2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матрешки сели, возможно ли их "починить"?
Сообщение30.11.2021, 01:10 


27/09/19
189
После того как две деревянные матрешки намокли, их высушили на около батареи. Но после этого они деформировались и не могут нормально закрываться. У одной из матрешек верхняя часть свободно ездит и не "захлопывается" при контакте с нижней частью (то есть диаметр верней части в контактной зоне увеличился или же нижняя часть уменьшилась в диаметре). А у второй матрешки ситуации отличается кардинальным образом, потому как верхняя часть "не налезает на нижнюю, то есть она просто не может захлопнуться, так как не дотягивается (то есть как будто у верхней части матрешки диаметр контактной зоны уменьшился или же у нижней увеличился).
У каждой из двух матрешек верхняя часть легче подвергается к физической деформации, то есть руками можно сжимать, деформация хорошо видна невооруженным взглядом, но ясно дело, что матрешка упругая и быстро возвращается к первоначальной форме.
Весь вопрос в том - почему так получилось, почему деформации оказались различными, а также возможно ли как-то исправить случившееся и сделать так, чтобы они хорошо захлопывались. Были идеи положить в холодильник расширившиеся части, так как при охлаждении объем уменьшается. Но как только их достать из холодильника, то все вернется на круги своя. Так же были мысли заново намочить, но тогда какие именно части имеет смысл намочить и что будет, если их высушить, не вернемся ли к той же проблеме?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрешки сели, возможно ли их "починить"?
Сообщение30.11.2021, 09:16 


17/10/16
3893
kot-obormot
Может, поменять верхние части матрешек местами?

Думаю, холодильником и повторным намачиванием тут уже ничего не исправишь. Деформации разные, т.к. дерево - не однородный и не изотропный материал. Да и намокает и сохнет по разному. Я бы не надеялся на то, что после намачивания и высушивания (допустим, даже совершенно одинакового) одинаковые деревянные детали покоробит совершенно одинаково. И даже если бы это каким-то чудом случилось так, то матрешки все равно не закрывались бы, т.к. верхняя и нижняя части - не одинаковые.

Придется одну матрешку подточить наждачкой, а на разьем второй намотать скотч. Может, и получше варианты есть, но мне на ум не приходят.

Да, быстрая сушка дерева на батарее как раз ведет к сильному короблению. От такой сушки дерево может даже треснуть. Это нужно делать медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрешки сели, возможно ли их "починить"?
Сообщение30.11.2021, 09:56 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Не знаю, как насчёт матрёшек, а вот с логарифмическими линейками повторное намачивание и сушка часто помогают.
Дело в том, что я коллекционирую логарифмические линейки разных времён и народов. И иногда удаётся приобрести линейку в антикварной лавке или на заброшенном и богом забытом складе универа. И очень часто бывает, что движок или ходит туго, или же свободно болтается в пазах линейки.
Тугой ход движка исправляется моментально - просто вынимаю движок и смазываю его боковые рёбра воском или парафином.
А вот слишком свободное скольжение движка исправить сложнее. Конечно, совсем старые линейки конца XIX - начала XX века можно аккуратно подогнуть - они чисто деревянные. А вот если на дереве наклеен целлулоид, то подгибанием можно линейку сломать. В этом случае я смачиваю линейку (а иногда и движок) водой. И во время высыхания (бывает до суток) я постоянно многократно прогоняю движок по линейке. И если я вижу, что движок ходит нормально, а линейка ещё не высохла, я уже движок не вынимаю до самого конца сушки. Если линейка высохнет и зажмёт движок, то это, как я уже отмечал, лечится парафином.
Как правило, помогает.
А вот почему линейка, высыхая, сжимается внутрь, в сторону пазов, а не в обратную сторону - этого я объяснить, хоть убей, не могу.
Так что могу Вам рекомендовать во время сушки постоянно подгонять матрёшкины верх и низ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрешки сели, возможно ли их "починить"?
Сообщение30.11.2021, 10:47 


01/04/08
2720
kot-obormot в сообщении #1541033 писал(а):
Так же были мысли заново намочить

Это чревато растрескиванием древесины при сушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрешки сели, возможно ли их "починить"?
Сообщение30.11.2021, 12:06 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
kot-obormot в сообщении #1541033 писал(а):
У одной из матрешек верхняя часть свободно ездит и не "захлопывается" при контакте с нижней частью (то есть диаметр верней части в контактной зоне увеличился или же нижняя часть уменьшилась в диаметре). А у второй матрешки ситуации отличается кардинальным образом, потому как верхняя часть "не налезает на нижнюю, то есть она просто не может захлопнуться, так как не дотягивается (то есть как будто у верхней части матрешки диаметр контактной зоны уменьшился или же у нижней увеличился).

Увлажнить обе части, надеть друг на друга, стянуть хомутом и долго высушивать. При необходимости повторить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group