2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение24.09.2021, 17:44 


13/05/14
476
Всем, здравствуйте!

Вопрос: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?

Мне часто приходится готовить LaTeX- и pdf-файлы статей для отправки в журнал. Недавно обратил свое внимание на LyX. До этого я всегда работал в TexWorks. Но это самый простой, можно сказать, примитивный редактор LaTeX? Самой главный его недостаток – он не выделяет структуру документа LaTeX и не позволяет быстро переходить в нужный элемент структуры (раздел, рисунок, таблица, определение и т.п.). Я так понял, что изначально LyX работает со своим форматом файлов, но его потом можно экспортировать в форматы LaTeX, dvi, pdf. Но как туда "приткнуть" стилевой файл непонятно. А ведь бывают еще и такие шаблоны статей, которые используют два tex файла и два стилевых файла!

Я просмотрел все файлы справки про LyX и все, что удалось найти в интернете. Но ничего про стилевые файлы в LyX не нашел. Если кто работал с LyX и знает, как их использовать, прошу дать подсказку или ссылку на соответствующий источник. Буду бесконечно благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение26.10.2021, 13:58 


17/05/16
12
Несомненно.
Мне даже в голову не приходило за этим лезть в документацию.
В одном из меню (позже уточню) откройте Document Settings | Preamble, а дальше, думаю, все ясно что делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение01.11.2021, 12:24 


13/05/14
476
TeXpert
TeXpert в сообщении #1536444 писал(а):
Несомненно
А что значит это "несомненно"? Ответ "да" или "нет" на мой вопрос.
TeXpert в сообщении #1536444 писал(а):
В одном из меню (позже уточню) откройте Document Settings | Preamble, а дальше, думаю, все ясно что делать
Я думаю, что не все так просто, как Вам кажется.
К сожалению, я сейчас очень занят, поэтому не могу проверить Ваше предложение. Когда буду свободен попробую методом прямого "тыка" разобраться в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение01.11.2021, 12:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sqribner48 в сообщении #1532607 писал(а):
Самой главный его недостаток – он не выделяет структуру документа LaTeX и не позволяет быстро переходить в нужный элемент структуры (раздел, рисунок, таблица, определение и т.п.).
Ответ не совсем по теме, но если проблема именно в этом - просто смените среду на более развитую. Например, TeXstudio должно хватить, он существует для разных платформ и бесплатен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение01.11.2021, 14:04 


17/05/16
12
sqribner48
Цитата:
Я думаю, что не все так просто, как Вам кажется
На самом деле, еще проще, и это не кажется. Просто, забейте в Гугель поиск по фразе "LyX Document Settings | Preamble", и по первой же ссылке имеем статью "How do I add something to the preamble in LyX?", https://tex.stackexchange.com/questions ... 0documents.

Как видите, я ошибся всего лишь на вертикальный бар

Только заметил благодаря предыдущему посту --- фраза
Цитата:
Самой главный его недостаток – он не выделяет структуру документа LaTeX и не позволяет быстро переходить в нужный элемент структуры (раздел, рисунок, таблица, определение и т.п.)
также наглая неправда. Все там есть, и сразу видно. Скриншот позже найду

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение02.11.2021, 12:50 


13/05/14
476
Уважаемый Pphantom
Pphantom в сообщении #1537235 писал(а):
Ответ не совсем по теме, но если проблема именно в этом - просто смените среду на более развитую. Например, TeXstudio должно хватить, он существует для разных платформ и бесплатен.
Спасибо за совет. Но, к сожалению, у меня установлена windows 37 домашняя на 32bit. Поэтому я не могу установить свежие версии (многих программ) на 32bit. Везде предлагается только старье. TeXstudio на 32bit есть версия 2.12.22 (новые версии 4.03 только на 64 bit).
TeXmaker на 32bit есть версия 4.5 (новые версии 5.12 только на 64 bit). Причем когда-то у меня уже была TeXmaker, но мне пришлось отказаться от нее т.к. были проблемы с некоторыми буквами и еще с чем-то, сейчас не вспомню..
WinEdt платная. Поэтому установил TeXnicCenter, то же старье, но пока вроде работает и не плохо. Только не привычно немного.
TeXpert
TeXpert в сообщении #1537248 писал(а):
также наглая неправда. Все там есть, и сразу видно. Скриншот позже найду
Зачем же сразу грубить.
Вот только, "не надо путать свою шерсть с государственной" (с). :lol: Вы наверно плохо прочитали мое сообщение
sqribner48 в сообщении #1532607 писал(а):
До этого я всегда работал в TexWorks. Но это самый простой, можно сказать, примитивный редактор LaTeX? Самой главный его недостаток – он не выделяет структуру документа LaTeX и не позволяет быстро переходить в нужный элемент структуры (раздел, рисунок, таблица, определение и т.п.).
Так что "наглая неправда", не мои слова , а Ваши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение02.11.2021, 13:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sqribner48 в сообщении #1537403 писал(а):
Но, к сожалению, у меня установлена windows 37 домашняя на 32bit. Поэтому я не могу установить свежие версии (многих программ) на 32bit. Везде предлагается только старье.
Windows 37 - это что-то новенькое. :-) Но да, тогда проблема понятна. Правда, скорее всего, это же не даст использовать и сколько-нибудь свежий LyX.
sqribner48 в сообщении #1537403 писал(а):
TeXstudio на 32bit есть версия 2.12.22 (новые версии 4.03 только на 64 bit).
Насколько я помню, 2.12 вас должна устроить, необходимый функционал в ней к тому моменту уже был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли использовать стилевой файл при работе в LyX?
Сообщение02.11.2021, 22:21 


13/05/14
476
Уважаемый Pphantom
Pphantom в сообщении #1537406 писал(а):
Windows 37 - это что-то новенькое. :-) Но да, тогда проблема понятна. Правда, скорее всего, это же не даст использовать и сколько-нибудь свежий LyX.
Это просто моя опечатка. :oops: У меня Windows 7 домашняя на 32bit. Для пробы у меня установлена более менее свежая версия LyX 2.3.6.1 от 29 декабря 2020 года. Эта LyX "соблазнила" меня тем, что в ней якобы возможно использовать файлы других программ: R и Maxima.... Но эти возможности я еще не опробовал, как и некоторые другие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group