2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уточнение насчёт одной задачи
Сообщение28.10.2021, 22:45 


27/06/21
9
Я столкнулся со следующей задачей в учебнике Р.Куранта «Дифференциальное и Интегральное Исчисление» (формулировка не является цитатой):

Путём разбиения отрезка $[a;b]$ на подинтервалы (т.е. по определению определённого интеграла), найти значение интеграла $$\int_{a}^{b}(x+1)^{\alpha}dx,$$ где $\alpha \in \mathbb{Z}$.

Сперва хочу отметить, что примеры, которые разобраны в учебнике, и наподобие которых я и должен решить эту задачу, избегали случая $\alpha = -1$ (оно и понятно, ведь в ответе к этой задаче записана формула, не имеющая смысла при данном значении $\alpha$; там тогда в целом должен выходить натуральный логарифм, который по учебнику ещё не был введён). Так что по сути я должен разобрать случай $\alpha \in \mathbb{Z}\setminus\{-1\}$. Это я усвоил, однако уже указывает на то, что формулировка не является самой точной (ведь $\alpha$ теперь уже не просто произвольное целое число, как указано в формулировке задачи).

Однако проблема заключается в другом. Когда в примерах из учебника разбирался практически идентичный случай интеграла от $$\int_{a}^{b}x^{\alpha}dx,$$ где, опять же, $\alpha \in \mathbb{Z}\setminus\{-1\},$ добавлялись ограничения $0 < a < b$ (без них приведённый в учебнике способ бы не сработал). И я не могу понять, стоит ли мне вводить схожие ограничения (у меня это $-1 < а < b$; эти ограничения, как и авторские, естественным образом вытекают из графических соображений), или мне всё-таки надо разбирать случаи взаимного расположения $a$ и $b$ относительно $-1$, стоит ли мне разбирать случай совпадения одного из концов отрезка с точкой $-1$ при неотрицательном $\alpha$? Ещё возникает вопрос при $\alpha = 0$, ведь в таком случае при совпадении одного из концов отрезка с точкой $-1$ на числовой прямой, возникает выражение $0^0$, которое до сих пор вызывает споры среди авторов учебников.

Общий вопрос: надо ли мне, наподобие того, как это сделал автор учебника, вводить (уже мной разобранный случай) ограничения $-1 < a < b$, или мне действовать самым общим и невероятно громоздким из всех способов (который я, к тому же, не совсем понимаю, как реализовать)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение насчёт одной задачи
Сообщение28.10.2021, 22:56 


14/02/20
838
garvett в сообщении #1536785 писал(а):
надо ли мне, наподобие того, как это сделал автор учебника, вводить (уже мной разобранный случай) ограничения $-1 < a < b$, или мне действовать самым общим и невероятно громоздким из всех способов (который я, к тому же, не совсем понимаю, как реализовать)?

Можете разобрать несколько случаев, там будет не слишком громоздко. Если у вас $-1\in[a;b]$, то интеграла Римана не существует (нет предела последовательности интегральных сумм при произвольных разбиениях $\Delta\to 0$ и произвольных точках на этих разбиениях). Остальные же случаи вы уже разобрали, как я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение насчёт одной задачи
Сообщение28.10.2021, 22:59 


27/06/21
9
artempalkin Однако предел-то может существовать если, например, $\alpha > 0$? Тогда мне придётся разбирать одновременно случаи для разных знаков степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение насчёт одной задачи
Сообщение28.10.2021, 23:02 


14/02/20
838
garvett в сообщении #1536788 писал(а):
artempalkin Однако предел-то может существовать если, например, $\alpha > 0$? Тогда мне придётся разбирать одновременно случаи для разных знаков степени.

Ааа, это верно. Ну тогда сами решайте, разбирать или нет :)

Если $\alpha\geqslant 0$, то случай один, т.к. положение $-1$ не играет никакой роли.
Если $\alpha<0$ (исключая $-1$), то
artempalkin в сообщении #1536787 писал(а):
Если у вас $-1\in[a;b]$, то интеграла Римана не существует (нет предела последовательности интегральных сумм при произвольных разбиениях $\Delta\to 0$ и произвольных точках на этих разбиениях). Остальные же случаи вы уже разобрали, как я понял.


Рассматривайте только случай $-1<a<b$. Остальные ситуации потребуют от вас только очень специфических значений $\alpha$, что вряд ли подразумевалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение насчёт одной задачи
Сообщение28.10.2021, 23:07 


27/06/21
9
artempalkin
Хорошо. Огромное спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group