвольного упороядоченного множества $X$: непрерывная функция из отрезка $X$ в $X$ принимает все промежуточные значения. Тогда теорема Больцано-Коши формулируется как "$\mathbb R$ обладает intermediate value property". А ваш вопрос, в свою очередь, переформулируется как "есть ли у вещественных чисел нетривиальное собственное подполе, обладающее intermediate value property". В таких случаях стандартной фигурой речи является принять выражения "для $K$ выполняется теоерма Больцано-Коши" и "$K$ обладает intermediate value property" эквивалентными, хотя, естественно, совсем формально второе смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 18:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
EminentVictorians
Блин, ну что Вам не понятно. Возьмем функцию $f$ отрицательной константой при $x<c$ и положительной константой при $x>c$. Она непрерывна на $K$, а в нуль на $K$ не обращается. Что тут обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 18:53 


22/10/20
1078
Padawan в сообщении #1547637 писал(а):
Блин, ну что Вам не понятно. Возьмем функцию $f$ отрицательной константой при $x<c$ и положительной константой при $x>c$. Она непрерывна на $K$, а в нуль на $K$ не обращается. Что тут обсуждать?
Ну да, здесь все понятно. Просто я не очень могу связать это с первоначальной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
EminentVictorians в сообщении #1547639 писал(а):
Просто я не очень могу связать это с первоначальной задачей.
Разве первоначальная задача не состояла в том, чтобы привести пример функции из $K$ в $K$, непрерывной на каком-либо отрезке в $K$, принимающей на концах этого отрезка значения разного знака, но нигде не обращающейся в нуль? Ну так вот пример такой функции построен. Это и было первоначальной задачей, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 19:33 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Попробую реабилитироваться.
Пусть $K$ -- поле алгоритмически вычислимых действительных чисел. Непрерывную функцию $f\colon \mathbb R\to \mathbb R$ будем называть вычислимой, если существует алгоритм, который по любому числу $x\in K$ (по его знакам) выдает последовательные знаки числа $f(x)$. Ясно, что тогда $f(x)\in K$ для всех $x\in K$.
Утверждение. Для любых $a,b\in K$, $a<b$, и любой непрерывной вычислимой функции $f\colon \mathbb R\to\mathbb R$ такой, что $f(a)<0$, $f(b)>0$, существует число $c\in K\cap [a,b]$ такое, что $f(c)=0$.

Вообще, область тонкая, легко ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 20:08 


22/10/20
1078
Mikhail_K в сообщении #1547644 писал(а):
Разве первоначальная задача не состояла в том, чтобы привести пример функции из $K$ в $K$, непрерывной на каком-либо отрезке в $K$, принимающей на концах этого отрезка значения разного знака, но нигде не обращающейся в нуль?
Это очень просто: можно взять $\mathbb{Q}$, любой $\mathbb{Q}$-отрезок и сконструировать нужную функцию. Первоначальная задача заключалась в том, что нечто похожее можно сделать с любым собственным подполем $\mathbb{R}$. И только лишь с $\mathbb{R}$ это сделать нельзя. Иными словами, я хочу доказать, что $\mathbb{R}$-единственное подполе $\mathbb{R}$, удовлетворяющее теореме Больцано-Коши. Т.е. теорему Больцано-Коши можно использовать в качестве одной из формулировок свойства полноты $\mathbb{R}$.

Padawan в сообщении #1547646 писал(а):
и любой непрерывной вычислимой функции $f\colon \mathbb R\to\mathbb R$
Ну с точки зрения моей задачи функция должна быть из $K$-отрезка в $K$. И непрерывной она должны быть относительно метрики из $K$. Интересно, Ваше утверждение останется справедливым для таких условий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1547648 писал(а):
Первоначальная задача заключалась в том, что нечто похожее можно сделать с любым собственным подполем $\mathbb{R}$.
Так это же делается с любым подполем ровно так же.
EminentVictorians в сообщении #1547648 писал(а):
Ну с точки зрения моей задачи функция должна быть из $K$-отрезка в $K$
Вычислимая функция автоматически имеет образом вычислимые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 20:24 


22/10/20
1078
EminentVictorians в сообщении #1547648 писал(а):
Интересно, Ваше утверждение останется справедливым для таких условий?
Похоже не останется.
Вычислимые числа, английская википедия писал(а):
For example, the least upper bound of a bounded increasing computable sequence of computable real numbers need not be a computable real number.
Но это догадка, строго я не доказывал.

mihaild в сообщении #1547649 писал(а):
Так это же делается с любым подполем ровно так же.
Хм.. Не факт же? Для $\mathbb Q$ трюк состоит в том, чтобы найти в качестве нуля функции какой-нибудь $\sqrt{2}$ или ему соизмеримое. Специфическая же штука. Для алгебраических уже другой трюк - с трансцендентными.

mihaild в сообщении #1547649 писал(а):
Вычислимая функция автоматически имеет образом вычислимые числа.
Я не понимаю, в какую сторону Вы намекаете. С одной стороны Вы говорите, что для любого собственного подполя $\mathbb R$ теорема Больцано-Коши не выполняется, с другой стороны - вроде как подтверждаете утверждение Padawan-а для моих условий (из чего будет следовать, что для вычислимых чисел теорема Больцано-Коши выполняется). Я потерял нить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1547650 писал(а):
Для $\mathbb Q$ трюк состоит в том, чтобы найти в качестве нуля функции какой-нибудь $\sqrt{2}$ или ему соизмеримое
Ну у вас же поле несобственное. И для примера с сигнумом никаких свойств элемента, кроме того что он не принадлежит нашему множеству, не требовалось.
EminentVictorians в сообщении #1547650 писал(а):
с другой стороны - вроде как подтверждаете утверждение Padawan-а для моих условий (из чего будет следовать, что для вычислимых чисел теорема Больцано-Коши выполняется)
Выполняется для вычислимых функций, а не для произвольных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Больцано-Коши в подполях вещественных чисел
Сообщение01.02.2022, 20:35 


22/10/20
1078
mihaild в сообщении #1547651 писал(а):
И для примера с сигнумом никаких свойств элемента, кроме того что он не принадлежит нашему множеству, не требовалось.
Я не понимаю этот пример с сигнумом. Там вообще ноль отсутствует. Такого, очевидно, не может быть, т.к. любое подполе содержит ноль (я знаю, что вы в курсе, просто стараюсь писать прозрачно, чтобы уменьшить возможность двойной трактовки). Можете пример с сигнумом более детально объяснить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group