2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Слабо решить задачку?
Сообщение13.02.2006, 23:51 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Кто нибудь знаком с фази-логикой?
Вот задача: Сосед загадывает одно из чисел 1, 2 или 3. Требуется определить задуманное им число, если разрешается задавать любой вопрос, но только один раз. Сосед может ответить либо "Да", либо "Нет", т.е. вопросы типа "Скажи мне это число" не хляют...
Честно сказать, я сам не решил её... может кто-нибудь снает как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 00:11 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Неинформативный заголовок! Замечание автору темы. Измените заголовок на более информативный!
:plusomet:

Цитата:
При посылке сообщения в форум, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание квалифицированных экспертов строкой длиной до 50 символов. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "ПОМОГИТЕ!!!!!!!!"; сообщения с такими темами выбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить читающих глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Чегой-то я тяну. Один вопрос дает один бит информации, и позоляет разбить пространство исходов на два класса. У нас же три исхода.

Или вы пытаетесь оптимизировать вероятность угадывания?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 02:32 
Аватара пользователя


20/01/06
64
оттуда
Если предположить, что сосед не будет врать в ответ на вопрос, если он не знает ответ, тогда можно попробовать "выкрутиться" следующим образом:
Цитата:
Итак, ты задумал некоторое целое число $n \in \left[1;3\right]. Я тоже задумал некоторое целое $m > 0$. Теперь, вот мой вопрос: $\frac {2m+1} {n}$ - целое число ?


p.s. А "официальная" версия вообще имеется ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Если существует способ ответить "не знаю".

Существует алгоритм, который может доказывать или опровергать любое утверждение. Просто нельзя гарантировать, что он когда-либо остановиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 21:41 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
cepesh писал(а):
Неинформативный заголовок! Замечание автору темы. Измените заголовок на более информативный!


Я б рад, а как это сделать? Создать новую тему и удалить старую?

Для подобных вопросов существует раздел Работа форума и личные сообщения. Вы можете редактировать Ваши сообщения. (cepesh)

На этом форуме на замечания модераторов и администраторов отвечают только в привате. Не в теме. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 21:35 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
незванный гость писал(а):
:evil:
Если существует способ ответить "не знаю".

Существует алгоритм, который может доказывать или опровергать любое утверждение. Просто нельзя гарантировать, что он когда-либо остановиться.


Дополнительные ответы типа "не знаю" рассматривать нельзя, просто можно попытаться поставить собеседника в одном случае в тупиковую ситуацию, т.е. когда он не сможет ответить ни "нет", ни "да". Странно, но задача решение имеет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 21:38 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Cube писал(а):
Если предположить, что сосед не будет врать в ответ на вопрос, если он не знает ответ, тогда можно попробовать "выкрутиться" следующим образом:
Цитата:
Итак, ты задумал некоторое целое число $n \in \left[1;3\right]. Я тоже задумал некоторое целое $m > 0$. Теперь, вот мой вопрос: $\frac {2m+1} {n}$ - целое число ?


p.s. А "официальная" версия вообще имеется ?


А что, сосед тоже должен гадать, какое число задумал я?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Нет. Но если он задумал 1, то независимо от того, какое число задумали Вы, он может ответить да. Если же он задумали 2, то ответ -- всегда отрицательный. Если же он задумал три, то он не может дать определенного ответа.

Все это предполагает способнось к логическому мышлению у соседа. Что не является распространненым явлением. И предполагается, что можно каким-либо образом отличить "зависание" соседа в третьем случае от длительного раздумья в первых двух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 22:11 
Аватара пользователя


20/01/06
64
оттуда
Ринат писал(а):
...Странно, но задача решение имеет...

Так какой там "официальный" ответ ? Не тяните, интересно ведь :)

незванный гость писал(а):
Все это предполагает способнось к логическому мышлению у соседа...

Ну, он ведь предполагает у нас некоторые способности. Если скажет "не знаю" в случаях 1, 2 - то уличим его во лжи и дело с концом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Если он просто задумается наадолго, то возникает большой вопрос -- а знаком ли он с теорией чисел, или просто перебирает в уме все возможные задуманные числа. В том то и дело, что не знаю он ответить не может. Хотя, если слегка переформулировать вопрос (Я задумал тоже 1, 2 или 3), причин на раздумья у соседа будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 23:21 
Аватара пользователя


20/01/06
64
оттуда
незванный гость писал(а):
...Хотя, если слегка переформулировать вопрос (Я задумал тоже 1, 2 или 3), причин на раздумья у соседа будет меньше.

А ведь верно ! Ччёрт, так ведь просто, как же сразу в голову не пришло...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2006, 23:41 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Элегантное решение :) РеспектЪ!

Можно не задумывать числа, а рассмотреть функцию:

3-x
----- , где x - задуманное им число, после чего спросить у него,
x-2

является ли значение данной функции числом отрицательным? Думаю дальше объяснять не стоит :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
И какой же вы вывод сделаете, если Вам ответят "нет"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 04:01 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
незванный гость писал(а):
:evil:
Нет. Но если он задумал 1, то независимо от того, какое число задумали Вы, он может ответить да. Если же он задумали 2, то ответ -- всегда отрицательный. Если же он задумал три, то он не может дать определенного ответа.

По условию задачи у него нет возможности не давать определенного ответа. Он - машина, которая может отвечать только "да" и "нет". В условии задачи вроде бы не предусмотрено наличие у вас секундомера, чтобы вы определили его "зависание". Так что в вашем решении я вижу ошибку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group