2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгеброгеометрические коды для сочувствующего
Сообщение24.08.2021, 20:02 


24/08/21
4
Меня интересует тема корректирующих кодов, которые используются в помехозащищенной передаче данных. Конкретно алгеброгеометрические коды Гоппы - класс кодов, при построении которого выбирается алгебраическая кривая, дивизор на ней, вычисляется базис пространства Римана-Роха и строится кодирующая матрица. Именно эта узкая тема. Кроме того я работаю программистом по 8 часов в день. Какие у меня шансы при таких условиях глубоко разобраться в этой теме и достичь каких-то результатов, например, написать реализацию такого алгоритма кодирования? Тема узкая, но исследований и статей по ней очень много. Чтобы разобраться в этом, требуется значительный интеллектуальный труд. Стоит ли питать иллюзии насчет успеха в этом области без поддержки научного сообщества или лучше потратить время жизни на что-то более реалистичное? Меня интересует именно эта тема. Я не хочу, подобно некоторым несчастным с этого форума, так и не нашедших себя в трудовой и личной жизни, пробовать притулиться к разным научным тусовкам, поматросить и бросить разные направления математики и проводить свою жизнь подобным бессмысленным образом. Чтобы оценить свои перспективы, мне не хватает знаний. Поэтому я обращаюсь за консультацией на этот форум. Имеет ли смысл разбираться в книге 'Algebraic Function Fields and Codes' Henning Stichtenoth или для одиночки это бесперспективняк? Хочу чувствовать свою причастность к прогрессу, ибо тема АГ-кодов актуальна и эти коды если не лучшие, то одни из лучших и по скорости превосходят коды на модулярных кривых. Напишите, пожалуйста, аргументированный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгеброгеометрические коды для сочувствующего
Сообщение24.08.2021, 22:01 


24/08/21
4
Хочется, чтобы профессионалы аргументированно ободрили меня или разочаровали. Например: нет, у меня не получится достичь успехов в области алгеброгеометрических кодов, потому что профессионалы, которым занимаются, изучают эту тему много лет по 8 часов в день и более, взаимодействуют с научным сообществом, в курсе новейших исследований и посещают конференции. Это занятие для любителя не более полезно, чем игра в онлайн-игры или выращивание клубники на подоконнике.

Стоит ли интересоваться этой темой с моим образом жизни? У меня за спиной богатый опыт программирования. Я увлекся им еще тогда, когда существовала вирусописательская движуха под MS DOS и написание вирусов было романтикой и искусством. Сейчас я в айти зарабатываю хорошие деньги и в свободное от работы время пытаюсь жадно и страстно кайфануть от свободных часов жизни. Мне не интересно обсуждать на форумах ковид, понятие судьбы или рисунки на уровне дошкольников, чем обычно занимаются за пенсии. При этом хочется прикоснуться к прогрессу - АГ-коды относятся еще и к постквантовой криптографии, которая, возможно, когда-то очень понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгеброгеометрические коды для сочувствующего
Сообщение24.08.2021, 22:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
void*
Каково Ваше математическое образование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгеброгеометрические коды для сочувствующего
Сообщение24.08.2021, 23:12 


24/08/21
4
nnosipov в сообщении #1529550 писал(а):
void*
Каково Ваше математическое образование?

Три с половиной курса учебы на математической специальности по мат. методам защиты информации. Знания остаточные, многое забыто. Разбираться с алгебраическими кривыми, идеалами и дивизорами было интересно, но это стоит больших умсвтенных усилий и затрат времени

Не хочу оказаться в ситуации, что сколько ни читай про линейные коды, а смысла все равно не видно, потому что все работа делается в коллективах, где происходит все - от обмена статьями и опытом до путешествий по стране и зарубежью с коллегами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group