2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Минимальная модальная интерпретация квантовой механики
Сообщение25.02.2024, 21:56 


02/11/11
1310
warlock66613 в сообщении #1627554 писал(а):
Мне тут напомнили, что я про интерпретации давно ничего не писал.

А вы вопрошающим эту статью отправляйте:

Christopher A. Fuchs and Asher Peres. Quantum Theory Needs No ‘Interpretation’

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная модальная интерпретация квантовой механики
Сообщение26.02.2024, 11:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
KVV, это была шутка. Мне сказали примерно "вы слишком много пишете про интерпретации", чем напомнили что я давно ничего не писал на эту тему. А статья хорошая: по сути в ней предложена любопытная простая интерпретация и обосновывается её ортодоксальность и/или если угодно минимальность. К сожалению авторы отказываются от более глубокого развития соответствующих идей, а оно ведёт к интересным построениям в духе того что предлагает К. Ровелли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная модальная интерпретация квантовой механики
Сообщение27.02.2024, 22:20 


02/11/11
1310
warlock66613 в сообщении #1630939 писал(а):
KVV, это была шутка

Совет отправлять статью с таким заголовком наполовину тоже : )

warlock66613 в сообщении #1630939 писал(а):
А статья хорошая: по сути в ней предложена любопытная простая интерпретация и обосновывается её ортодоксальность и/или если угодно минимальность. К сожалению авторы отказываются от более глубокого развития соответствующих идей, а оно ведёт к интересным построениям в духе того что предлагает К. Ровелли.

Я соглашусь с авторами, что это собственно и есть стандартная квантовая механика. И да, если говорить о Пересе (Фукс ушел в QBism), то судя и по другим его статьям, можно представить, что он мог бы сделать шаг от стандартной КМ к реляционной КМ Ровелли. Но и предельно ясно, почему он этого не сделал - Перес писал в духе ньютоновского "гипотез не измышляю". Мы можем проверить на практике, как реагирует с квантовой системой макроскопический прибор, и мы это делаем. Но у Ровелли вообще какая угодно система может играть роль прибора. И вот проверить непосредственно, как и что измеряет микроскопическая система над другой микроскопической, непонятно как, если вообще возможно. Ключевое здесь - непосредственно, поставить далее в цепочке еще один макроприбор не то. Так что идеи Ровелли любопытны, но слишком непроверяемые для Переса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group