2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение26.06.2008, 11:34 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Профессор Снэйп
Ой. Больше, чем континуум.
:oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 17:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ddn писал(а):
В линейно упорядоченном множестве $(2^{\aleph_0}\to 2)$ вполне упорядоченных последовательностей $\{a_{\alpha}\}_{\alpha\in 2^{\aleph_0}$ нулей и единиц (кстати, последовательности с некоторого члена обращающиеся в единицу можно отбросить), берем всюду плотное, без внутренних точек, континуальной $2^{\aleph_0}$ мощности множество $X_0$ (как аналогично, на континууме действительной прямой $\mathbb{R}$ берем всюду плотное, без внутренних точек, счетное множество рациональных чисел $\mathbb{Q}$). Это будут последовательности периодические с некоторого начального ординала


Идея решения правильная (если я её, в свою очередь, правильно понял). Но конструкция чересчур громоздкая, на мой взгляд. Зачем брать какие-то периоды?.. Достаточно просто рассматривать последовательности, в которых начиная с некоторого места идут одни нули.

Так же в $\mathbb{R}$: если мы ищем счётное всюду плотное множество, не обязательно брать всё $\mathbb{Q}$, достаточно рассматривать только числа вида $m/10^n$ для целых $m$ и натуральных $n$ :)

ddn писал(а):
Доказательство без континуум гипотезы ($CH$) в высшей степени сомнительно, скорее всего это неразрешимая проблема.


Ну почему же неразрешимая? По той ссылке, которую я приводил в первом сообщении темы, всё решено :)

А вот на следующий вопрос, поставленный там же, ответа не даётся.

Существует ли в $\langle \mathcal{P}(\mathbb{R}), \subseteq \rangle$ цепь, длина которой равна два в степени континуум?

С континуум-гипотезой решение очевидно, а вот как решать без континуум-гипотезы, я не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group