2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос к тем, кто знает творчество замятина.
Сообщение16.06.2008, 21:41 


16/06/08
2
Я в школе сдавал реферат по литературе на тему "личность и государство в романе Замятина "МЫ" " и мне задали вопрос о том, что имел ввиду замятин когда сказал "...у русской литературы одно только будущее: ее прошлое."... :shock: ... Ума не приложу че это значит и какое вообще отношение это имеет к моему реферату. Может кто что интересного может сказать на эту тему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:23 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Чуть больше контекста:

Замятин в статье «Я боюсь», 1921 г. писал(а):
Я боюсь, что настоящей литературы у нас не будет, пока не перестанут смотреть на демос российский как на ребенка, невинность которого надо оберегать. Я боюсь, что настоящей литературы у нас не будет, пока мы не излечимся от какого-то нового католицизма, который не меньше старого опасается всякого еретического слова. А если не излечима эта болезнь, — я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: ее прошлое.

Цит. по: Луначарский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:45 


16/06/08
2
Гм, значит заданный мне вопрос был малек не полный, поскольку содержал лишь кусок фразы сказанной замятиным. Интересно, что мне тогда надо было ответить. Все таки я склонен больше к естественным наукам и наверно чегото недопонимаю. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 02:43 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Имхо, всё просто, как пять копеек. От Вас ожидали услышать: «Замятин имел в виду, что если оно так будет продолжаться (цензура и всё такое прочее), то большевики загубят русскую литературу нафиг».

Ещё, возможно, спрашивающий желал понять, до какой степени Вы свыклись с кривыми замятинскими художественными приемами. Если они Вас не коробят и не вгоняют в ступор — а на меня этот оксюморон(?) про прошлое как разновидность будущего именно так подействовал — то Вы и в самом деле большой знаток творчества Замятина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group