2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 19:32 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Уважаемые, коллеги. Подскажите, пожалуйста. Есть множество, на котором легко проверяются все аксимы группы кроме ассоциативности. Плюс к этому легко доказывается, что операция коммутативна. Но в силу того, что элементы группы являются длинными выражениями, я все время запутываюсь в доказательстве ассоциативности. Хотя, когда считаю численно, то вижу, что ассоциативность выполняется. Возникает вопрос, можно ли считать на основе того, что операция коммутативна и выполняются остальные аксиомы группы, то для данной операции ассоциативность тоже выполняется и данное множество группа.
Ни в одном учебнике не нашел рассмотрения такого варианта. Я попробовал доказать эту задачу следующим образом:
$ (ab)c = zc = cz = c(ab) = c(ba) = cba = (cb)a =z_1 \cdot a=a\cdot z_1 = a(cb) =a(bc) $
В силу того. что нигде в литературе не нашел подтверждения то, не могу понять, этот вопрос считается тривиальным или, наоборот, я чего-то не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 19:53 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StepV в сообщении #1539834 писал(а):
Я попробовал доказать эту задачу следующим образом:
$ (ab)c = zc = cz = c(ab) = c(ba) = cba = (cb)a =z_1 \cdot a=a\cdot z_1 = a(cb) =a(bc) $
Здесь логическая ошибка: Вы в процессе доказательства ассоциативности использовали эту самую ассоциативность.

-- Пт ноя 19, 2021 23:56:01 --

StepV в сообщении #1539834 писал(а):
можно ли считать на основе того, что операция коммутативна и выполняются остальные аксиомы группы, то для данной операции ассоциативность тоже выполняется и данное множество группа.
Вряд ли. Скорее всего, есть контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 20:02 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
nnosipov в сообщении #1539838 писал(а):
Здесь логическая ошибка: Вы в процессе доказательства ассоциативности использовали эту самую ассоциативность


А сам вопрос правомерен? Если присутствует коммутативность, то ассоциативность будет выполняться? Нужно ли мне искать доказательство или в теории ответ уже отрицательный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
StepV в сообщении #1539834 писал(а):
Возникает вопрос, можно ли считать на основе того, что операция коммутативна и выполняются остальные аксиомы группы, то для данной операции ассоциативность тоже выполняется и данное множество группа.

У меня подозрение, что если бы это было так, то сей факт был широко освещён в литературе. Поэтому предлагаю не доказывать ассоциативность, а пробовать искать контрпример. Например, рассмотреть операцию (на $\mathbb{R}$ ): $a\odot b = ab + a +b$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 20:05 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StepV в сообщении #1539839 писал(а):
Нужно ли мне искать доказательство или в теории ответ уже отрицательный?
Или. Ищите контрпример.

-- Сб ноя 20, 2021 00:11:16 --

мат-ламер в сообщении #1539840 писал(а):
Например, рассмотреть операцию (на $\mathbb{R}$ ): $a\odot b = ab + a +b$ .
А она ассоциативна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
nnosipov в сообщении #1539842 писал(а):
А она ассоциативна.

Может быть. Но я написал
мат-ламер в сообщении #1539840 писал(а):
Например,

И написал первое пришедшее в голову выражение, а не подсказку топик-стартеру. Пусть сам поищет для начала. Если не найдёт, то я в Кострикине поищу. Вроде там пример был.

-- Пт ноя 19, 2021 21:27:49 --

Я извиняюсь, что влез в обсуждение. Когда писал свой пост, не видел вашего добавления:
nnosipov в сообщении #1539838 писал(а):
Вряд ли. Скорее всего, есть контрпример.


-- Пт ноя 19, 2021 21:32:53 --

мат-ламер в сообщении #1539846 писал(а):
то я в Кострикине поищу. Вроде там пример был.

Посмотрел. Пример действительно есть у Кострикина. Подсказка топик-стартеру: там используется знак минус.

-- Пт ноя 19, 2021 21:37:29 --

nnosipov в сообщении #1539842 писал(а):
А она ассоциативна.

Прежде всего, у меня не было желания выкладывать готовый ответ топик-стартеру. Это был просто иллюстрирующий пример, что надо как-то искать свою новую операцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
StepV в сообщении #1539834 писал(а):
Возникает вопрос, можно ли считать на основе того, что операция коммутативна и выполняются остальные аксиомы группы, то для данной операции ассоциативность тоже выполняется и данное множество группа.

Нет, но известные примеры не тривиальны. Например, если $G$ - свободная группа с тождеством $x^3=1$ и $r>2$ порождающими (в этом случае $G$ - конечная группа), то $G$ - конечная неассоциативная коммутативная лупа Муфанг относительно новой операции $x\cdot y=x^{-1}yx^{-1}$. Другой пример можно найти здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 21:56 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
lek в сообщении #1539858 писал(а):
Нет, но известные примеры не тривиальны.

мат-ламер в сообщении #1539846 писал(а):
Пример действительно есть у Кострикина. Подсказка топик-стартеру: там используется знак минус.


Спасибо. Кострикина не стал открывать, но по вашему сообщению нашел следующий вариант.
Для $\mathbb{Z}$ операция $a\bullet b =|a-b|$.
Есть и ноль, и обратный, и коммутативность, нет ассоциативности.

Спасибо. Понял, что обходных путей нет. Надо напрямую доказывать ассоциативность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
В качестве замечания. При отказе от ассоциативности обычно оставляют не условия существования единицы и обратного элемента, а эквивалентные им в группе условия единственности разрешимости уравнений $ax=b$ и $ya=b$ относительно неизвестных $x$ и $y$. Это приводит к более содержательной математике. В этом смысле введенная вами операция $a\bullet x=b$ однозначно разрешима только при $b=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 23:14 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
lek в сообщении #1539869 писал(а):
В этом смысле введенная вами операция $a\bullet x=b$ однозначно разрешима только при $b=0$.


Да. Попробовал умножить слева на $a^{-1}$, получил очень странный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение19.11.2021, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Это не удивительно, поскольку скобки слева раскрывать нельзя. Но я имел ввиду то, что уравнение $a\bullet x=b$ имеет решение $x=a\pm b$ при $b\geq0$ и не имеет решения при $b<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коммутативные группы. Ассоциативность
Сообщение20.11.2021, 06:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
lek в сообщении #1539869 писал(а):
При отказе от ассоциативности обычно оставляют не условия существования единицы и обратного элемента, а эквивалентные им в группе условия единственности разрешимости уравнений $ax=b$ и $ya=b$ относительно неизвестных $x$ и $y$. Это приводит к более содержательной математике.
Возможно, но в том виде, в котором вопрос был задан, ответ самим ТС и был фактически найден: нужно было взять не все целые числа, а только неотрицательные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group