2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В схеме с синусоидальным ист. тока потенциалы отл. на знак
Сообщение03.11.2021, 21:45 


19/11/20
297
Москва
Рассчитал схему с синусоидальным источником тока методом узловых потенциалов. Делал всё так же, как и с источником постоянного тока, только появились комплексные числа из-за наличия индуктивности и ёмкости. Также я построил эту схему в программе (OrCAD) и она посчитала точно такие же потенциалы в узлах, только знаки в точности наоборот. Если подключаю источник тока наоборот, то всё так же, как у меня. При синусоидальном токе вообще есть разница, какие знаки у потенциалов? Ток же всё равно ходит туда-сюда. Просто я не понимаю, как такое вообще может быть, при этом не только у меня такая проблема появилась.
Более того, у меня к источнику тока параллельно подключена ветвь, так у меня всё выглядит более менее логично – напряжение направление против стрелки источника, то есть я уже знаю направление падения напряжение между двумя узлами. Я посчитал, что напряжение падает от $17+9j$ до $-2 + 10j$, что выглядит логично, а эта программа мне насчитала, что у меня в цепи с одним источником в ветви, подсоединённой параллельно этому источнику, ток идёт в ту же сторону, что и в источнике, что странновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: В схеме с синусоидальным ист. тока потенциалы отл. на знак
Сообщение03.11.2021, 22:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Kevsh в сообщении #1537631 писал(а):
При синусоидальном токе вообще есть разница, какие знаки у потенциалов?


Есть. Это сдвиг фазы на $\pi$ (на полпериода).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group