Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Ворос собственно такой:
Как записать краевую задачу для одномерного линейного уравнения теплопроводности при условии, что положение одной границы меняется во времени. Т.е. условно у нас есть слой, и его толщина меняется во времени, пускай линейно.
И вопрос по численному решению - как будет выглядеть разностная схема - я понимаю, она просто не поменяется по сути, просто на каждый шаг по времени сдигаем границу и все, а вот как его решить численно в маткаде - я не понимаю. (Т.е. как записать условия)
P.S. подскажите форум по маткаду - где можно задать пару вопросов.
Заранее спасибо!
Парджеттер
14.06.2008, 01:24
Djames писал(а):
подскажите форум по маткаду - где можно задать пару вопросов.
А зачем подсказывать? В таких случаях всегда самое первое, что надо сделать - выйти на сайт разработчика. Там и вопросы, и справка.
Djames
14.06.2008, 01:47
Вроде нашел в ГПНТБ публикацию, попробую достать, всем спасибо!
Freude
14.06.2008, 16:37
А нельзя ли тут время использовать просто как параметр. Т.е. задали время, получили положение границы, решили задачу, поменяли время и повторили все снова.