2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 00:40 


01/03/13
2510
За десятки миллионов долларов люди будут зубами грызть зимой землю (это образно). Почему бы за такие деньги не организовать реальную программу по поиску природных ВТСП.

-- 19.09.2021, 02:44 --

Dmitriy40 в сообщении #1532047 писал(а):
Но там была бы хотя бы оценка вероятности найти монополи. А какова оценка найти природный ВТСП?

Так пусть учёные посчитают какова вероятность. Если около нулевая с учетом научно-технических ресурсов. То можно не искать. Но из этого вышла бы хорошая научная статья для публикации в хорошем научном журнале. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 00:53 


20/04/10
1776
Osmiy в сообщении #1532048 писал(а):
Почему бы за такие деньги не организовать реальную программу по поиску природных ВТСП.

На острове Вайгач, он богат природными ресурсами. Можно ещё труд заключённых использовать, а за тяжёлые условия засчитывать им год за два. В связи с этим хорошая песня https://www.youtube.com/watch?v=e06-iivRf0w

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 01:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Может с десятками млн.usd я и загнул, но миллион - точно бюджетно (со слов учёных столько может выделить любой факультет сотен университетов по всему миру).

Со статьёй тоже сомневаюсь: нельзя просто сказать "а давайте поищем ВТСП с $t>-30°C$", надо предложить адекватную картину их возможного происхождения, свойств, залегания, условия обнаружения конкретными методами, (и почему не были обнаружены ранее), и потом уже оценивать возможный выхлоп и требуемые затраты. Для монополей или скажем аксионов всё это было сделано, потому и денег дали.

Вот к примеру если ВТСП будет в природе виде порошка, как его обнаружить? В малых концентрациях да никак, и металлоискатель не поможет. В больших (геологических) - по искажением магнитного поля, что уже заметили бы. В средних (сотни и более метров залежей и десятки тонн, на глаз) - тоже заметили бы, по изменению магнитного поля при смене температуры.

Искать же типа "болт" (такого характерного размера) бессмысленно, геологи давно бы заметили странные ископаемые. К тому же нужен механизм образования такого крупного тела, в конкретном типе почв и ландшафта, это не переносимый ветром песочек с барханов Африки.

Пока же призыв выглядит как "за всё хорошее".

Как идея для стартапа неплохо, до научности же ещё пахать и пахать (головой). Выйти с металлоискателем в поле, даже большим, и с баллоном жидкого азота - не наука.

Да, ещё, просто выйти в поле не покатит: там полно тех самых болтов с гайками, ложек, наконечников стрел, монет и прочего металлического хлама. При захвате в километр обнаруживаться будет каждые метры хода. Значит или пускать следом тучу китайцев с лопатами или искать поле куда не ступала нога человека (а я ведь предлагал пустыню!). А в Антарктиде и пусто и холодно, идеальные условия. Правда там километры чистого льда, в котором желанных ВТСП нету ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 01:49 


01/03/13
2510
Dmitriy40 в сообщении #1532053 писал(а):
Вот к примеру если ВТСП будет в природе виде порошка, как его обнаружить?

Растолочь замершую землю провести магнитом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Зафига? Если уже есть фабрики по добыче золота, которые перемалывают тонны породы в сутки - поставьте там в уголке на конвейере приборчик и ждите. Дешево и сердито.
Или на заводах по переработке руды с карьеров, там трафик пожалуй и поболее. И режим охраны полегче.
Угольные шахты, тоже прямо на конвейер можно встроиться, вдруг включения могут быть и в угольный пласт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:03 


01/03/13
2510
Можно и так, если к моменту измельчения не успевает нагреться.

-- 19.09.2021, 04:06 --

Dmitriy40 в сообщении #1532053 писал(а):
Как идея для стартапа неплохо

Надо Побединскому идею подкинуть. :mrgreen:
Может займётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ну и нагреется, ну и что? В чём принципиальность 240К или 300К для природного материала? Второй ВТСП зато намного более полезен будет. Если найдёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:14 


01/03/13
2510
Думаю работники добывающих компаний уже давно бы внимание обратили на странные пылинки, витающие вокруг магнитных тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Кстати ещё вам идейка примерно такого же уровня осмысленности: ловить насекомых где-нибудь в тайге или саванне или джунглях и проверять не используют ли они ВТСП для чего-нибудь. А вдруг! Видов насекомых больше миллиона описано и ещё несколько миллионов ждут своего часа, на сверхпроводимость их точно не проверяли даже известных. Прибор же несложный: лампочка как приманка и вентилятор для сдувания в криостат с металлоискателем. И только не забывать изредка выбрасывать накопленную массу и подливать жидкий азот. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:22 


01/03/13
2510
Кроме воды в насекомых ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Osmiy в сообщении #1532058 писал(а):
Думаю работники добывающих компаний уже давно бы внимание обратили на странные пылинки, витающие вокруг магнитных тел.
Во-о-от! Это уже зародыш осмысления ограничений и на распространённость в природе, и на свойства, и происхождение.
Остались мелочи: выбрать ожидаемые свойства, построить модель происхождения, собрать данные от геологов, археологов, работников фабрик/заводов, всё перевести в цифры и посчитать - и получить намёки где что искать и насколько вероятно найти. :mrgreen:

Osmiy в сообщении #1532060 писал(а):
Кроме воды в насекомых ничего нет.
Неправда, там точно ещё и нервы есть. Может кто-то настропалился в них ВТСП использовать ради скорости реакции к примеру? Эволюция это наверняка поддержит. А эволюция это сила, мы на своём личном примере это знаем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 02:32 


01/03/13
2510
Dmitriy40 в сообщении #1532061 писал(а):
Во-о-от! Это уже зародыш осмысления ограничений и на распространённость в природе, и на свойства, и происхождение.
Остались мелочи: выбрать ожидаемые свойства, построить модель происхождения, собрать данные от геологов, археологов, работников фабрик/заводов, всё перевести в цифры и посчитать - и получить намёки где что искать и насколько вероятно найти.
Я и говорю с металлоискателем на природу зимой камешки искать самое оптимальное.

-- 19.09.2021, 04:37 --

Dmitriy40 в сообщении #1532061 писал(а):
Может кто-то настропалился в них ВТСП использовать ради скорости реакции к примеру?

Для переменного тока СП никакого преимущества не дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 03:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Osmiy в сообщении #1532062 писал(а):
Я и говорю
Вы ещё не построили модель и не посчитали чтобы обоснованно говорить. Пока это не "самое оптимальное", а всего лишь "я хочу так". ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 03:51 


01/03/13
2510
Дайте мне количественную теорию ВТСП и я скажу где их искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск природных ВТСП
Сообщение19.09.2021, 06:10 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
«Дайте мне ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего, всего — и я почешу в затылке»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group