2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:01 


11/11/21
5
Рядом с моим домом проходит ЛЭП - кажется самая сильная. Окна выходят на нее. У окна прибор ЭМИ показывает 0,4 мкТл. К противоположной стене чуть уменьшается до 0,34-,35.
Это высокие показатели для дома, где я нахожусь почти постоянно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Учитывая что напряженность самого обычного магнитного поля Земли в сотню раз выше, то измеренный Вами такой мизер ну совершенно безопасен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:29 


11/11/21
5
Dmitriy40 в сообщении #1538674 писал(а):
Учитывая что напряженность самого обычного магнитного поля Земли в сотню раз выше, то измеренный Вами такой мизер ну совершенно безопасен.


В смысле? На улице 0 показыает там, где нет ЛЭП, газа.
Поле у меня дома есть определенно. Оно уменьшается по мере удаления от ЛЭП - там конечно все по 9,99 и электрическое и магнитное - просто прибор больше не может показать, она еще и колется и шумит. Какие-то есть нормативы для дома?

Когда отключали ЛЭП, то было 0 дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
MashaDasha в сообщении #1538676 писал(а):
В смысле? На улице 0 показыает там, где нет ЛЭП, газа.
У него ноль выставлен на средний уровень индукции магнитного поля на поверхности Земли (более того - скорее всего, еще и примерно для той местности, где им предполагается пользоваться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
MashaDasha в сообщении #1538676 писал(а):
она еще и колется
Объясните, пожалуйста, что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 18:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
MashaDasha в сообщении #1538676 писал(а):
В смысле? На улице 0 показыает там, где нет ЛЭП, газа.
В том смысле что поле Земли и так 25-65мкТл, и от наличия ещё и ЛЭП с полем 0.4мкТл вообще ничего не изменится.
Более того, любой мелкий магнитик, в любом динамике/наушнике, даст поле сильнее. Их же не боитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 19:08 


20/04/10
1776
Для спокойствия можно изготовить ферромагнитный экран, лучше его сделать слоистым. Укрыть им кровать, тогда, возможно, будут сны хорошие и высыпаться лучше в такой уютной комнатке)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 19:10 


11/11/21
5
Dmitriy40 в сообщении #1538686 писал(а):
MashaDasha в сообщении #1538676 писал(а):
В смысле? На улице 0 показыает там, где нет ЛЭП, газа.
В том смысле что поле Земли и так 25-65мкТл, и от наличия ещё и ЛЭП с полем 0.4мкТл вообще ничего не изменится.
Более того, любой мелкий магнитик, в любом динамике/наушнике, даст поле сильнее. Их же не боитесь?


А кто их изучал? Может, они вредные. Мне вот прибор показал цифры, и хотелось просто узнать, насколько это много.

Колется -в смысле что под ней и рядом с ней если дотронуться до кого-то или до травы то уколет током - достаточно больно.

-- 11.11.2021, 19:11 --

lel0lel в сообщении #1538690 писал(а):
Для спокойствия можно изготовить ферромагнитный экран, лучше его сделать слоистым. Укрыть им кровать, тогда, возможно, будут сны хорошие и высыпаться лучше в такой уютной комнатке)


Здорово, может мне как раз не хватало этого для хорошего сна. А что это и где приобрести? Прибор есть, померить его смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 19:14 


20/04/10
1776
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
Здорово, может мне как раз не хватало этого для хорошего сна. А что это и где приобрести?

Честно говоря, я пытался пошутить. Индукция действительно маленькая.
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
Колется -в смысле что под ней и рядом с ней если дотронуться до кого-то или до травы то уколет током - достаточно больно.
Это странно, гудеть должны, но не колоться, даже в мокрую погоду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 19:17 


11/11/21
5
lel0lel в сообщении #1538692 писал(а):
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
Здорово, может мне как раз не хватало этого для хорошего сна. А что это и где приобрести?

Честно говоря, я пытался пошутить. Индукция действительно маленькая.


Ну хорошо, успокоили. А то у меня тут и так 40 вышек обнаруживается, десятки вайваев соседских, электричество от компьютера, еще и ЛЭП. Теперь можно не беспокоиться.

-- 11.11.2021, 19:19 --

lel0lel в сообщении #1538692 писал(а):
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
Здорово, может мне как раз не хватало этого для хорошего сна. А что это и где приобрести?

Честно говоря, я пытался пошутить. Индукция действительно маленькая.
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
Колется -в смысле что под ней и рядом с ней если дотронуться до кого-то или до травы то уколет током - достаточно больно.
Это странно, гудеть должны, но не колоться даже в мокрую погоду.


В мокрую погоду под ней лучше вообще не ходить, особенно с зонтом, кажется ЛЭП - 500. Провода провисают низко. Если до железки дотронуться, то можно просто бросить зонт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
MashaDasha в сообщении #1538691 писал(а):
А кто их изучал? Может, они вредные. Мне вот прибор показал цифры, и хотелось просто узнать, насколько это много.


1. На самом деле, влияние низкочастотных электромагнитных полей на человеческий организм изучено действительно слабо.
Не в последнюю очередь, потому что и влияние-то слабое.

2. Я попытал поискать соответствующие СанПиНы, но к ним доступ в основном коммерческий. :-( В свободном доступе нашлись какие-то устаревшие.
И в СанПиН чаще нормируется электрическое поле, а не магнитное. Единственно где попалось норма на магнитное поле, она была раз в десять больше, чем показывает Ваш прибор.

Pphantom в сообщении #1538680 писал(а):
У него ноль выставлен на средний уровень индукции магнитного поля на поверхности Земли (более того - скорее всего, еще и примерно для той местности, где им предполагается пользоваться).

Скорее всего, прибор показывает напряженность переменного магнитного поля, а постоянное не показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 20:07 


18/09/21
1683
Вот например пишут:
Высоковольтные линии электропередач – правда ли, что они негативно влияют на здоровье?

Вообще не ясно, зачем магнитное поле измерять. Оно там никак не влияет.
Электрическое ещё может наводить токи, если близко находиться.
А так, мне кажется, больше жужжание на нервы действует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 21:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
zykov
Офигеть насколько научные доказательства приводят по этой ссылке:
Цитата:
На практике, рекомендуется выдерживать дистанцию от ЛЭП, равную рекомендованной и увеличенной в 10 раз. То есть, если охранная зона ЛЭП составляет 55 метров, безопасно можно жить на дистанции не менее 550 метров от высоковольтной линии.
Несмотря на то, что официальных данных о вреде излучений от ЛЭП нет, жить рядом с высоковольтными линиями не рекомендуется. Люди, которые работают и живут в рядом с ЛЭП, утверждают, что их самочувствие и здоровье ухудшается из года в год.
Забыли только добавить что ровно это же происходит и у отключенных ЛЭП ... :facepalm: И почему в 10 раз, не в 1000? Совершенно с потолка взято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 22:23 


20/04/10
1776
Dmitriy40 в сообщении #1538714 писал(а):
Офигеть насколько научные доказательства приводят по этой ссылке:
Есть вполне реальная вещь -- называется психосоматика и, как ни странно, это свойственно большинству людей. Какие-то внешние, негативные только на взгляд данного человека факторы, могут являться причиной недомогания и переживаний. Вот раздражает человека труба ТЭЦ, которая в километре беспрерывно коптит осеннее небо, да к тому же человек склонен к депрессивному состоянию, то эта труба может стать реальной причиной его угнетённого состояния. Ему даже начнёт казаться, что воздух весьма тяжёлый и хорошо бы сменить район. Вообще, все большие промышленные постройки и районы с некоторым недоверием воспринимаются человеком, в этом есть своя рациональная составляющая -- эволюционное желание обезопасить себя и семью. Думаю, лисица в лесополосе тоже не станет рыть нору рядом с ЛЭП.

В моём районе есть три садика. Рядом с одним из них (в метрах 10 от забора) вкопали вышку с ретрансляторами (такие повсюду в городе). Все мамашки стали забирать детей из этого садика и переводить в два других, даже если там не было мест, из садика с радиационной вышкой детей стали забирать. Через месяца два вышку перенесли к футбольному полю за школу, это метров 200 от школы. Могу сказать, что и я, человек с высшим физико-математическим образованием, не хотел бы чтобы мои дети каждый день играли в песочнице рядом с этой вышкой. Пусть даже предварительно умные дяди в пиджаках показали бы всю документацию на эту вышку и рассказали, что она полностью соответствует имеющимся нормам санпин.

Это всё, конечно, не делает обсуждаемый текст сколько-нибудь научным. Тем более приведённые в нём количественные оценки. Но то, что для некоторых людей близость к ЛЭП является в целом негативным фактором и это нормально я согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рядом с домом ЛЭП
Сообщение11.11.2021, 22:57 


18/09/21
1683
lel0lel в сообщении #1538720 писал(а):
Есть вполне реальная вещь -- называется психосоматика и, как ни странно, это свойственно большинству людей
И не удивительно. Эмоции - это вполне реальная химия в крови. В свою очередь влияет на весь организм, но особенно на сердечно-сосудистую. Если на работе регулярно нервы треплют, то это будет реальный вред здоровью (а не только плохое настроение, что тоже конечно плохо, т.к. может провоцировать деструктивное поведение).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group