2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача по термодинамике
Сообщение17.06.2008, 18:36 


17/06/08
16
Добрый день всем посетителям форума...
Завтра уже экзамен, а решить задачу, используя все данные не выходит... Видимо, решаю в корне не верно... Помогите, пожалуйста.

Определить скорость распространения звука в газе, если средняя квадратичная скорость молекул двухатомного идеального газа в условиях опыта равна 520 м/с. Скорость звука определяется по формуле с=$\sqrt{dP/d\rho}$
Считать, что газ в волне сжимается изотермически

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по термодинамике
Сообщение17.06.2008, 18:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Solarise писал(а):
Определить скорость распространения звука в газе, если средняя квадратичная скорость молекул двухатомного идеального газа в условиях опыта равна 520 м/с.

Определите отсюда температуру газа.

Solarise писал(а):
Скорость звука определяется по формуле с=$\sqrt{dP/d\rho}$
Считать, что газ в волне сжимается изотермически

Ну, надо отсюда получить конкретное выражение для скорости звука.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:52 


17/06/08
16
Парджеттер писал(а):
Определите отсюда температуру газа.


а как, если мне не известна масса молекулы? к сожалению, не могу припомнить ни одной формулы без этой величины.
итак, я найду температуру, что мне с ней делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ну да, я Вас запутал маленько.
Ну, в общем, Ваша средняя квадратичная скорость равна
$$<v_{KB}> = \sqrt{ \frac{3P}{\rho}}$$
Свяжите это с известной формулой для скорости звука и получите конкретную формулу, дающую ответ на Вашу задачу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:11 


17/06/08
16
выходит $c=<v_{KB}> / \sqrt{ 3}$
если я не ошибаюсь, да, именно так я и решила сама, но здесь не используется условие, что газ совершает изотермическое сжатие...
Дело в том, что в билетах присутствуют такие же задачи, где сжатие, например, адиабатическое...что тогда изменится?
спасибо вам, что откликнулись)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:17 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Чего-то я не пойму, как влияет то, что газ двухатомный. Во всяком случае Парджеттер нигде это не учел (хотя вроде все верно)

Solarise
Зависимость от температуры все еще сидит в среднеквадратичной скорости, не так ли? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
VeiNo писал(а):
Чего-то я не пойму, как влияет то, что газ двухатомный. Во всяком случае Парджеттер нигде это не учел (хотя вроде все верно)

Это учтется в окончательной формуле, куда войдет показатель адиабаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:23 


17/06/08
16
Определить скорость распространения звука в газе, если средняя квадратичная скорость молекул двухатомного идеального газа в условиях опыта равна 460 м/с. Скорость звука определяется по формуле с=$\sqrt{dP/d\rho}$
Считать, что газ в волне сжимается адиабатически
VeiNo, что тогда изменится в решении?
спасибо)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Парджеттер писал(а):
Это учтется в окончательной формуле, куда войдет показатель адиабаты.


ага, значит я опять что-то не учла...=(
не могли бы Вы поподробнее написать решение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Solarise писал(а):
выходит $c=<v_{KB}> / \sqrt{ 3}$
если я не ошибаюсь, да, именно так я и решила сама, но здесь не используется условие, что газ совершает изотермическое сжатие...

Вот, его-то Вы и упустили. Показатель адиабаты. Я, конечно, готов предположить, что упоминание про изотермический процесс это намек на то, что надо находить ньютоновскую скорость звука, а не лапласовскую, но по-моему это тупиковый путь, эта формула результата не даст корректного.
Короче, не то Вы получили. Нужно еще учесть показатель адиабаты. Это надо получать из уравнения $pV^k=const$, а не из уравнения состояния идеального газа. Хотя... тут где-то что-то бродит такое, то есть можно, у вас там изотерма, вот это меня смущает, но мне просто некогда сейчас даже подумать. Я поэтому в первом сообщении и выдал Вам некорректный рецепт решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:46 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Парджеттер
:shock: эээ... а в чем дело? Все верно же. Не должен нигде показатель адиабаты вылезать. Если б там не изотерма а адиабата была, другое дело. А так задача решена правильно.

Solarise
Скорость зависит от температуры. Температура зависит от объема (а значит и плотности) (не забывем, что теперь у нас меняется по адиабате)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
VeiNo писал(а):
эээ... а в чем дело? Все верно же. Не должен нигде показатель адиабаты вылезать. Если б там не изотерма а адиабата была, другое дело. А так задача решена правильно.

Ну как сказать. Мне кажется, что это ошибка в задаче. Или не ошибка, а какое-то странное дополнительное условие. Звук в газах - он всегда адиабатически распространяется, вообще говоря. Так завещал дедушка Лаплас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:57 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Точнее говоря делать этого не надо :D

Надо сразу сосчитать $\frac{dP(V(\rho))}{d\rho}$ а потом как показал Парджеттер связать ответ со среднеквадратичной скоростью :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Парджеттер
Ну знаете... Будете на все поставленные задачи отвечать "так не бывает" (естественно находя какой-нибудь предлог) и ничего не делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:00 


17/06/08
16
VeiNo писал(а):
Скорость зависит от температуры. Температура зависит от объема (а значит и плотности) (не забывем, что теперь у нас меняется по адиабате)

ну тогда, по идее, формула нахождения скорости звука тоже должна изменится, с учетом показателя адиабаты(
ужас....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
VeiNo писал(а):
Ну знаете... Будете на все поставленные задачи отвечать "так не бывает" (естественно находя какой-нибудь предлог) и ничего не делать?

В смысле, ничего не делать? Я к тому, что условие изотермичности, по-моему, нефизично в данном случае.

Так или иначе, ответ тут, как мне кажется, такой должен получится
$$c = \sqrt{ \frac{ k}{3}}<v_{KB}> $$

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Я завтра подумаю над этим более аккуратно с точки зрения физической постановки. А Вам, Solarise, как я понимаю, нужно решение и достаточно быстро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:08 


17/06/08
16
Парджеттер писал(а):
А Вам, Solarise, как я понимаю, нужно решение и достаточно быстро.

да... сегодня... но если у Вас не выходит сегодня, то все равно решите ее, пожалуйста =) наша группа сдает экзамен не последней, а товарищам надо помогать =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group