2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сфера зажатая между плоскостями
Сообщение22.09.2021, 14:01 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Сфера зажата между параллельными плоскостями, мы её катаем между ними так, чтобы не было вращения параллельного плоскостям (запрещено оставлять точку касания на месте, и вращать сферу вокруг своей оси). Сферу покатали и вернули в прежнее положения (точка касания на плоскости стала той же, бывшая точка касания на сфере могла куда-то отвернуться). В итоге получен некоторой поворот сферы $g \in SO(3)$. Нужно описать подгруппы поворотов, которые можно получить подобным способом.

Честно говоря, я пока не очень представляю, как подступиться к задаче. Можно пойти по пути как в механике - написать два уравнения связи (первое - непроскальзывание, второе - запрет на повороты вокруг своей оси, он будет написан в терминах дифференциалов, или в таком духе). Это даст два дифференциальных уравнения, их можно попытаться решить и получить ответ. Но во-первых в задаче нет ничего про гладкость (врядли это проблема, не думаю, что ответ изменится, если разрешить негладкие "катания" сферы), а во-вторых я пока не очень понимаю, как написать эти дифференциальные уравнения.

Также в голове понемногу зреет мысль, что там можно попытаться что-то сделать с экспоненциальным отображением, но тут тоже сомнительно, так как на двумерной сфере нет групповой структуры.

В общем мыслей в голове полно, но такое чувство, что половина из них ерунда :-( .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group