2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение08.09.2021, 13:46 


21/05/16
4292
Аделаида
Пусть на окружности расположены $n$ пронумерованных точек. Подскажите, пожалуйста, как называется (или хотя бы дайте какую-нибудь статью с исследованием этого числа) количество способов выбрать из этих точек непересекающиеся множества из $a_1$, $a_2$, ..., и $a_k$ последовательных точек (к примеру, если $a_1=a_2=\ldots=a_k=1$, то это число - $n(n-1)\ldots(n-k+1)$, т.е. символ Похгаммера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение11.10.2021, 17:48 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Скажите, пожалуйста, как пронумерованы точки на окружности: последовательно или хаотично.
И если, к примеру, количество точек на окружности $n=3$, то каков будет ответ на вопрос " количество способов выбрать из этих точек непересекающиеся множества из $a_1$, $a_2$, ..., и $a_k$ последовательных точек".
Тоже хочу разобраться, но не понял сути.
Сначала подумал что это просто разбиение числа $n$, но погуглив символ Похгаммера, во мне затаились смутные сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение11.10.2021, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Не знаю, как называется, но мне кажется, что оно выражается через число разбиений $n-a_1-\ldots-a_k$ на $k$ слагаемых. А именно, если зафиксировать порядок, в котором идут интервалы, и положение первого интервала, то дальнейшее определяется длинами промежутков между интервалами, единственное условие на которые -- чему равна их сумма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение11.10.2021, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
А, ну и разбиения здесь упорядоченные, поэтому получится просто биномиальный коэффициент (точнее, сочетания с повторениями, которые к нему сводятся).

Пусть $s=a_1+\ldots+a_k-k$. Тогда ответ будет видимо $(n-s)(n-s-1)\ldots(n-s-k+1)$ (ясно, что ответ не поменяется, если уменьшить $n$ и одно из $a$ на единицу). То есть ещё проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение12.10.2021, 08:04 


21/05/16
4292
Аделаида
Soul Friend в сообщении #1534604 писал(а):
Скажите, пожалуйста, как пронумерованы точки на окружности: последовательно или хаотично.

Неважно, важно то, что они различны.

g______d, допустим, $n=6$. Ваша формула даёт одинаковые числа в случаях $a_1=a_2=3$ и $a_1=2, a_2=4$. А это явно неправильно.

-- 12 окт 2021, 14:36 --

$s=4$, т.е. ваша формула говорит, что варианта 2. А на самом деле в одном случае их 3, а в другом 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление точек на непересекающиеся множества
Сообщение12.10.2021, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kotenok gav в сообщении #1534665 писал(а):
А это явно неправильно.


Как я понял задачу, в обоих примерах ответ 6, т. к. в первом посте формула предполагает, что сам набор множеств упорядочен. Другими словами, при $n=2$, $a_1=a_2=1$ способы $(\{1\},\{2\})$ и $(\{2\},\{1\})$ считаются разными, что даёт 6 вариантов при $n=6$, $a_1=a_2=3$.

Но моя формула всё равно неправильная. Я не в тот момент зафиксировал положение первого множества и испортил первый множитель.

Попробуем так:

$$
n (k-1)! \binom{n-a_1-\ldots -a_k+k-1}{k-1}=n(n-s-1)(n-s-2)\ldots(n-s-k+1).
$$

$n$ вариантов выбрать положение первого множества. $\binom{n-a_1-\ldots a_k+k-1}{k-1}$ вариантов выбрать набор длин промежутков на окружности между соседними множествами. Ещё $(k-1)!$ выбрать в каком порядке идут оставшиеся $k-1$ множеств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vicvolf


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group