2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 11:26 
Аватара пользователя


18/02/20
182
Фейнман в третьем томе своих лекций по физике рассматривает очень простую модель атомов как электронов на пружинках (гармонических осцилляторов), и для электромагнитной волны получает выражение для коэффициента преломления. Причем результат объясняет и нормальную, и аномальную дисперсию, и поглощение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
peg59 в сообщении #1572954 писал(а):
Фейнман в третьем томе своих лекций по физике рассматривает очень простую модель атомов как электронов на пружинках (гармонических осцилляторов), и для электромагнитной волны получает выражение для коэффициента преломления. Причем результат объясняет и нормальную, и аномальную дисперсию, и поглощение.
Так это ж вроде обычная волновая модель. Свет - волна, атом - осциллятор. С ней мне все понятно. Тема не про нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 16:56 
Заслуженный участник


29/09/14
1153

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1572921 писал(а):
Под "цепочкой объяснений" я понимал не логическую цепочку из выводов, а набор объяснений для самой разной аудитории. <...>
Можно отмахнуться от этой задачи, но тогда те, кто спрашивают - сначала перестанут спрашивать, а потом перестанут доверять и тому, что вы говорите сами, по своей инициативе. Ничем хорошим такое исчезновение доверия к науке закончиться не может, а плохим - может.

Насколько я понял, в этом рассуждении содержится упрёк в стремлении "отмахнуться от задачи", и адресован он физикам.

Если так, то на деле всё наоборот. Физики тщательно изучали и постоянно продолжают изучать (в ходе чтения лекций студентам, написания учебных пособий, статей) воможности популяризировать квантовую науку, пытаются так и эдак, но не находят удовлетворительного решения, и в результате обоснованно приходят к выводу - "дело безнадежное, от которого скорее вред чем польза." А вот фантазёры, не утруждающие себя детальным обдумыванием своей мечты о доступном всенародному пониманию фотоне, отмахиваются от этого выстраданного физиками вывода; и тем самым поощряют сочинителей всякой ерунды, коих в интернете пруд пруди.

Вот два известных мне примера научно-популярных текстов о фотонах (не исключаю, что это можно отнести к числу лучшего из имеющейся литературы, ориентированной на широкий круг читателей; авторы - высококлассные физики):

1. "Что же это такое - фотон?" - перевод статьи в сборнике № 6 1974 г., стр. 49, издательство Знание , "Физики о физике. Элементарные частицы и физика ядра". (Поиском в яндексе нашёлся сайт с djvu-сканом, см. там пункт [1010].) В переводе отсутствуют иллюстрации, и написание формул неважное. Оригинал статьи доступен через sci-hub по идентификатору 10.1063/1.3070771

"The concept of the photon"
Marian O. Scully and Murray Sargent
Physics Today v.25(N3), pp.38-47 (1972)
https://physicstoday.scitation.org/doi/ ... /1.3070771


2. Многократно упоминавшаяся книжка с популярными лекциями Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества". (djvu-скан в пубЛиб.)

Полагаю, это следует прочитать, обдумать, и затем последовать совету "разобраться глубже" прежде, чем пытаться на ходу сочинять рассказы про фотоны для школьников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
Если что, модельку (высокого звания модели сие не заслуживает), описанную в стартовом посте, я сочинил не совсем самостоятельно. У Ландсберга на тех же страницах, где детально разбирается волновое приближение, упоминается и боровское приближение, где собственная частота колебаний атома соответствует энергии перехода с основного уровня на возбуждённый; колеблющийся атом = возбуждённый атом; излучение вторичных волн = испускание фотонов возбужденным атомом". Правда, свойства собственно фотона там не конкретизируются. На схему "атом поглощает и переизлучает фотон, на это тратится время, и поэтому средняя скорость света в веществе меньше $c$" я наткнулся на сайте какого-то из российских вузов (к сожалению, ссылку не сохранил). Моделька, описанная в стартовом посте, представляет собой наиболее простое и наивное представление, возникшее в голове после чтения этих слов. Никто не сомневался, что оно некорректно, вопрос был в том, насколько оно плохо, где именно оно врет, чего не объясняет. Я назвал эффекты, которые мне не удалось объяснить в этой модельке, и предположил, что они связаны с наличием у фотона волновых свойств, которых в модельке нету. Знающие люди объяснили, что, вообще говоря, и волновые свойства не помогут, потому что фотон в веществе - это не фотон в вакууме, так что идея "фотон распространяется между атомами как в вакууме" порочна по сути своей. Это я в состоянии осознать.

Но ув. lel0lel сказал, что и предположение о переизлучении вторичных фотонов на той же частоте неверно. И тут уж я пришел в замешательство, потому что в волновой модели вторичные волны именно что переизлучаются на той же частоте.

Но ладно, я готов поверить уважаемым физикам, что такие модельки сочинять бессмысленно, поскольку они врут примерно везде и не объясняют примерно ничего, а если что и объясняют, то неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 18:06 


20/04/10
1776
Anton_Peplov в сообщении #1572992 писал(а):
Но ув. lel0lel сказал, что и предположение о переизлучении вторичных фотонов на той же частоте неверно. И тут уж я пришел в замешательство, потому что в волновой модели вторичные волны именно что переизлучаются на той же частоте.
В общем случае, конечно, неверно. Также и точной когерентности уже не будет, так как время переизлучения будет хотя бы немного флуктуировать. Но я не исключаю, что в некоторых случаях, когда частота совпадает с резонансными возбуждениями, переизлучение играет основную роль в замедлении потока. Вообще стоит отметить, что разных вариантов замедлению света довольно много, например дифракционные решётки, стоявшие одна за другой, способны замедлить свет. И вроде же нет никакого переизлучения, только лишь принцип Гюйгенса -Френеля. Также можно вспомнить китайскую систему оповещения, когда зажигали костры, тоже ведь замедление связано с тратами времени на поджигание костра охраной. Не исключаю, что и в веществе в некоторых случаях возможна такая ситуация, хотя когерентность несколько нарушается. Лично мне ближе модель, в которой волна, взаимодействуя с веществом, не обязательно с одним электроном, возможно многочастичное взаимодействие, приобретает эффективно массу, что приводит к замедлению потока. Здесь тоже фактически есть некоторое переизлучение, но оно почти когерентное, не связано с переходами между отдельными энергетическими уровнями для электрона в атоме. Кстати, почитав вчера перед сном Зельдовича, заметил, что по сути там просто подгоняют модель под эксперимент, но это совершенно нормально, причём за основу принимают не процессы переизлучения-поглощения, а связь скорости света с диэлектрической проницаемостью. В принципе можно вообще было не говорить про переизлучение, просто решить задачу об атоме в электрическом поле. Таким образом, природа замедления света в принципе оказывается неважна. Просто теория Максвелла. А если разбираться в природе, то такие модели все оказываются слабыми. Кстати, в том же Зельдовиче, сказано, что ещё Коши получил хорошую модель, опираясь на свойства светоносного эфира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поглощение и отражение света в корпускулярной модели
Сообщение07.12.2022, 20:32 


20/04/10
1776
lel0lel в сообщении #1572998 писал(а):
Кстати, почитав вчера перед сном Зельдовича,
Виноват, речь о Ландсберге)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group