2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Запах человека для собак
Сообщение17.12.2021, 21:40 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Уважаемые, здравствуйте!
Имеют ли родственники какой-то общий запах, который различают собаки? Может в составе крови что-то есть?
У нас была собака, которая на всех неродственников гавкала, а к родственникам неслась с виляющим хвостом. Она видела человека первый раз и чётко определяла родство или его отсутствие. Спасибо.
С уважением, mvvm.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.12.2021, 22:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: интересно, что в этом "околонаучного"? Попробуем переехать в профильный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 05:12 


01/03/13
2510
На сколько мне известно животные (млекопитающие) облизывают своё потомство, чтобы не пропал свой родной запах. Если вымыть выводок (да еще с шампунем), то они могут и не признать своих же. Точно знаю, что собаки могут по запаху определять кто с кем живёт вместе. И еще как-то показали кошке её взрослого котёнка, они друг на друга шипели и кидались как чужие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 14:08 


01/04/08
2724
mvvm в сообщении #1543372 писал(а):
Имеют ли родственники какой-то общий запах, который различают собаки?

Состав пота, кожного сала могут быть сходны у близких родственников.
А если люди живут в одном доме (квартире), то одежда пропитывается общими запахами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 14:19 


18/09/21
1683
И общая микрофлора кожи (и не только).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 14:23 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Osmiy
Это верно. Наша старшая собака имеет ярко выраженный охотничий инстинкт. Для маскировки своего запаха он использует (прошу прощения) экскрименты , что болезненно отражается на нашем душевном состоянии)). Эти вещи понятны и можно предотвратить маскировку (в большинстве случаев) )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 19:31 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
GraNiNi
zykov
Большое спасибо! Теперь понятно. Мы занимаемся
коррекцией поведения наших собак и очень хорошо
знать, что наши внучки имеют схожий с нами запах.
Объясняет также отношение старшей собаки (агрессивная, тяжёлое детство) к дочке, которая приезжает к нам раз в несколько лет - она её не трогает.

-- 18.12.2021, 19:08 --

Osmiy
Недавно узнал, что если собака забралась на диван/кровать - она легла сверху запаха человека и, соответственно, её статус в данный момент выше, чем у (этого) человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 22:44 
Заблокирован


19/02/13

2388
mvvm в сообщении #1543446 писал(а):
если собака забралась на диван/кровать - она легла сверху запаха человека и, соответственно, её статус в данный момент выше, чем у (этого) человека.


Сомнительно. В собачьих сообществах, в том числе применительно к домашним собакам, иерархия достаточно стабильна и изменяется иными методами. А на диване просто удобно, и к любимому хозяину ближе: собака-подражака, собака-в-комфорте-валяка - это всё про них, про наших пушистых хищников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение18.12.2021, 23:48 


01/03/13
2510
Vladimir-80 в сообщении #1543467 писал(а):
Сомнительно. В собачьих сообществах, в том числе применительно к домашним собакам, иерархия достаточно стабильна и изменяется иными методами. А на диване просто удобно, и к любимому хозяину ближе: собака-подражака, собака-в-комфорте-валяка - это всё про них, про наших пушистых хищников.
Если собака ложится на спальное место человека, она считает себя выше человека. По крайней мере так кинологи говорят. Поэтому, если собака большая или физически сильнее человека, то кинологи категорически запрещают разрешать спать собаке на постели людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 00:51 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Vladimir-80
Нам говорили на курсах по коррекции поведения собак, что собака всегда борется за свой статус в месте проживания или подтверждает свой статус. Комфортное времяпровождение это тоже статус. Где-то проживают собаки, которые оставляют метку, взбегая на ствол дерева. Это будет сигналом для других животных о величине метящего и, вероятнее всего, не будут преследовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 10:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
Osmiy в сообщении #1543471 писал(а):
Если собака ложится на спальное место человека, она считает себя выше человека. По крайней мере так кинологи говорят.


Мы живём во времена некомпетентных "экспертов", склонных к категоричным заявлениям. Среди кинологов таких тоже немало, доводилось встречать.
Моя собака заходит домой, дома у неё есть отведённое место отдыха. Порой она втихую залазит на моё место и там с удовольствием дремлет. При этом покидает его по первому же взгляду - без лишних вопросов. По мнению кинологов, она в это короткое время считает себя выше меня, а потом обратно принимает статус подчинённого? Чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 12:24 


01/04/08
2724
Vladimir-80 в сообщении #1543528 писал(а):
Моя собака заходит домой, дома у неё есть отведённое место отдыха. Порой она втихую залазит на моё место и там с удовольствием дремлет.

У родственников в деревне собака вела себя примерно так же - любила подремать на диване в комнате, где смотрели телевизор.

Но однажды в розетке что-то замкнуло - грохот, вспышка, полетели искры, свет потух, запахло горелым пластиком - собака пулей вылетела из комнаты.
С тех пор в эту комнату собака вообще никогда не заходила.
Даже через много лет (я интересовался, как там собака, смотрит телевизор) рассказывали, что иногда подойдет к открытой двери, заглянет в комнату, посмотрит на розетку, понюхает воздух и уходит - страх остался до конца жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 12:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
Моя к громким звукам относится спокойно. Салюта и грозы не боится, за громом пытается угнаться - ведь он там, шельмец, за углом грохочет, и если поторопиться, его можно успеть поймать! Болгарка и сварка в моих руках - "Ну что ты, хозяин, опять невыносимо шумишь? Пойдём поиграем лучше!" А вот пылесос недолюбливает - пылесос коварен, он в доме обосновался, а в доме должно быть тихо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 19:11 


01/03/13
2510
Vladimir-80 в сообщении #1543528 писал(а):
Мы живём во времена некомпетентных "экспертов", склонных к категоричным заявлениям. Среди кинологов таких тоже немало, доводилось встречать.
Моя собака заходит домой, дома у неё есть отведённое место отдыха. Порой она втихую залазит на моё место и там с удовольствием дремлет. При этом покидает его по первому же взгляду - без лишних вопросов. По мнению кинологов, она в это короткое время считает себя выше меня, а потом обратно принимает статус подчинённого? Чушь.
А как вы определяете некомпетентных экспертов? По совпадению с вашим собственным мнением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах человека для собак
Сообщение19.12.2021, 19:40 
Заблокирован


19/02/13

2388
О, они очень ярко светятся. Запах их чуши распространяется на многие километры вокруг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group