2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 22:59 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Только сильно тапками не кидайтесь, пожалуйста: вопрос инициирован не мной, а моей мамой. Моя мама лазеет по инету с телефона. И все было тихо, спокойно, пока телефон не попал в руки сестры. Она непонятно как вышла на почту, увидела, что там под 1000 непрочитанных писем и сказала, что от такого количества писем телефон может схлопнуться. Теперь мама наезжает, чтобы я срочно чистил ящик, а то, что, новый телефон покупать? На мои возражения, что, даже если допустить, что телефон может схлопнуться от почты, то как это может произойти, если ты даже на нее не заходишь, ты даже не знаешь, где она, почти всегда реакция: вечно ты со всеми споришь, хоть и не с кем не общаешься. Напишите, пожалуйста, что-нибудь, чтоб показать маме. Ящик я, конечно, почищу, только это не срочно. Сейчас нужно с линейной алгеброй разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:10 


18/09/21
1683
Sinoid в сообщении #1544142 писал(а):
Напишите, пожалуйста, что-нибудь
"что-нибудь"

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:14 


03/06/12
2763
А спорю я постоянно с тем, что говорят по РЕН-ТВ в псевдонаучных передачах Прокопенко. Я просто не могу спокойно выслушивать почти все то, что там говорится. Пробую объяснять ей. А она типа, вот откуда ты знаешь? Там-то говорят люди учившиеся... Просто вот, когда врач Мулдашев начинает рассуждать о проблемах космологии, получается то, что получается - полная охинея. На первый взгляд неподготовленному человеку кажется это все крутым, а по сути-то это мракобесие. Только как это обоснуешь? Ты-то здесь, а он вещает с ТВ.

-- 25.12.2021, 00:16 --

zykov
ну, вы же прекрасно понимаете, что мне нужно, чтобы вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid в сообщении #1544142 писал(а):
телефон может схлопнуться
И превратиться в чёрную дыру?
Sinoid в сообщении #1544142 писал(а):
Напишите, пожалуйста, что-нибудь, чтоб показать маме.
Откройте информацию о состоянии хранилища. Покажите маме: «Вот столько у тебя занято, а вот столько ещё свободного места. Хватит на миллион писем». Ну или почистите память, если выяснится, что это вдруг и в самом деле необходимо.
Я б скорее о Телеграме беспокоился. Вот его кэш полезно чистить, он любит отжирать гигабайты, а автоматически чистить не желает (возм., не всегда и не у всех, но как-то я с таким столкнулся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:23 


18/09/21
1683
Раз эту почту не используют на телефоне, то вообще удалите это приложение для почты.
Нет приложения - не проблем.

А вообще с точки зрения психологии лучше не говорить, а почистить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:26 


03/06/12
2763
Aritaborian в сообщении #1544145 писал(а):
Откройте информацию о состоянии хранилища.

А что, это состояние может сказаться на работе телефона, при том, что она с телефона туда вообще не заходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я имел в виду память телефона. А не почтовый ящик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение24.12.2021, 23:43 


18/09/21
1683
Sinoid в сообщении #1544147 писал(а):
А что, это состояние может сказаться на работе телефона, при том, что она с телефона туда вообще не заходит?
Скорее всего не может. Но ведь никто тут не знает, что там за почтовое приложение. Может какое-то странное, в котором может сказаться.
С другой стороны, если его там не используют, то лучше его вообще удалить.
Это как-бы универсальный совет, что со смартфона лучше поудалять мусор (ненужны приложения), чтобы ресурсы не отъедали.
И поотключать лишнее. Например GPS лучше держать выключенным, он много батарейки съедает. А если заблудились в незнакомом месте, то можно и включить ненадолго.
Вот тут как-то спрашивали, отключать ли смартфон на ночь. Может совсем отключать и не надо (только один процесс включения и загрузки много батарейки съедает), а вот если всё равно звонки не принимаете, то можно самолётный режим включить, чтобы системы связи выключить. Это съэкономит батарейку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение25.12.2021, 00:24 


10/03/16
3995
Aeroport
Sinoid в сообщении #1544142 писал(а):
и сказала, что от такого количества писем телефон может схлопнуться

Aritaborian в сообщении #1544145 писал(а):
И превратиться в чёрную дыру?

Sinoid в сообщении #1544142 писал(а):
вопрос инициирован

У меня тоже инициирован вопрос: как перестать орать??? :lol1: :lol1: :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение25.12.2021, 08:52 


08/12/17
259
Научите маму чистить ящик, пусть сама спасает телефон от схлопывания :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение25.12.2021, 14:26 


05/09/16
11529
Насущный смысл что-то предпринимать возникнет когда телефон сам вам об этом скажет.
Вряд ли почтовый ящик что-то может переполнить.
Могу сказать, что у меня в гугле 160 тыс. писем занимают 5,5ГБайт (в облаке конечно), из них около 30 тыс помечены непрочитанными. Приложение на телефоне использовало что-то около 30 мегабайт данных (плюс оно само размером около 100 мегабайт). Я в течение своей жизни почту вообще не удалял (gmail примерно с конца 2005), ни личную (gmail, hotmail и т.п.) ни рабочую. Кроме спама, но оно там как-то само. На какие-то аккаунты я не заходил несколько лет и там удалилось само. С каждой работы при увольнении приносил домой архив аутлуковский (.pst). Так что сейчас при желании я могу почитать почту (рабочую) больше чем за 20 лет :D

Тут другое - психология, ну вам видней как говорить с родственниками. У меня пожилая мама тоже удаляет (яндекс почту). Скажите, что почта в облаках, а не в телефоне, а в телефоне она удаляется сама (но в облаке остается и можно скачать повторно) и чтобы телефону стало плохо, нужно в него скачать около полумиллиона писем, чего почтовые программы все равно не умеют. Ну то есть отрицать проблему не надо, но можно обозначить границы когда количество перейдет в качество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение25.12.2021, 18:57 


18/09/21
1683
Если в почте лежат файлы в приложениях, то много может набежать.
Другое дело, что обычно почтовые программы не скачивают всё подряд. На устройство они обычно только какое-то количество свежих сообщений скачивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение25.12.2021, 21:11 


03/06/12
2763
ozheredov в сообщении #1544151 писал(а):
У меня тоже инициирован вопрос: как перестать орать??? :lol1: :lol1: :lol1:

Что-то я не понял. А кто, собственно, орет?

-- 25.12.2021, 22:18 --

zykov в сообщении #1544149 писал(а):
приложение

Не, там не приложение. Я сегодня разбирался. Мама недавно поменяла оператора. И там, когда делали, с ее телефона и зашли, куда только можно. А почта открывалась, когда отрывался хром. Так я оттуда просто вышел и все.

-- 25.12.2021, 22:28 --

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1544144 писал(а):
А она типа, вот откуда ты знаешь? Там-то говорят люди учившиеся... Просто вот, когда врач Мулдашев начинает рассуждать о проблемах космологии, получается то, что получается - полная охинея. На первый взгляд неподготовленному человеку кажется это все крутым, а по сути-то это мракобесие. Только как это обоснуешь? Ты-то здесь, а он вещает с ТВ.

Она так-то знает, что в матеше и в части других естественных наук у меня кругозор побольше среднестатистического обывателя, а мои математические познания, пусть даже не такие внушительные по сравнению с другими (я ей об этом говорю прямо), вообще не подвергает сомнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение26.12.2021, 06:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Sinoid в сообщении #1544224 писал(а):
Что-то я не понял. А кто, собственно, орет?


Ну, в мемах у Вас кругозор пониже среднестатистического обывателя, да? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Схлопывающиеся телефоны
Сообщение26.12.2021, 12:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
С большой вероятностью в телефоне есть пункт меню, показывающий состояние памяти. Загляните туда - может всё и не страшно. А по наглядности для мамы это будет весьма неплохим решением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group