2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите понять смысл
Сообщение12.11.2021, 22:29 


29/12/09
360
Сейчас попрбоую объяснить, что я хочу понять.
У меня есть вектор состояния $|\Psi>=(a,b,c,d)$. На основе этого вектора состояния я получаю матрицу плостности $\rho=|\Psi><\Psi|$. Далее, я с помощью преобразования поворотов группы $SU(4)$ делаю поворот вектора $|\Psi>$ на произвольный угол $\alpha_{15}$. Поворот делаю вокруг оси номер 15 по обозначениям $SU(4)$ матрицы генераторы можно посмотреть по ссылке http://www.ejtp.com/articles/ejtpv10i28p9.pdf (Формула (3))
$
\lambda_{15}=\frac{1}{\sqrt{6}}\left( \begin{array}{cccc} 1 & 0 & 0 & 0 \\
0 & 1 & 0 & 0 \\
0 & 0 & 1 & 0 \\
0 & 1 & 0 & -3 \\
\end{array} \right)$ - один из 15 генераторов группы $SU(4)$. Далее, я используя матричное экспаненциирование получаю матрицу поворта $R_{15}=e^{i\alpha_{15}\lambda_{15}}$ вокруг оси $15$. И теперь я могу вращать вектор состояния $|\widetilde{\Psi}>=R_{15}|\Psi>$. Далее, я считатю матрицу плотности $\widetilde{\rho}=|\widetilde{\Psi}><\widetilde{\Psi}|$. И теперь "магия" :))), которую я хочу понять. Матрицы получаются абсолютно равны $\rho = \widetilde{\rho}$, причем вектры $|\Psi>$ и $|\widetilde{\Psi}>$ абсолютно разные, причем при любом угле $\alpha_{15}$, я варьировал от $0$ до $4\pi$. Подскажите почему так получается и есть ли у этого какой то физический и математический смысл. Хочу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение12.11.2021, 22:52 


20/04/10
1776
Может проделать тоже самое для $SU(2)$, выбрав $\sigma_z$. Кстати, генератор у Вас выписан с ошибкой. Заметим, что вектор $|\psi\rangle$ записан в представлении $\lambda_{15}$. Можно найти в явном виде вектор, получающийся после поворота, тогда всё станет очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение12.11.2021, 23:00 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
alexey007 в сообщении #1538913 писал(а):
Матрицы получаются абсолютно равны $\rho = \widetilde{\rho}$, причем вектры $|\Psi>$ и $|\widetilde{\Psi}>$ абсолютно разные
Раз матрицы плотности равны, значит, $|\Psi\rangle$ и $|\widetilde\Psi\rangle$ отличаются на фазу (предполагаем, что они нормированные), потому что $|\Psi\rangle\langle\Psi|$ -- это унитарный проектор на прямую, проходящую через $|\Psi\rangle$. Смысл, видимо, в том, что исходное состояние симметрично относительно соответствующей подгруппы $SU(4)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 00:34 


29/12/09
360
lel0lel в сообщении #1538918 писал(а):
Можно найти в явном виде вектор, получающийся после поворота, тогда всё станет очевидно.
Не очень понимаю, как это сделать. Ведь матрица поворота, представленна в виде матричной экспоненты, а матричная экспонента это бесконечный ряд, как тогда можно получить явный вид повернутого вектора? Или может как то можно записать матрицу в явном виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 10:41 


20/04/10
1776
Много способов получить. Можно через ряд, можно спектральное разложение эрмитового оператора использовать. Но в нашем случае матрица диагональная, тогда очевидно, что функция от матрицы $A$ равна диагональной матрице на диагонали которой стоят $f(A_{i,i})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 21:22 


29/12/09
360
lel0lel в сообщении #1538962 писал(а):
Много способов получить. Можно через ряд, можно спектральное разложение эрмитового оператора использовать. Но в нашем случае матрица диагональная, тогда очевидно, что функция от матрицы $A$ равна диагональной матрице на диагонали которой стоят $f(A_{i,i})$.

Я извиняюсь, но я правда туплю. Вы имеете ввиду это будет равно так $R_{15}=e^{i\alpha_{15}\lambda_{15}}=\sum\frac{(\lambda_{15})^k}{k!}(\alpha_{15})^k=\left( \begin{array}{cccc} e^{i\alpha_{15}} & 0 & 0 & 0 \\
0 & e^{i\alpha_{15}} & 0 & 0 \\
0 & 0 & e^{i\alpha_{15}} & 0 \\
0 & 0 & 0 & e^{-3i\alpha_{15}} \\
\end{array} \right)$
Моножитель $\frac{1}{\sqrt{6}}$ поместил в угол $\alpha_{15}$

Правильно? Если да, то можно теперь подействовать на вектор состояния

$|\Psi>=(a,b,c,d)$, $|\widetilde{\Psi}>=R_{15}|\Psi>$, $|\widetilde{\Psi}>=(ae^{i\alpha_{15}},be^{i\alpha_{15}},ce^{i\alpha_{15}},de^{-3i\alpha_{15}})$

$\rho=|\Psi><\Psi|=\left( \begin{array}{cccc} 
|a|^2 & ab^* & ac^* & ad^* \\
a^*b & |b|^2 & c^*b & d^*b \\
a^*c & b^*c & |c|^2 & d^*c \\
a^*d & b^*d & c^*d & |d|^2 \\
\end{array} \right)$

$\rho=|\widetilde{\Psi}><\widetilde{\Psi}|=\left( \begin{array}{cccc} 
|a|^2 & ab^* & ac^* & ad^*e^{4i\alpha_{15}} \\
a^*b & |b|^2 & c^*b & d^*be^{4i\alpha_{15}} \\
a^*c & b^*c & |c|^2 & d^*ce^{4i\alpha_{15}} \\
a^*de^{-4i\alpha_{15}} & b^*de^{-4i\alpha_{15}} & c^*de^{-4i\alpha_{15}} & |d|^2 \\
\end{array} \right)$

Вроде так. Но как теперь убрать экспоненту, пока не понимаю. Если я конечно все правильно сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 21:37 


20/04/10
1776
Похоже на правду, а почему Вы решили, что матрица плотности не меняется при поворотах? Стоит проверить выкладки, тем более не понятно как Вы считали до этого наиболее прямолинейного способа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 21:51 


29/12/09
360
lel0lel в сообщении #1539064 писал(а):
Похоже на правду, а почему Вы решили, что матрица плотности не меняется при поворотах? Стоит проверить выкладки, тем более не понятно как Вы считали до этого наиболее прямолинейного способа.

У меня считает код. Буду разбираться в коде теперь

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 21:53 


20/04/10
1776
Советую отладить сначала код на $SU(2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 22:52 


29/12/09
360
Нашел ошибку в коде. Когда получается финальная матрица поворота вокруг всех осей $R=R_1\cdotR_2+...R_{15}$ Далее эта матрица действет на вектор, чтобы повернуть $\widetilde{V}=R\cdot{V}$. Так вот эту матрицу надо транспонировать, тогда она дает правильный результат, который получается теоретически. И тогда матрицы плотности получаются разные и вращая вектора вокруг любой оси при фиксированных остальных, матрицы плотности всегда меняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять смысл
Сообщение13.11.2021, 22:58 


20/04/10
1776
Вот и хорошо. Помните задачку про спинор: на какой угол нужно повернуть систему координат, чтобы спинор не изменился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group