2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Wordle
Сообщение27.01.2022, 08:10 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Cловесная головоломка Wordle, завоевавшая цивилизованный мир:
Eng: https://www.powerlanguage.co.uk/wordle/
Ru: https://wordle.belousov.one/

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 08:40 


18/09/21
1683
Это в помощь: https://word.tips/ или https://vfrsute.ru/

(ответ)

mount
орган

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 10:36 


05/09/16
11533
О, и у меня было то, что zykov написал, я угадал с третьей попытки (крупно повезло на второй попытке).
Или там у всех одно и то же? Тогда это плохо. Это значит что авторы игры хотят чтобы люди обсуждали, а значит будут ставить туда слова "на злобу дня". Хотя может я просто думаю плохо об авторах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 12:30 


18/09/21
1683
Да, там одно и тоже для всех. Через столько-то часов сменят слово.
Если ждать не охота, то можно взять словарик и самому такую програмку написать быстро, чтобы в неё играть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 14:06 


05/09/16
11533
zykov в сообщении #1547232 писал(а):
Если ждать не охота, то можно взять словарик и самому такую програмку написать быстро, чтобы в неё играть.

Тут интерес, скорее, представляет программа которая будет играть за меня. Я когда-то писал такую, которая играет в "наборщика" (буквально: программа открывала сайт с игрой и писала туда слова).
Основная сложность была в получении релевантного словаря имен существительных, вот над этим пришлось поработать. Причем программа "училась" -- помечала слова в своем словаре как несуществующие в словаре игры, если игра отказывала в принятии слова, и в следующей игре их уже не пробовала ставить.

Тут в алгоритме просматривается подбор нескольких наборов слов, покрывающих буквы в порядке убывания их частоты, и ротация первого хода случайным образом (чтобы нейтрализовать стратегию составителя загадки).

С точки зрения использования только своего ума и памяти, без словарей, мне кажется игра интереса не представляет, по крайней мере с английскими словами.

Из правил неясно как будет покрашена буква если она встречается в слове в двух местах и в пробном слове попала на одно из своих мест. Если же там только слова с 5 разными буквами всегда, то алгоритму будет сильно проще работать (словарь существенно сократится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 15:34 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Игра замечательная именно с английскимим словами, тем что заставляет напрячь память.

И похоже, что буквы могут повторяться: если в тестовом слове их больше, чем в загаданном, лишние останутся серыми, нелишние будут покрашены по правилу в зеленый/желтый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 15:49 


05/09/16
11533
eugensk в сообщении #1547243 писал(а):
И похоже, что буквы могут повторяться: если в тестовом слове их больше, чем в загаданном,

Вопрос был что если наоборот. Загадано слово LARVA, тестовое слово CAPUT, как будет окрашена буква A.
Она одновременно на своем мете и не на своем тоже.
Вот если загадано CAPUT a тестовое LARVA, то ясно что первая A будет зеленым а вторая д.б. желтым, тут нет неоднозначности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 15:52 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
По-моему, тут очевидно. Пусть загадано LARVA. В тестовом слове CAPUT буква А на своем месте (т.е. в загаданном слове на этом месте та же буква) - в зеленый. Если в тестовом слове будет еще одна А, то она тоже будет покрашена, а третья А уже не будет.

wrest в сообщении #1547244 писал(а):
Вот если загадано CAPUT a тестовое LARVA, то ясно что первая A будет зеленым а вторая д.б. желтым, тут нет неоднозначности

Вторая А не будет покрашена, она лишняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 16:07 


05/09/16
11533
eugensk
А, я сейчас попробовал.
Имеем загаданное слово например XAXXX (где X - неповторяющиеся буквы не равные A)
Вводим тестовое слово YYAAY (где Y - буквы не равные никаким буквам из тестового слова).
В тестовом слове первая А красится в желтый, вторая остается серой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 16:55 


18/09/21
1683
wrest в сообщении #1547241 писал(а):
Тут интерес, скорее, представляет программа которая будет играть за меня.
Это чуть посложнее, но тоже просто.
Вот кто-то на хабр уже написал: Как решить популярную в 2022 головоломку Wordle на Python.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 19:16 


05/09/16
11533
zykov в сообщении #1547249 писал(а):
Вот кто-то на хабр уже написал:

Да, где-то так. Но там частоты считают по словарю, как бы считая все слова из словаря равновероятными. Что-то в этом есть сермяжное, конечно. Если загаданное слово выбирается из словаря случайно, то наверное так и должно быть, но тогда для правильной оценки надо иметь именно тот словарь, из которого выбираются слова.

Но как я понял, они считают частоты букв без учета позиции буквы в слове. Допустим, у нас остались только буквы АКНОР и ничего неизвестно про их местоположения. Тогда все 14 анаграмм получат одинаковый скоринг. Это если я правильно понял их алгоритм, конечно. Я бы считал скоринг не так, а взял бы частоты букв попозиционно. Тогда бы например слово КАРОН получило максимальный скоринг, затем КОРАН, затем КОРНА ну и т.п. Самые небольшие скоринги полуили бы как ни странно слова КРОНА и АНКОР которые тем не менее легче достаются из памяти человека:) Но это опять же, при предположении что все слова из словаря игры равновероятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Крайне маловероятно что такая стратегия оптимальна. Например она никогда не спрашивает слова, которые уже точно не подходят, а это вполне может быть выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 20:00 


05/09/16
11533
mihaild в сообщении #1547264 писал(а):
Крайне маловероятно что такая стратегия оптимальна. Например она никогда не спрашивает слова, которые уже точно не подходят, а это вполне может быть выгодно.

Да, с точки зрения отсечения максимального количества неподходящих вариантов кажется, что возможно надо считать по другому скорингу (т.е. удачей будет ответ где все буквы серые). Я об этом тоже подумал, но на пальцах пример не придумался.

Насчет "крайне маовероятно" - это слишком сильное заявление, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 23:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1547224 писал(а):
значит будут ставить туда слова "на злобу дня"
Слова из пяти букв, на злобу дня? И какое же слово у вас сегодня вызывает злобу? И под кровать фонариком посветите. Наверняка там притаился злобный хакер ЦРУ. Со словарем.

zykov в сообщении #1547232 писал(а):
Если ждать не охота, то можно взять словарик и самому такую програмку написать быстро, чтобы в неё играть.
Все уже украдено до нас: https://hellowordl.net А вообще, знающие люди говорят, что клонов - десятки, чуть ли не сотни.

eugensk в сообщении #1547243 писал(а):
И похоже, что буквы могут повторяться: если в тестовом слове их больше, чем в загаданном, лишние останутся серыми, нелишние будут покрашены по правилу в зеленый/желтый.
Мой опыт игры показывает, что да, примерно так. А если в загаданном слове две одинаковые буквы и в тестовом две, но на других позициях, то угаданная позиция будет подсвечена зеленым, а неугаданная - желтым. Если обе не угаданы - то обе желтые.

zykov в сообщении #1547249 писал(а):
Вот кто-то на хабр уже написал: Как решить популярную в 2022 головоломку Wordle на Python
Посмотрел по диагонали - статья так себе, вчитываться не хочется. Я поиграл прошлую неделю немного, и на выходных попробовал покодить (но не закончил). На SQL, естественно, всякая императивщина - это не наш метод 8-)
Во-первых, слова не нужно брать из словарей - они есть в джаваскриптовом коде страницы с игрой. Там два массива, в первом 2315 слов, во втором - примерно 14000. Как я понимаю, слова из первого массива - это те, которые могут быть загаданы, а из второго - которые можно использовать для угадывания.
Во-вторых, там автор зачем-то высчитывает процент, хотя это не имеет смысла. Просто считаем сумму, сколько раз каждая буква встречается - этого достаточно. Ну и еще что-то по мелочи было. Но как учебник по питону может и сойдет.

mihaild в сообщении #1547264 писал(а):
Крайне маловероятно что такая стратегия оптимальна. Например она никогда не спрашивает слова, которые уже точно не подходят, а это вполне может быть выгодно.
Не "вполне может быть", а "100% так", я бы сказал. Мне представляется близкой к оптимальной такая стратегия:
1. Анализируем "основной массив" (2315 слов). Считаем для каждой буквы, сколько раз она встечается на каждой позиции.
2. Берем оба массива, для каждого слова считаем балл: для каждой буквы берем число раз, сколько она встречается на данной позиции, суммируем.
3. Выбираем в качестве первого слова то, у которого максимальный балл. У меня получилось, что это слово SLATE.
4. Дальше в цикле повторяем следующие шаги:
4.1. Фильтруем первый массив, находим слова, которые подпадают под ограничения.
4.2. Если слов 1 или 2, пробуем по очереди
4.3. Если слов 3 или больше, то считаем статистику еще раз по этой фильтрованной выборке.
4.4. Выбираем буквы, которые еще не пробовали подставлять (то есть про них неизвестно, есть они или нет).
4.5. Выбираем из обоих массивов слово, которое содержит максимальное количество наиболее частых букв из набора с предыдущего шага.
4.6. Пробуем, возвращаемся на шаг 4.1.

Но тут нужно аккуратнее. Начиная с некоторого количества желтых букв (3 - 4 наверно), иногда может быть более выгодно на шаге 4.5 выбирать слово с желтыми буквами, но на других позициях. Это сильнее сузит круг "подозреваемых".

wrest в сообщении #1547266 писал(а):
Насчет "крайне маовероятно" - это слишком сильное заявление, имхо.
Наоборот, слишком слабое 8-) (пример во вложении)
Как раз попалось это слово - как по заказу.
Есть, кажется, 7 слов окончанием *OUND. Первые буквы - S, P, W, H, B, R, F.
S выбывает - за счет слова SLATE, F - за счет FOUND. Берем слово POWER - оно содержит 3 из оставшихся пяти букв. Если бы все были серые, осталось бы только 2 варианта. А перебирать 5 по одной букве - есть шансы не уложиться.

P. S. Бонус-трек!
Если хочется быстро играть, выключив мозг, то SLATE + FOUND + BIRCH + VAMPY покрывают 19 из 26 букв, с 4 - 5 попытки практически любое слово угадывается. Частенько - с третьей. Я даже в словарь почти не заглядываю.


Вложения:
hello wordl.png
hello wordl.png [ 86.98 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Wordle
Сообщение27.01.2022, 23:52 


05/09/16
11533
rockclimber в сообщении #1547271 писал(а):
Там два массива, в первом 2315 слов, во втором - примерно 14000.

Ну... это неспортивно тогда. 2315 слов это ниочём...

-- 28.01.2022, 00:08 --

rockclimber в сообщении #1547271 писал(а):
Есть, кажется, 7 слов окончанием *OUND. Первые буквы - S, P, W, H, B, R, F.
S выбывает - за счет слова SLATE, F - за счет FOUND. Берем слово POWER - оно содержит 3 из оставшихся пяти букв. Если бы все были серые, осталось бы только 2 варианта. А перебирать 5 по одной букве - есть шансы не уложиться.

Да! Верно. Тут, конечно, тонкость. Зеленые и желтые буквы надо обрабатывать по-разному. Зеленые уже отработанный материал, их выкинуть и на их место стараться ставить те, что ещё не спрашивали если не все буквы к этому моменту известны.

Вообще же, раз все загадываемые и пробные слова известны, можно прогнать любой алгоритм по всему разнообразию и посмотреть уложится ли всегда в пять шагов. Я почему-то верю в то, что такой существует. А потом соревноваться у кого наименьшее количество шагов будет по сумме всех 2315 вариантов.

-- 28.01.2022, 00:11 --

rockclimber в сообщении #1547271 писал(а):
Если хочется быстро играть, выключив мозг, то SLATE + FOUND + BIRCH + VAMPY покрывают 19 из 26 букв, с 4 - 5 попытки практически любое слово угадывается. Частенько - с третьей. Я даже в словарь почти не заглядываю.

Так и прогоните по всем 2315 если уже программа есть.
Мыль делать первые два-три хода фиксированными из неповторяющихся букв мне тоже приходила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group