2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 структурная задача
Сообщение17.06.2008, 16:44 
Заблокирован


17/06/08

7
Калининград
задача, которая меня интересует, сформулировать можно примерно так:
найти математическую модель, множество всех возможных структур в системе, представляемой открытой тройкой элементов, для которой все множество возможных отношений разбивалось бы на два фундаментальных класса:
- множество отношений между элементами самой тройки (внутри системы), подчиненных правилу сохранения инварианта (типа площади S)
- множество отношений системы (каждого элемента системы) к всему внешнему, подчиненное правилу суммарной (глобальной) нейтральности инвариантов (глобальной площади -S).
- глобальное множество всех возможных отношений должно быть нейтральным, типа:
(-S) + (S) = 0
По идее, конечно, лучше бы начать с простого, с системы из двух элементов.
Тогда модель должна удовлетворять:
- отношения внутри системы между двумя элементами должны характеризоваться отношением, с инвариантом типа "длина"
- отношения системы со всем внешним должны характеризоваться отношением, с инвариантом типа "минус длина".
То есть, модель должна описывать отношения классического изотропного интервала, типа:
(Ct)2+(ix)2=0
Тут как бы очевидно, что система из пары элементов, что
- отношения типа псевдоевклидовые
- отношения определены при определенности значения свойства одного из элементов.
Вот и вся "мат. модель" для системы из двух элементов.
Так мне "кажется".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 16:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Кто-нибудь понимает, о чем спрашивает автор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 17:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PAV писал(а):
Кто-нибудь понимает, о чем спрашивает автор?

:shock:
Абсолютно ничего не понимаю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 17:30 
Заблокирован


17/06/08

7
Калининград
Цитата:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.

Это верно.
Не понятно только, зачем лезть с коментариями, если Вам не ведома даже меньшая часть.
Меньшая часть проста, читаем БСЭ:
Цитата:
Система - нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Поскольку упор в определении делается на «целое из частей (элементов)», то с физической точки зрения понятие системы лучше определять как структуру, являющую себя до некоторого уровня воздействий единым целым, псевдоэлементом.

То же самое, только вид сбоку.
По другому, я спрашивал, можно ли модельно описать все возможные системы из трех элементов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:14 
Аватара пользователя


02/04/08
742
а мне вот это
провинциЯ писал(а):
отношения типа псевдоевклидовые

понравилось :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
провинциЯ, откуда Вы это взяли? Что это за область вообще? Что-то отдаленно напоминает системный анализ, но в каких-то чудовищных представлениях даже не знаю кого...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:59 
Заблокирован


17/06/08

7
Калининград
Может быть Вы повнимательнее прочтете "откуда Вы это взяли" - БСЭ (расшифрую - Большая Советская Энциклопедия, есть там такое определение понятия "система").
Я вообще просил бы гениев всезнайства не суетиться. Для Вас есть более великие задачи под более великими клиентами.
Я моя узко конкретная - система трех элементов.
Почему трех, почему система - это в большей части ответа, которую сейчас рановато поднимать. Вообще-то, я почестному перелопатил всех Бурбаки по структурным вопросам, но не нашел. Возможно, не профессионально искал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
провинциЯ писал(а):
Может быть Вы повнимательнее прочтете "откуда Вы это взяли" - БСЭ (расшифрую - Большая Советская Энциклопедия, есть там такое определение понятия "система").

БСЭ не авторитет. Я занимаюсь системным анализом и знаю много определений "системы". Во-первых, нет никакого единого, установившегося определения, а во-вторых, все они - туфта. В том числе и Ваше.

провинциЯ писал(а):
Я вообще просил бы гениев всезнайства не суетиться. Для Вас есть более великие задачи под более великими клиентами.

А я бы Вас попросил попридержать язык, великий специалист, не способный даже объяснить сущности своей задачи.

провинциЯ писал(а):
Возможно, не профессионально искал.

Что-то мне подсказывает, что слово "профессионально" к вам вообще неприменимо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:27 
Заблокирован


17/06/08

7
Калининград
Кто Вам сказал, что определение "система" едино для всех?
У меня, кстати об определениях, свое. Но не лезу с ним, привожу общепринятое, каждому доступное. Мне кажется, так для начала диалога правильно.
Поскольку своего определения я не привел, то, мягко говоря, Вы, уважаемый Парджеттер, со своим коментарием - "туфта", не к месту ляпнули и совет - "попросил попридержать язык", адресуйте себе.
Математическая сущность задачи - "описать системы из трех элементов" изложена. Даже начинающему в математике сам вопрос понятен. Возможно я изначально излишне детализировался. Тут согласен, не "профессионал" форумных задач.
Если у кого есть интерес к задаче - пишите в личку: St_krav@adsl.baltnet.ru
А тут забьют статусным шумом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
провинциЯ писал(а):
Математическая сущность задачи - "описать системы из трех элементов" изложена. Даже начинающему в математике сам вопрос понятен.
О да ...
Думаю, вы даже не понимаете, что значит "понятен".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
провинциЯ писал(а):
Но не лезу с ним, привожу общепринятое,

Оно не является общепринятым. Я Вам сказал, что нет общепринятого определения.

провинциЯ писал(а):
Даже начинающему в математике сам вопрос понятен.

Ну, положим, здесь уже высказали свое мнения далеко не начинающие математики и даже профессиональные. Я не про себя, конечно.
Их мнение Вы уже слышали. Что Вы еще хотите, непонятно. До тех пор пока Вы не сформулируете задачу внятно, никто Вам не поможет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
провинциЯ писал(а):
Кто Вам сказал, что определение "система" едино для всех?
У меня, кстати об определениях, свое. Но не лезу с ним, привожу общепринятое, каждому доступное.


Прежде, чем спрашивать о классификации чего-либо, нужно это "что-либо" точно определить. Если Вас интересует классификация систем в смысле Вашего определения, Вы должны были начать с того, что точно сформулировать именно своё опредеоение, а не ссылаться на другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:54 
Заблокирован


17/06/08

7
Калининград
Мне как-то не хотелось бы тратить время на пустое препирательство.
Не нравится определение БСЭ - дайте свое.
Не нравится моя формулировка вопроса - дайте свою.
Все обсуждаемо.
Согласен заранее - я самый самый бяка из вас, форумных профессионалов.
Меня интересует только задача, все ваши статусные игры мне совершенно по барабану.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
провинциЯ писал(а):
Не нравится моя формулировка вопроса - дайте свою.

Зачем? Вы интересуетесь решением этого вопроса - Вам и формулировать. Какой смысл задавать вопрос, если он не понятен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
провинциЯ писал(а):
Согласен заранее - я самый самый бяка из вас, форумных профессионалов.
Меня интересует только задача, все ваши статусные игры мне совершенно по барабану.
Да никакая это не задача, а просто бред. Говорю Вам это как авторитетный форумчанин, выигравший несметное количество статусных игр самому бяке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group