2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 12:35 


01/08/21
102
Есть расширение $\mathbb{Q}(\sqrt{6+3\sqrt{2}})$. Понятно, что это расширение сепарабельность(хар. 0). Очевидно, что $\sqrt{6+3\sqrt{2}}$ является корнем полинома $x^4-12x^2+18$. Он непереводим в силу критерия Эйзенштейна($-12,\ 18 \mid 2,\ 18 \nmid 2^2, 1 \nmid 2$), одним из его корней при этом является число $\sqrt{6-3\sqrt{2}}$, и вот мне кажется, что $\sqrt{6-3\sqrt{2}} \notin \mathbb{Q}(\sqrt{6+3\sqrt{2}})$, а потому расширение это ненормально. Но как это доказать я не знаю.

Мне нужна подсказка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 13:12 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
sour в сообщении #1528762 писал(а):
и вот мне кажется, что $\sqrt{6-3\sqrt{2}} \notin \mathbb{Q}(\sqrt{6+3\sqrt{2}})$
А что будет, если $\sqrt{6-3\sqrt{2}}$ умножить на $\sqrt{6+3\sqrt{2}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 13:33 


01/08/21
102
nnosipov
Понятно. Тогда получится, что $\sqrt{6+3\sqrt{2}}=-(\sqrt{6-3\sqrt{2}}^2-6)(\sqrt{6-3\sqrt{2}})^{-1} \in \mathbb{Q}(\sqrt{6-3\sqrt{2}})$. Тогда получается, что $\mathbb{Q}(\sqrt{6-3\sqrt{2}})$ - поле разложения, а значит нормально.

Но тогда есть другой вопрос. Как будет выглядеть $Gal(\mathbb{Q}(\sqrt{6-3\sqrt{2}}), \mathbb{Q})$? Мне кажется, что это будет $S_4$, потому что я не могу придумать какую-то перестановку корней, которая переводила бы какой-то корень какого-то полинома над $\mathbb{Q}$ в корень какого-то другого полинома. Но как это доказать я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 14:19 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
sour в сообщении #1528771 писал(а):
Мне кажется, что это будет $S_4$
Ну как это может быть после того, что мы установили про расширение? Оно ведь нормально, поэтому порядок группы Галуа такого расширения чему должен быть равен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 14:40 


01/08/21
102
nnosipov
Степени расширения. Но это в книге идет уже после этой задачи, не знаю, предполагалось ли Постниковым, что решить задачу можно без этого.

Ну а как мне в таком случае узнать, как выглядит группа Галуа? Я подозреваю, что в таком случае это либо $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_2$, либо $\mathbb{Z}_4$, но как точно определить, что это за группа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение15.08.2021, 15:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
sour в сообщении #1528776 писал(а):
но как точно определить, что это за группа?
Поищите автоморфизм 4-го порядка, вдруг он есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение16.08.2021, 04:34 


01/08/21
102
nnosipov
Я нашел нужную подставку корней. Получается, что это $\mathbb{Z}_4$.

(Оффтоп)

Пусть
$\\\varphi(\sqrt{6+3\sqrt{2}})=-\sqrt{6-3\sqrt{2}},\\\varphi(\sqrt{6-3\sqrt{2}})=\sqrt{6+3\sqrt{2}},\\\varphi(-x)=-\varphi(x),\\\varphi(c)=c \mid c \in \mathbb{Q}$.

Очевидно, что $\varphi$ оставляет на месте $\mathbb{Q}$.

Пусть
$
\\\alpha=a_0+a_1\sqrt{6+3\sqrt{2}}+a_2\sqrt{6+3\sqrt{2}}^2+a_3\sqrt{6+3\sqrt{2}}^3, \\\beta=b_0+b_1\sqrt{6+3\sqrt{2}}+b_2\sqrt{6+3\sqrt{2}}^2+b_3\sqrt{6+3\sqrt{2}}^3$
- прозвольные элементы $\mathbb{Q}{\sqrt{6+3\sqrt{2}}}$; так можно записать любые элементы этого расширения. $\varphi^4(\alpha)=\alpha$, несложно заметить, что ни при какой меньшей степени $\varphi$ это не выполняется для произвольного $\alpha$. Также можно заметить, что $\varphi(\alpha\beta)=\varphi(\alpha)\varphi(\beta);\ \varphi(\alpha+\beta)=\varphi(\alpha)+\varphi(\beta)$. Значит $\varphi$ - автоморфизм, которому соответствует перестановка корней порядка $4$.

В группе $\mathbb{Z}_2 \times \mathbb{Z}_2$ нет элемента порядка $4$, а значит группа Галуа этого уравнения изоморфна $\mathbb{Z}_4$.


А нет ли какого-нибудь более удобного способа помимо придумывания постановок нужного порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение16.08.2021, 09:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
sour в сообщении #1528801 писал(а):
А нет ли какого-нибудь более удобного способа помимо придумывания постановок нужного порядка?
Читайте Постникова, он ведь не зря книжку написал. С группами Галуа многочленов далеко не все ясно. Например, вопрос о том, какие группы могут быть группами Галуа, до сих пор не отвечен (кажется). Если правильно помню, то любая конечная абелева группа может.

На всякий случай: команда galois(f) находит группу Галуа многочлена $f$ в системе компьютерной алгебры Maple.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение17.08.2021, 18:23 


01/08/21
102
nnosipov
Есть еще такой вопрос. Имеется поле $\mathbb{Q}(\sqrt{\sqrt{2}+\sqrt{-2}})$. Это поле является полем разложения $x^8+16$, это можно доказать. Неприводимость $x^8+16$ тоже можно доказать, получается, что порядок группы Галуа равен $8$. Но неизоморфных групп порядка $8$ существует аж целых $5$ штук. Потенциальных перестановок порядка $8$ существует аж целых $7!$ штук, так что вручную доказать, что группа Галуа не изоморфна одной лишь $\mathbb{Z}_8$ проблематично(а ведь там остается еще $4$ потенциальных группы Галуа). Нет ли у Вас идей, как можно эту группу найти каким-нибудь способом?

(Оффтоп)

Maple, если я правильно понял, говорит, что группа Галуа этого полинома изоморфна $\mathbb{Z}_4 \times \mathbb{Z}_2$, но ведь это еще надо как-то доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать ненормальность
Сообщение19.08.2021, 02:05 


01/08/21
102
sour
Вот так можно решить:
Пусть $\varphi_k(\xi) =\sqrt{2}\xi^k, где $k$ - простой делитель $16$, $\sqrt{2}\xi=\sqrt{\sqrt{2}+\sqrt{-2}}$, а $\xi$ - первообразный корень степени $16$. Очевидно, что $\varphi_k(\alpha_1+\alpha_2)=\varphi_k(\alpha_1)+\varphi_k(\alpha_2);\ \varphi_k(\alpha_1\alpha_2)=\varphi_k(\alpha_1)\varphi_k(\alpha_2)$. Т.о. $\varphi_k$ - автоморфизм.

Множество автоморфизмов такого вида образуют группу, изоморфную $\mathbb{Z}_{16}^\times$(обратным для любого автоморфизма $\varphi_k$ является явтоморфизм $\varphi_l$, где $l=k^{-1}$ в $\mathbb{Z}_{16}^\times$; нейтральным элементом является $\varphi_1$; число таких автоморфизмов равно $|\mathbb{Z}_{16}^{\times}|=8$). Т.к. $|G(\mathbb{Q}(\sqrt{2}\xi):\mathbb{Q})|=8$ и найденная подгруппа автоморфизмов является подгруппой группы Галуа, а порядок последней должен быть равен 8и, делаем вывод, что группа Галуа изоморфна $\mathbb{Z}_{16}^\times$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group